ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-147/2010г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



с. Михайловское 1 октября 2010 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,
подсудимого Усольцева Сергея Юрьевича,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усольцева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Усольцев С.Ю. находился около <адрес>, где около ограждения вышеуказанного дома увидел велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий Б.М.А. и у него возник умысел на его хищение. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Усольцев С.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, взял данный велосипед, принадлежащий Б.М.А. стоимостью 1700 рублей и начал отъезжать на нем от дома. В момент хищения из усадьбы данного дома выбежала Б.М.А. и начала требовать от Усольцева С.Ю. вернуть велосипед. В это время у Усольцева С.Ю. который, осознал, что его действия носят открытый характер, возник умысел на открытое хищение велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащий Б.М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут Усольцев С.Ю. находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего Б.М.А. стоимостью 1700 рублей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, не отреагировав на требования Б.М.А. прекратить свои преступные действия, уехал на похищенном велосипеде в направлении <адрес>, с целью дальнейшей реализации похищенного.
Своими преступными действиями Усольцев С.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшей Б.М.А. на сумму 1700 рублей.

На стадии предварительного следствия подсудимым Усольцевым С.Ю., после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со
ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Б.М.А., в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении данного дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, на строгом наказании не настаивает.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора <адрес>
Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствии потерпевшей, приходит к следующему.

Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Усольцев С.Ю., виновным себя в совершении преступления
признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Усольцева С.Ю. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным
ст.314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Усольцеву Сергею Юрьевичу и его действия квалифицирует по
ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Усольцев С.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, объяснение данное подсудимым до возбуждения уголовного дела суд признаёт как явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

Подсудимый Усольцев С.Ю. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, который признает обстоятельством отягчающим наказание, в связи с чем при назначении наказания должны быть применяться правила ст.61 УК РФ, суд не применяет правила
ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Усольцева С.Ю., который по мнению суда по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам
ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, в отношении Усольцева С.Ю., суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Усольцева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание один год четыре месяца лишения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Усольцева С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Усольцеву С.Ю. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, в отношении Усольцева С.Ю. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, - велосипед марки <данные изъяты>, считать переданным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья Красовский В.Ю.