ст.228 ч.1 УК РФ
Дело № 1-143/2010 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- с. Михайловское 17 сентября 2010 года
- Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
- с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района
- Андреева С.А.,
- подсудимого Сохорева Евгения Анатольевича,
- защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер
- № №,
- при секретаре Чупиковой Т.Л.,
- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Сохорева Евгения Анатольевича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное число и время дознанием не установлено) Сохорев Е.А. проходил по пустырю расположенному на расстоянии 1 км от северной стороны <адрес> по
<адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства. В это время Сохорев Е.А. находясь в вышеуказанном месте, в нарушение ст.ст. 14, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобрести и хранить для дальнейшего употребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенные к обороту, весом не менее <данные изъяты> грамм.
С этой целью Сохорев Е.А. в начале июля 2010 года, не позднее
ДД.ММ.ГГГГ (более точное число и время дознанием не установлено) имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – марихуана весом не менее <данные изъяты> грамм и реализуя его, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте, сорвал макушки с дикорастущей конопли весом не менее <данные изъяты> грамм и сложил их в полиэтиленовый пакет, после чего высушил, измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый наружный карман своей куртки и хранил при себе для дальнейшего употребления до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сохорев Е.А. проходил мимо <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Михайловскому району,
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Сохорева Е.А. в здании ОВД по Михайловскому району по <адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки, вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном виде. На основании заключения химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения изъятое у Сохорева Е.А. является наркотическим веществом – марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии – <данные изъяты> грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – канабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма, приобретенное и хранимое Сохоревым Е.А. относится к крупному размеру.
- На стадии предварительного следствия подсудимым Сохоревым Е.А., после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
- Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение прокурора Михайловского района Андреева С.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
- Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
- В судебном заседании подсудимый Сохорев Е.А., виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Сохорева Е.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
- Суд, признает обоснованным предъявленное Сохореву Евгению Анатольевичу обвинение и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
- Подсудимый Сохорев Е.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, объяснение, данное подсудимым в ходе дознания, суд расценивает как явку с повинной и учитывает данные обстоятельства, как смягчающими наказание.
- Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
- С учетом личности подсудимого Сохорева Е.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же, что Сохорев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести направленное против здоровья населения, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам
- ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
- На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Сохорева Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
- Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.
- Обязать осужденного, без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, не менять места жительства и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
- Меру пресечения - подписку о невыезде Сохореву Е.А.. отменить, после вступления приговора в законную силу.
- Вещественное доказательство – полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения в измельченном состоянии темно-зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, в течение 10 суток, через Михайловский районный суд.
- Судья Красовский В.Ю.