п б.в. ч2 ст 158



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское Дата обезличена

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,

подсудимых Вакалова В.В., Малец К.Г., Васильева М.В.,

защитников адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена; адвоката Хилюк В.П., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена; адвоката Кукуречко В.Н., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВакаЛОВА В.В., родившегося. .., гражданина. .., образование. ..,. ..:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ;

в отношении МАЛЕЦ К.Г., родившегося. .., гражданина. ..,. .., проживающего в. ..,. ..:

1.. ..

2.. ..;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ;

в отношении ВаСИЛЬЕВА М.В., родившегося. .., гражданина. ..,. .. Дата обезличена, проживающего в. ..,. ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около. .. более точное время следствием не установлено, подсудимый Вакалов В.В. зашел в усадьбу дома. .., чтобы узнать, где проживает его знакомая. ... ... Подсудимый Вакалов В.В., находясь в усадьбе выше указанного дома увидел алюминиевую флягу, которая стояла возле дома на лавочке. В это время у подсудимого Вакалова В.В. возник умысел на хищение алюминиевой фляги стоящей у дома, а также алюминиевых фляг из бани, которая была расположена рядом с домом, так как он предположил, что в бани наверняка есть еще алюминиевые фляги. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу алюминиевых фляг, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений подсудимый Вакалов В.В. в период времени с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в баню, расположенную на территории усадьбы дома. ... ....., где взял три алюминиевые фляги емкостью. .. каждая, которые вынес из бани. Далее подсудимый Вакалов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу фляг, путем свободного доступа в выше указанный промежуток времени, взял ещё одну флягу, которая стояла на лавочке в усадьбе дома. .. и вместе с похищенными 4-мя алюминиевыми флягами, общей стоимостью. .., которые принадлежат потерпевшей. .. ФИО1., вышел с территории усадьбы дома, тем самым тайно похитив их. После этого, подсудимый Вакалов В.В. похищенными алюминиевыми флягами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Вакалов В.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму. ...

Кроме того, Дата обезличена у подсудимого Вакалова В.В. возник умысел на хищение овец из какой-либо усадьбы дома. ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу овец, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений подсудимый Вакалов В.В. в период времени Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, на автомобиле Номер обезличен приехал в. .., где проехав по задним дворам улиц, подъехал со стороны хоз.двора. ... Далее подсудимый Вакалов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу баранов в выше указанный период времени вышел из автомобиля и перелез через ограждения забора на территорию хоз.двора усадьбы. .., где находились овцы. Далее, подсудимый Вакалов В.В. убедившись, что за его преступными действиями, направленными на кражу овец никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа на территории хоз.двора, расположенному по выше указанному адресу, поймал двух овец возрастом. .., стоимостью. .., которых по одной сносил в багажник автомобиля, тем самым похитив их, сам сел в автомобиль и с места происшествия скрылся. Похищенными овцами Вакалов В.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Вакалов В.В. причинил материальный ущерб ФИО2 на общую сумму. .., который является для него значительным.

Кроме того, Дата обезличена у подсудимого Вакалова В.В. возник умысел на хищение овец из какой-либо усадьбы дома. .. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу овец, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений подсудимый Вакалов В.В. в период времени Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, на автомобиле марки. .. приехал. .. где проехав по задним дворам улиц, подъехал со стороны хоз.двора. ... Далее, подсудимый Вакалов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу баранов в выше указанный период времени вышел из автомобиля и перелез через ограждения забора на территорию хоз.двора усадьбы дома. .., где находились овцы. Далее подсудимый Вакалов В.В. убедившись, что за его преступными действиями, направленными на кражу овец никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа на территории хоз.двора поймал. .. овец из них три овцы возрастом. .., стоимостью. .., две овцы возрастом. .., стоимостью. .., которых по одной вынес с территории хоз.двора и сложил в багажник и салон автомобиля, тем самым похитив их, сам сел в автомобиль и с места происшествия с похищенным скрылся. Похищенными овцами подсудимый Вакалов В.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Вакалов В.В. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на общую сумму. .., который является для него значительным.

