ст. 111 ч.1 УК РФ
Дело № 1-126/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
- с. Михайловское 14 сентября 2010 года
- Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
- с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,
- подсудимой Загурской Юлии Владимировны,
- защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер
- № №,
- при секретаре Чупиковой Т.Л.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Загурской Юлии Владимировны, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- Загурская Ю.В. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью Г.А.А., совершенном при следующих обстоятельствах.
- В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов
- ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Г.А.А. находился в доме расположенном по адресу <адрес> в <адрес>, где у него с Загурской Ю.В. возникла ссора, в результате которой у Загурской Ю.В. на почве личной неприязни в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью Г.А.А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из личных неприязненных отношений, Загурская Ю.В. взяла нож который лежал на столе в кухонной комнате дома по вышеуказанному адресу и нанесла им один удар в область живота Г.А.А., тем самым, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Г.А.А. причинены следующие телесные повреждения: 1- рана задней брюшной стенки в гипогастрии, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, брюжейки тонкого кишечника, большого сальника, внутрибрюшное кровотечение (гемоперетониум 1.0 литр), геморрагический шок 2-ой степени, которая образовалась от действия колюще-режущего орудия (предмета, оружия и тому подобное), возможно от действия ножа и причинила тяжкий вред здоровью, как повлекшие за собой вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Давность возникновения телесного повреждения может соответствовать срокам, указанным в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ что и подтверждается данными представленных меддокументов. 2- ход раневого канала спереди назад, снизу вверх.
- На стадии предварительного следствия подсудимой Загурской Ю.В. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
- Потерпевший Г.А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает.
- Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., заслушав мнение старшего помощника прокурора Михайловского района
- Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствии потерпевшего Г.А.А., приходит к следующему.
- Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
- Подсудимая Загурская Ю.В., виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
- При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Загурской Ю.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
- Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Загурской Юлии Владимировне и ее действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
- При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.
- Подсудимая Загурская Ю.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, объяснение, данное на предварительном следствии, суд расценивает как явку с повинной и данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.
- Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем суд находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.
- С учетом личности подсудимой Загурской Ю.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, учитывая ее состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а так же, что Загурская Ю.В. впервые совершила умышленное тяжкое преступление направленное против личности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, по правилам
- ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
- На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Загурскую Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
- Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
- В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Загурскую Юлию Владимировну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
- Меру пресечения – подписку о невыезде, Загурской Ю.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства - джинсы, футболку, куртку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, передать потерпевшему Г.А.А.; брусок, пять ножей, ножницы, отрезок ткани – уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
- Судья В.Ю. Красовский