Дело № 1-139-2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 4 октября 2010 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,
подсудимого Тлеумбаева К.Д.,
защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре Овчинниковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тлеумбаева К.Д., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» частью 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Тлеумбаев К.Д. находился в усадьбе дома, расположенного по адресу <адрес>, в этот момент у него возник умысел на хищение четырех гидроцилиндров марки <данные изъяты> к навесному оборудованию <данные изъяты> принадлежащих ФИО1 из гаража, расположенного в усадьбе по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений подсудимый Тлеумбаев К.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, нашел на территории усадьбы дома <адрес> металлический прут, которым сорвал навесной замок на двери гаража, после чего через получившийся проем незаконно проник внутрь, но гидроцилиндров в гараже подсудимый Тлеумбаев К.Д. не обнаружил, далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение гидроцилиндров принадлежащих ФИО1., Тлеумбаев К.Д. с целью найти и похитить гидроцилиндры в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, металлическим прутом, найденным ранее, сорвал навесной замок на двери в хозяйственную постройку, расположенную в усадьбе дома по адресу ул<адрес> и через получившийся проем проник внутрь и похитил четыре гидроцилиндра марки <данные изъяты> к навесному оборудованию <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1., стоимостью <данные изъяты> за один гидроцилиндр, на общую сумму <данные изъяты> и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями подсудимый Тлеумбаев К.Д. причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.
Ущерб не возмещен, потерпевшим ФИО1. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Тлеумбаева К.Д. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседание от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1. не явился, надлежащим образом извещен, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, не желает рассматривать иск в уголовном порядке.
В судебном заседании подсудимый Тлеумбаев К.Д. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» частью 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.
Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А. и государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Тлеумбаева К.Д. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Тлеумбаева К.Д. удовлетворить, в полном объеме.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Тлеумбаеву К.Д. и квалифицирует его действия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание подсудимому Тлеумбаеву К.Д. обстоятельствами суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, <данные изъяты>.
Учитывая, что подсудимый Тлеумбаев К.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеется рецидив преступлений, ранее Тлеумбаев К.Д. отбывал наказание в виде лишение свободы, суд в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не применять к Тлеумбаеву К.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.
Разъяснить потерпевшему ФИО1., что у него сохраняется право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тлеумбаева К.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тлеумбаеву К.Д. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Тлеумбаеву К.Д. с <данные изъяты>.
Разъяснить потерпевшему ФИО1., что у него сохраняется право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.Е. Иванова