Дело № 1-124-2010 года
с. Михайловское 4 октября 2010 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,
подсудимого Золотоножко С.Ю.,
защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Овчинниковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗОЛОТОНОЖКО С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Золотоножко С.Ю. поступило письменное ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО1. и ФИО2 не явились, надлежащим образом извещены, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Золотоножко С.Ю. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны.
Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Золотоножко С.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Золотоножко С.Ю. удовлетворить, в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Золотоножко С.Ю. и квалифицирует его действия:
- по эпизоду хищения имущества ФИО1., по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения имущества ФИО2., по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Золотоножко С.Ю. вину признал полностью, <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства как смягчающие обстоятельства наказание.
Подсудимый Золотоножко С.Ю. совершил умышленные преступления тяжкое и средней тяжести, <данные изъяты>, в соответствии с п.а ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Золотоножко С.Ю. ранее отбывал лишение свободы, имеется опасный рецидив, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к Золотоножко С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ и частью 3 статьи 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗОЛОТОНОЖКО С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО1 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО2. - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Золотоножко С.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
Меру пресечения, подписку о невыезде Золотоножко С.Ю., изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Золотоножко С.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Золотоножко С.Ю. по приговору <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Е. Иванова