ст.158 ч.2 п.Б, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ



Дело № 1-128/2010г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


с. Михайловское 15 сентября 2010 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,
подсудимого Панасюкова Сергея Владимировича,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер
№,
представителя потерпевшего Т.С.Н.,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Панасюкова Сергея Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


В начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, Панасюков С.В. находился на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где на тот момент работал машинистом котлов. В это время Панасюков С.В. увидел на открытой складной площадке, расположенной на территории <данные изъяты> чугунные канализационные люки и у него возник умысел на хищение данных люков.
Далее Панасюков С.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, более точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение канализационных чугунных люков, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, пришел к территории <данные изъяты> расположенной по <адрес> с задней стороны и через отверстие в ограждении незаконно приник на охраняемую территорию <данные изъяты> где прошел к открытой складской площадке <данные изъяты> на которой хранились канализационные чугунные люки.
После чего Панасюков С.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение канализационных чугунных люков, в начале ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, более точная дата и время следствием не установлены, за несколько раз тайно перекатил с открытой складской площадки, расположенной на территории <данные изъяты> находящейся по
<адрес> к ограждению <данные изъяты> 4 канализационных чугунных люка, общая стоимость которых составляет 2508 рублей и далее через отверстие под ограждением <данные изъяты> вытащил их за территорию <данные изъяты> тем самым похитив их. В дальнейшем Панасюков С.В. распорядился похищенными канализационными люками по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Панасюков С.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2508 рублей.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точная дата и время следствием не установлены, Панасюков С.В. находился у себя дома по
<адрес>. В это время у Панасюкова С.В. возник умысел на хищение канализационных чугунных люков с открытой складской площадки, расположенной на территории <данные изъяты> находящейся по <адрес>, которые он видел там ранее.
Далее Панасюков С.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, более точная дата и время следствием не установлены, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение канализационных чугунных люков, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, пришел к территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> с задней стороны и через отверстие в ограждении незаконно проник в охраняемую территорию <данные изъяты> где прошел к открытой складской площадке <данные изъяты>, на которой хранились канализационные чугунные люки.
После чего Панасюков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение канализационных чугунных люков, в середине ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, более точная дата и время следствием не установлены, за несколько раз тайно перекатил с открытой складской площадки, расположенной на территории <данные изъяты>, находящейся по
<адрес> к ограждению <данные изъяты> 4 канализационных чугунных люка, общая стоимость которых составляет 2508 рублей и далее через отверстие под ограждением <данные изъяты> вытащил их за территорию <данные изъяты> тем самым похитив их. В дальнейшем Панасюков С.В. распорядился похищенными канализационными люками по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Панасюков С.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2508 рублей.
На стадии предварительного следствия подсудимым Панасюковым С.В. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение представителя потерпевшего Т.С.Н., заслушав мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Панасюков С.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Панасюкова С.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Панасюкову Сергею Владимировичу и квалифицирует его действия по эпизодам:
в начале октября 2009 года по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
в середине октября 2009 года по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Панасюков С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, суд данные обстоятельства учитывает как смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Панасюкова С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Панасюков С.В. впервые совершил два умышленных преступления средней тяжести направленных против собственности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам
ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 5017 рублей 76 копеек суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить частично, в размере предъявленного обвинения, и взыскать с подсудимого Панасюкова С.В. в счет возмещения материального ущерба 5016 рублей, оставив за потерпевшим право обратиться за взысканием оставшейся суммы в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Панасюкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
Признать Панасюкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, Панасюкову Сергею Владимировичу окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на четыре года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Панасюкова Сергея Владимировича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Панасюкову С.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.


Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Панасюкова Сергея Владимировича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 5016 (пять тысяч шестнадцать) рублей.
Оставить за потерпевшим право обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы, в гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня его провозглашения, через Михайловский районный суд.

Судья В.Ю. Красовский