ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ
Дело № 1-142/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
- с. Михайловское 17 сентября 2010 года
- Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., - подсудимого Саранского Николая Николаевича,
- защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер
- № №,
- при секретаре Чупиковой Т.Л.,
- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Саранского Николая Николаевича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,
- ст.158 ч.2 п. Б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут Саранский Н.Н. совместно с неустановленным в ходе следствия парнем по имени Юра находился около территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. В это время у Саранского Н.Н. возник умысел незаконно проникнуть на вышеуказанную территорию, откуда похитить кольца канализационных люков. С целью кражи Саранский Н.Н. ввел в заблуждение, относительно законности своих действий, неустановленного в ходе следствия парня по имени Юра и предложил ему помочь вынести с территории <данные изъяты> шесть колец канализационных люков. После этого Юра согласился помочь Саранскому Н.Н.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений Саранский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, через проем в ограждении, расположенный с южной стороны территории <данные изъяты> по
- <адрес>, незаконно проник на данную территорию и вместе с неустановленным в ходе следствия парнем по имени Юра подошел к открытой площадке, где лежали кольца канализационных люков в количестве шесть штук. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение шести колец канализационных люков общей стоимостью 3763 рубля 32 копейки Саранский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, более точное время следствием не установлено, с целью кражи, вместе с неустановленным в ходе следствия парнем по имени Юра, которого он предварительно ввел в заблуждение относительно законности своих действий, подошел к вышеуказанным кольцам, находившимся на территории <данные изъяты> расположенный по <адрес>, но в это время его вместе с парнем по имени Юра задержали сотрудники охраны <данные изъяты> В силу этого Саранский Н.Н. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
- Своими преступными действиями Саранский Н.Н. мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3763 рубля 32 копейки.
- На стадии предварительного следствия подсудимым Саранским Н.Н. после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
- Представитель потерпевшего Т.С.Н. в судебное заседание не явился, просит дела рассмотреть в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
- Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение заместителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствии представителя потерпевшего, приходит к следующему.
- Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
- Подсудимый Саранский Н.Н., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
- При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Саранского Н.Н. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
- Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Саранскому Николаю Николаевичу и его действия квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
- Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» суд считает необходимым исключить как излишне вмененный.
- При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
- Учитывая, что подсудимый Саранский Н.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие явки с повинной, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.
- Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.
- С учетом личности подсудимого Саранского Н.Н., который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же, что Саранский Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 66 УК РФ.
- На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Саранского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.
- В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Саранского Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.
- Меру пресечения – подписку о невыезде, Саранскому Н.Н. отменить, после вступления приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 колец канализационных люков, хранящиеся на территории ОАО «МЗХР», считать переданными законному владельцу.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
- Судья В.Ю. Красовский