Кроме того, в период времени с Дата обезличена более точное время следствием не установлено, подсудимый Вакалов В.В. на автомобиле марки Номер обезличен возвращался из. ... По дороги у Вакалова В.В. возник умысел на хищение овец из хоз.двора усадьбы дома. ... Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу овец, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений подсудимый Вакалов В.В. в период времени с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, на автомобиле Номер обезличен подъехал к усадьбе дома. ... Далее Вакалов В.В. продолжая свой преступный умысел направленный на кражу овец в выше указанный период времени вышел из автомобиля и перелез через ограждения забора на территорию хоз. двора усадьбы дома. ...... .., где находились овцы и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа на территории хоз. двора поймал одну овцу возрастом Дата обезличена, стоимостью. .. которую вынес с территории хоз. двора и положил в автомобиль, тем самым похитив её, сам сел в автомобиль и с места происшествия скрылся. Похищенной овцой подсудимый Вакалов В.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Вакалов В.В. причинил материальный ущерб ФИО2. на общую сумму. .., который является для него значительным.

Дата обезличена, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Вакалов В.В. находился в усадьбе дома. ... В это время Вакалов В.В. услышал в усадьбе соседнего дома. .., где проживает ФИО4., блеянье овец. После чего у Вакалова В.В. возник умысел на хищение овец из усадьбы дома ФИО4 по. ... Далее Вакалов В.В. в этот же день, точное время следствием не установлено, предложил своим знакомым Васильеву М.В., Малец К.Г. и Роледер А.В. (постановлением Михайловского районного суда Алтайского края от Дата обезличена уголовное преследование в отношении Вакалова В.В., Васильева М.В., Роледер А.В. прекращено в связи с примирением сторон), похитить овец из усадьбы дома. ... Подсудимый Малец К.Г. с другим лицом согласился, вступив тем самым в преступный сговор с другими лицами на хищение овец из выше указанной усадьбы дома. Далее подсудимый Малец К.Г. с другими лицами, в период времени с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение овец, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, пришел к усадьбе дома. .. со стороны хоздвора, где через ограждение перелез в хоздвор выше указанного дома. После чего, подсудимый Малец К.Г. с другими лицами, совместно продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на кражу овец, путем свободного доступа поймали. .. овец, принадлежащих ФИО4. ..., четыре из которых были возрастом 1 год, стоимостью одной овцы. ... .., стоимостью одной овцы. .. общей стоимостью. .. и тайно осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, вынесли их с территории хоз.двора усадьбы дома. .. к лесному массиву, где связали им ноги, заранее приготовленным скотчем, затем погрузили овец в автомобиль и увезли на. .. тем самым похитив их. После этого, подсудимый Малец К.Г. с другими лицами, распорядились похищенными овцами по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Малец К.Г. с другими лицами причинили материальный ущерб ФИО4. .. на общую сумму. .., который для неё является значительным.

В период времени с Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, подсудимый Васильев М.В. возвращался домой. Когда проходил мимо усадьбы дома. .. подсудимый Васильев М.В. решил проникнуть в гараж, расположенный на территории выше указанной усадьбы дома и похитить ТМЦ, которые он обнаружит в гараже. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу ТМЦ, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений подсудимый Васильев М.В. в период времени с Дата обезличена Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на крышу гаража, расположенную на территории усадьбы дома. .., где разобрал часть потолочного перекрытия и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь гаража. Далее, подсудимый Васильев М.B., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу ТМЦ, в выше указанный промежуток времени, похитил. .. стоимостью. .., циркулярную. ..;. ... ...... .. стоимостью. ..;. ... ..; камеру автомобильную. ..; две камеры автомобильных. ..; самодельный сварочный аппарат, который материальной ценности для ФИО5 не представляет. После совершения кражи подсудимый Васильев М.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным но своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Васильев М.В. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму. ...

