ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-141/2010г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации



с. Михайловское 22 сентября 2010 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,
подсудимого Усольцева Сергея Юрьевича,
защитника адвоката Боброва М.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чупиковой Т.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усольцева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около
23 часов (более точное время следствием не установлено) Усольцев С.Ю. находясь в <адрес> решил сходить к своему знакомому Я.М.С., который проживает по
<адрес> в <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, Усольцев увидел, что дом заперт на замок и в доме со стороны веранды отсутствует оконная рама. В это время у Усольцева С.Ю., находящегося в усадьбе <адрес> в
<адрес> возник умысел на незаконное проникновение в вышеуказанный дом и кражи чего-либо ценного. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая, преступный характер своих действий, их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, находясь в усадьбе <адрес> в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов (более точное время следствием не установлено) Усольцев С.Ю. через оконный проем, где отсутствовала оконная рама незаконно проник в вышеуказанный дом. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу
Усольцев С.Ю. находясь в вышеуказанном доме, взял куртку мужскую кожаную стоимостью 2000 рублей, два пододеяльника на односпальную кровать по цене 120 рублей каждый, общей стоимостью 240 рублей, две простыни на односпальную кровать по цене 80 рублей каждая, общей стоимостью 160 рублей, два оцинкованных ведра по цене 50 рублей каждое, общей стоимостью 100 рублей, два пластмассовых ведра по цене 30 рублей каждое, общей стоимостью 60 рублей, телевизор марки «Рубин» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «RV» стоимостью 3200 рублей, два электроудлинителя по цене 120 рублей каждый, общей стоимостью
240 рублей, кожаные мужские туфли стоимостью 1300 рублей, три газовых болона по цене 300 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, домовую книгу и технический паспорт на дом в г. <адрес> не представляющие материальной ценности, три технические паспорта на кооперативные гаражи в <адрес> не представляющие материальной ценности, шесть юбилейных медалей не представляющих материальной ценности, после чего поочередно тайно вынес данные вещи на улицу, тем самым похитив их. Похищенное Усольцев использовал в личных целях. Своими преступными действиями Усольцев С.Ю. причинил материальный ущерб потерпевшему Я.М.С. на сумму 11200 рублей, который для последнего, является значительным.

На стадии предварительного следствия подсудимый Усольцевым С.Ю. после консультации с защитником адвокатом Бобровым М.П., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со
ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

Потерпевший Я.М.С. в судебное заседание не явился, судом извещался надлежащим образом, в настоящее время выбыл в неизвестном направлении.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Боброва М.П., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района
Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствии потерпевшего, приходит к следующему.

Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Усольцев С.Ю., виновным себя в совершении преступления
признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Усольцева С.Ю. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным
ст.314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Усольцеву Сергею Юрьевичу и его действия квалифицирует по
ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Усольцев С.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сотрудничал с органами следствия, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающих наказание в соответствии со
ст. 63 ч.1 п. а УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Усольцева С.Ю., который по месту жительства характеризуется по мнению суда удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ущерб не возмещен, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Я.М.С. гражданский иск на сумму 10000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Усольцева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Усольцева С.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Усольцеву С.Ю. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, - урну, изготовленную из газового баллона, находящуюся у П.И.А., по адресу <адрес>
<адрес>, уничтожить.

Гражданский иск Я.М.С. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Усольцева Сергея Юрьевича в пользу Я.М.С., в счет возмещения материального ущерба причиненного хищением 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья Красовский В.Ю.