Кроме того, в период времени Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, подсудимый Васильев М.В. проходил мимо здания ФИО7 которое расположено по. ... .. и решил проникнуть в помещение кабельной, расположенное по выше указанному адресу и похитить ТМЦ, которые в нем находятся. Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу ТМЦ, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений, подсудимый Васильев М.В. в период времени Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за­ его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери в здание кабельной, расположенной по. .. и руками сорвал навесной замок, на который запиралась входная дверь и незаконно поник внутрь. Далее, подсудимый Васильев М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу ТМЦ при помощи топора, который подсудимый Васильев М.В. принес с собой отжал дверь в районе дверного замка и открыл её. Затем подсудимый Васильев М.В. в выше указанный промежуток времени прошел в помещение кабинета, который расположен в здание кабельной по адресу. ... .. и похитил из него. ........., которые материальной ценности для ФИО7 не представляют. Далее Васильев М.В. продолжая свой преступный умысел направленный на кражу ТМЦ из помещений кабельной расположенной по. .. при помощи одного из ключей, который Васильев М.В. похитил из кабинета в помещении кабельной открыл входные двери второго кабинета и похитил находящиеся в нем следующие ТМЦ:. ........ которые материальной ценности для ФИО6 не представляют. После совершения кражи Васильев М.В. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимый Васильев М.В. причинил материальный ущерб ФИО7 на общую сумму. .. рублей.

Ущерб по делу возмещен частично, потерпевшим ФИО2 заявлены гражданские иски на сумму. .. рублей и. .. рублей; потерпевшим ФИО3. заявлен гражданский иск на сумму. .. рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Вакалова В.В., Малец К.Г., Васильева М.В. поступили письменные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Вакалов В.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации подсудимого с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны.

Подсудимый Малец К.Г. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации подсудимого с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны.

Подсудимый Васильев М.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации подсудимого с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитников Якорева В.А., Хилюк В.П., Кукуречко В.Н., потерпевшего ФИО5, государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимых Вакалова В.В., Малец К.Г., Васильева М.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимых Вакалова В.В., Малец К.Г., Васильева М.В. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Вакалову В.В. и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшей ФИО1 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

-по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО2 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО3., по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО2., по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Малец К.Г. и квалифицирует его действия по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО4 по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Васильеву М.В. и квалифицирует его действия:

-по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО5 по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества ФИО7 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Вакалову В.В. суд признает. ... Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Малец К.Г. суд признает. ... Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Васильеву М.В. суд признает. ... Отягчающих обстоятельств судом не установлено

С учетом личности подсудимого Вакалова В.В., который,. .., совершил умышленные преступление средней тяжести, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Вакалова В.В., с учетом мнения потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, поэтому подсудимому Вакалову В.В. назначается условное наказание, с учетом ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Вакалову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Малец К.Г. который характеризуются удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Дата обезличена, с учетом мнения потерпевших, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Малец К.Г., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Малец К.К. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с ст. 62 УК РФ,

Суд считает возможным не применять к Малец К.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Малец К.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении.

С учетом личности подсудимого Васильева М.В. который характеризуются удовлетворительно, совершил умышленные преступления средней тяжести, с учетом мнения потерпевших о мере наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Васидльева М.В., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Васильеву М.В. назначается условное наказание, по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Васильеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

В соответствии со 1064 ГК РФ, суд считает необходимым гражданские иски потерпевшего ФИО2. к Вакалову В.В. в сумме. .. и. .., потерпевшего ФИО3. к Вакалову В.В. в сумме. .. рублей, удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАКАЛОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду от Дата обезличена года хищения имущества потерпевшей ФИО1 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО2., по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО3 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО2 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Вакалову В.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Вакалова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения заключение под стражей Вакалову В.В. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор. .. от Дата обезличена в отношении Вакалова В.В. исполнять самостоятельно.

Признать МАЛЕЦ К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Малец К.Г. назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения не отбытой части наказания, в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Малец К.Г. следовать в колонию–поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Малец К.Г. исчислять со дня прибытия его с предписанием от территориального органа уголовно-исполнительной системы в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малец К.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор. .. в отношении Малец К.Г. исполнять самостоятельно.

Признать ВАСИЛЬЕВА М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

-по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества потерпевшего ФИО5 по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

-по эпизоду от Дата обезличена хищения имущества ФИО7 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Васильеву М.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Васильева М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Васильеву М.В. отменить.

Гражданские иски потерпевших ФИО2. и ФИО3. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вакалова В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба. ...

Взыскать с Вакалова В.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба. ...

Вещественные доказательства: набор инструментов. .. электрическая. .., пара туфлей, подлежат возвращению законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова