Дело № 1-129/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тивикова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, военнообязанного, проживающего в <адрес> РФ по <адрес>, работающего <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
Денисова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Иванова Алексея Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, работающего водителем в Краевом ветеринарном управлении отделения ветеринарии <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 22 часов, более точное время не установлено, Тивиков С.Н. вместе со своим племянником Денисовым А.А. и знакомым Ивановым А.В. распивали спиртное в здании военного комиссариата, которое расположено по <адрес>. В ходе распития Иванов А.В. предложил совершить хищение баранов с летних выпасов на заимке <данные изъяты>. Тивиков С.Н. и Денисов А.А. согласились с Ивановым А.В. на совершение хищения овец или баранов, тем самым вступив в преступный сговор с последним. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение баранов, Тивиков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 4 часов, более точное время не установлено, выгнал из гаража, расположенного на территории военного комиссариата, служебный автомобиль марки УАЗ 31519 № RUS, на котором вместе с Денисовым А.А. и Ивановым А.В. поехали к заимке <данные изъяты>. По приезду на заимку «<данные изъяты>, которая расположена на расстоянии 21 км. на юго-запад от здания ОВД по <адрес>, которое расположено по <адрес>, Тивиков С.Н., действуя согласно предварительной договоренности с Денисовым А.А. и Ивановым А.В., осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя совместно из корыстных побуждений, желая причинить материальный вред Г. зная, что на заимке имеются скотники, которые охраняют скот, зашли в загон, где находились овцы и стали их ловить. Поймав одну овцу Иванов А.В., убедившись, что за его действиями никто, кроме сообщников Тивикова С.Н. и Денисова А.А., не наблюдает, отнес её к дороге, где они оставили автомобиль, и остался ждать Тивикова С.Н. и Денисова А.А., которые тем временем продолжали ловить в загоне овец. В указанный выше период времени преступные действия Тивикова С.Н., Денисова А.А., направленные на тайное хищение баранов, были обнаружены находящимися на заимке скотниками Б. и У. Тивиков С.Н. и Денисов А.А., осознав, что их действия, направленные на тайное хищение овец, были обнаружены скотниками Б. и У. и стали носить открытый характер, в целях доведения своего преступного умысла, направленного на хищения овец, до конца, для подавления воли скотников Б. и У., стали угрожать им применением в отношении них насилия, не опасного для жизни и здоровью, а именно нанесения побоев, в случае невыполнения их требований, и требовать безвозмездной передачи в их собственность двух овец, которые находились в загоне. Б., опасаясь за своё здоровье, воспринимая угрозу здоровью реально, так как осознавал, что Тивиков С.Н. и Денисов А.А. физически были сильней, согласился с преступными требованиями Тивикова С.Н. и Денисова А.А. и вместе с У. стал ловить овец в загоне. Поймав двух овец, Тивиков С.Н., Денисов А.А, Б. и У. отнесли их к месту, где находился Иванов А.В. и держал одного похищенного барана. Затем, продолжая осуществлять свои совместные и согласованные преступные действия, осознавая их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Тивиков С.Н., Денисов А.А. и Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 4-х часов, более точное время не установлено, осознавая, что за их действиями наблюдают У. и Б. и их преступные действия, направленные на хищение баранов носят открытый характер, положили трех баранов, стоимостью 3325 рублей за одного барана на общую сумму 9975 рублей, в багажник автомобиля и, сев в автомобиль, выехали с заимки <данные изъяты> и скрылись с места происшествия, тем самым похитив их. Похищенным Тивиков С.Н., Денисов А.А. и Иванов А.В. распорядились по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Тивиков С.Н., Денисов А.А. и Иванов А.В. причинили материальный ущерб Г. на общую сумму 9975 рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленный точно день и время, у Тивикова С.Н. возник преступный умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, которое ему осталось после смерти отца в ДД.ММ.ГГГГ году и пришло в негодность, так как в результате производства выстрела ствол раздуло. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, а также порядка оборота огнестрельного оружия, установленного в Российской Федерации, незаконно, то есть в нарушении ст. ст. 6, 9, 13, 16 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об оружии», устанавливающего порядок лицензирования, приобретения оружия, в марте месяце 2010 года, в неустановленное следствием число и время, не позднее 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Тивиков С.Н., находясь на территории усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, при помощи ножовки по металлу отпилил часть ствола охотничьего ружья марки ИЖ № калибра, который был раздут, тем самым внес изменения в конфигурацию ствола. Изготовленное Тивиковым С.Н. огнестрельное оружие, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пригодно для производства выстрелов. Таким образом, Тивиков С.Н. изготовил обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра.
В судебном заседании подсудимые Тивиков С.Н., Денисов А.А. и Иванов А.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ, в связи с чем оглашены их показании, данные в ходе предварительного расследования.
Из показаний Тивикова С.Н. в качестве подозреваемого известно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <адрес>, где он работает охранником. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его племянник Денисов Антон и спросил, где он есть. Он ему сказал, что он на работе. Антон пояснил, что купит пиво и зайдет к нему, после того как встретит автобус на автостанции. Примерно через 15 минут Антон пришел к нему на работу, где они стали распивать пиво, которое он принес. В ходе распития Антон разговаривал по сотовому телефону, ему звонили, и он звонил. После разговора по сотовому телефону, Антон сказал ему, что сейчас придет его знакомый Иванов Алексей, который работает водителем на ветучастке. Алексея он (Тивиков С.) знал, так как он часто встречался с его племянником. Они втроем продолжили распивать пиво. В ходе распития Алексей предложил похитить баранов и пояснил, что он знает, что на заимке <данные изъяты> есть бараны. Он и Антон согласились с Алексеем и решили похитить баранов, чтобы в последствии их заколоть, а мясо разделить и употребить в пищу. Он (Тивиков С.) выгнал служебный автомобиль марки № №, буквы не помнит, цвета хаки, и они втроем поехали на автомобиле на заимку. По дороге он решил заехать домой, так как у него есть охотничий обрез одноствольного ружья 16 калибра, который ему остался по наследству от отца после его смерти, чтобы взять его с собой, для того, чтобы по дороге, если им встретятся дикие козы, то можно будет их подстрелить. Когда заехали к нему домой, он взял обрез охотничьего ружья и два патрона к нему заряженные картечью. Антону и Алексею он пояснил, что взял ружье, чтобы по дороге, если им встретятся дикие козы, подстрелись их. За руль автомобиля сел Алексей, а он сел сбоку на переднее сидение с обрезом охотничьего ружья. По дороге им никаких диких коз не встретилось. Когда Алексей подвез к заимке, он пояснил, что здесь находятся бараны. Он вместе с Антоном и Алексеем пошли к загону, а автомобиль оставили неподалеку возле дороги. Когда они пошли к загону, он (Тивиков С.) взял с собой обрез охотничьего ружья, так как не хотел его оставлять в автомобиле без присмотра. Подойдя к загону, где находились бараны, они все втроем перелезли через ограждения загона и стали ловить баранов. Но поймать баранов у них не получалось, и он решил подстрелить барана из ружья, которое у него было с собой. Он выстрелил два раза в баранов, и, как ему показалось, подстрелил одного барана. Затем подстреленного барана он и Антон поймали и перебросили через ограждения загона (при допросе в качестве обвиняемого показал, что стрелял в воздух). Алексей взял данного барана и волоком оттащил к автомобилю. Они стали ловить еще баранов, увидел, что к ним подошли, как он понял, охранники овец. Было что у них в руках или нет, не помнит, Он и Антон стали кричать на них, выражаясь при этом нецензурной бранью и требовать, чтобы они поймали баранов и отнесли в автомобиль. При этом ружье было у него в руках или у Антона, так как он ему его передавал, пока ловил баранов, точно не помнит. О чем он (Тивиков) разговаривал с охранником и что он говорил, он не помнит, поскольку был пьян. Оружием он охранникам не угрожал и на них ствол ружья не направлял. Охранники были не русской национальности и о чем-то говорили между собой на родном языке. В какой-то момент охранники согласились дать им баранов и поймали двух баранов, которых оттащили к автомобилю и погрузили в него. Затем они погрузили в автомобиль третьего барана и уехали. Перед отъездом он предложил охранникам пиво, и, вместе с ними выпив пива, он, Антон и Алексей сели в автомобиль и уехали. По приезду в <адрес> у него дома на хоз. дворе они втроем зарезали похищенных ими трех баранов, разделали их, после чего разошлись по домам. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов он угнал автомобиль УАЗ на работу и поставил в гараж. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Антон и он (Тивиков С.) отдал ему мясо баранов, при этом сказал, что здесь часть мяса Алексея. Антон забрал мясо и ушел. Обрез охотничьего ружья он спрятал дома. Ружье как он пояснял выше, осталось ему после смерти отца, который умер в ДД.ММ.ГГГГ. Ружье он хранил в доме и использовал его для того, чтобы стрелять свиней, когда было необходимо. Про ружье знала его супруга Тивикова Татьяна. Ружье он хранил в доме в сейфе в шкафу коридора. В ДД.ММ.ГГГГ примерно в марте месяце он колол дома свинью и когда стрелял её из ружья, которое ему досталось от отца, то стволы ружья после выстрела раздуло. Он решил отпилить часть ствола ружья, которое раздуло. При помощи ножовки по металлу он отпилил около 30 см. ствола. Часть отпиленного ствола он выбросил на помойку и вывез на свалку. После того как он отпилил ствол от ружья, он из него до того момента, когда стрелял на заимке, не стрелял. О том, что совершил хищение баранов осознает, в содеянном раскаивается (том1 л.д. 76-78, л.д. 139-141, 241-242).
Из показаний Денисова А.А. в качестве подозреваемого известно, что ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов приехал на автостанцию в <адрес>, чтобы передать деньги своему знакомому С. в <адрес>, который там работает. Денисов А. передал деньги с автобусом и позвонил своему дяде Тивикову Сергею. Сергей пояснил, что он находится на дежурстве в военном комиссариате. Он купил две 1,5 литровые бутылки пива и пришел к Тивикову С. на работу, где они стали распивать пиво. В ходе распития около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по сотовому телефону его друг Иванов Алексей и спросил, где он есть. Он пояснил, что находится у своего дяди Тивикова С. в военкомате, пьет пиво. После он предложил Иванову А. выпить с ним пиво. Он согласился. Он (Денисов А.) на автомобиле «Шевроле», который принадлежит его дяде Тивикову С., съездил за Ивановым А., после они заехали в магазин и купили еще пива и вернулись в военкомат, где во дворе пили пиво. В ходе распития зашел разговор за мясо и Иванов А. предложил похитить баранов и пояснил, что он знает, где можно взять баранов. Он и Тивиков С. согласились с Алексеем и решили похитить баранов, чтобы их зарезать, а мясо разделить и употребить в пищу. Тивиков С. выгнал служебный автомобиль марки УАЗ, и они втроем поехали на автомобиле на заимку. Перед тем как выезжать из <адрес> Тивиков С. сказал, что нужно заехать к нему домой и взять с собой ружье, так как ехать по дороге через лес, а в лесу могут встретиться дикие козы, которых можно застрелить. Когда заехали домой к Тивикову С., он вынес из дома ружье, которое было одноствольное с коротким стволом. После они поехали на заимку. По дороге за руль автомобиля пересел Иванов А. К заимке, которая расположена рядом с лесным массивом, они приехали ночью, сколько было времени точно, он не знает. Не доезжая до загонов, они оставили автомобиль у дороги и пешком втроём пошли к загону. Он и Иванов А. шли немного впереди, а Тивиков С. шел немного позади следом за нами. Подойдя к загону, он увидел в загоне овец. Он перелез через ограждение загона и присел в углу, чтобы осмотреться и убедиться, что скотники, которые охраняют овец, его не заметили и спят, так как предполагал, что скот кто-то обязательно охраняет и в лесу без присмотра не оставит. Тивиков С. стоял от него на расстоянии около 10 метров у ограждения загона снаружи. Было у него в руках, что-либо или нет, он не видел, так как было темно, и просматривался лишь его силуэт. Иванов А. был рядом с ним. В это время он со стороны, где стоял Тивиков С. услышал один выстрел из ружья и увидел вспышку огня и искр, которая была направлена вверх. После выстрела он вылез из загона и спрятался у ограждения загона, чтобы посмотреть, что будет дальше. Затем примерно через минуту или две он услышал второй выстрел и увидел вспышку огня и искр, которые были также направлены вверх, со стороны, где находился у загона Тивиков С. Затем он увидел, что по загону, где находятся овцы кто-то идет и при этом светит перед собой, освещая загон светом маленького фонарика. Свет был тусклый и похож на свет диодного фонарика или свет фонарика, который устанавливают в зажигалках. Затем он увидел двух мужчин, один из которых в руках нес металлическую трубу. Один из мужчин, как он понял, скотник, который находился на заимке, кричал, чтобы не стреляли. Он сказал, что никто не стреляет и потребовал у него металлическую трубу, которая была у него в руках. Мужчина подошел к нему, он (Денисов) забрал у него трубу, после чего перелез к нему через ограждение, при этом трубу он держал в руках. Затем он спросил у него трех баранов. Скотник сказал, что он баранов не даст и пояснил, что ему нужно за баранов отчитываться. Он потребовал у скотника, чтобы он дал им баранов, и они разойдутся по-хорошему. При этом он держал в руках палку. А Тивиков С. перелез через забор и стоял рядом с ним при этом держал в руках ружьё. Скотник не соглашался давать им баранов. Он (Денисов А.) стал требовать у него баранов и сказал скотнику: «Давай разойдемся по нормальному». Тивиков С. также в грубой нецензурной форме требовал у скотника, чтобы он ловил баранов. Тивиков С. также говорил скотникам, чтобы они по-хорошему, отдали баранов, в противном случае у них будут проблемы. Скотник, который стоял рядом с ним, что-то сказал на своем родном языке, каком он не знает, так как скотники были не русской национальности, второму скотнику, после чего они стали ловить баранов. Он помогал ловить баранов. Поймав одного барана в загоне, он передал его Иванову А., который стоял у загона. Иванов А. унес волоком одного барана к автомобилю. А он вместе со скотниками поймал еще двух баранов и оттащил их к дороги, где был Иванов А. и держал одного барана. Затем Тивиков С. на автомобиле подъехал к ним, и они все вместе погрузили трех баранов в автомобиль. После он, Тивиков С. и Иванов А. сели в автомобиль и уехали. По приезду в <адрес> на хоз. дворе усадьбы дома у Тивикова С. они оставили баранов и поехали в гараж военного комиссариата, где поставили автомобиль УАЗ в гараж, предварительно прибрали в багажнике автомобиля, где перевозили похищенных овец, то есть убрали помет и вытряхнули коврики. Затем на автомобиле «Шевроле» вернулись к Тивикову С. домой, где на хоз. дворе разделали овец и разошлись по домам. На следующий день он приехал домой к Тивикову С. и забрал свою часть мяса и часть мяса баранины для Иванова А., которое увез к себе домой и сложил в холодильник. При этом пояснил, что Тивиков С. передавал ему ружье, когда перелезал через ограждение на территорию загона, где были бараны, после того как он перелез ружье отдал обратно. Когда держал ружье, скотникам не угрожал. В том, что совершил хищение баранов, он осознает, в содеянном раскаивается. Тивиков передавал ему ружье, когда перелазил через ограждение на территорию загона, где были бараны, после чего когда Тивиков перелез через ограждение в загон, он отдал ему ружье обратно. Оружием он не угрожал. Физической расправой скотникам не угрожал и телесных повреждений им не наносил, при нем Тивиков скотников не бил (том1 л.д. 82-84).
От дачи показаний в качестве обвиняемого Денисов отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные в качестве подозреваемого (том1 л.д. 133-134, 247-248).
Из показаний Иванова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого (при предъявлении обвинения по ч.2 ст. 162 УК РФ) известно, что ДД.ММ.ГГГГ до позднего вечера он находился в гостях у своего брата Д., который проживает по <адрес>. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он ушел от брата домой. По дороге он решил позвонить по сотовому телефону своему другу Денисову Антону. Антон спросил, где он находится и сказал, что сейчас за ним приедет. Антон подъехал на автомобиле марки «Шевроле» вместе с Тивиковым Сергей. Он сел в автомобиль, и они поехали в военкомат, где втроем стали распивать пиво. В ходе распития у них возник разговор, что делать в выходные. Он предложил в выходные приготовить шашлык и также пояснил, что знает, где можно похитить баранов. Он рассказал Тивикову С. и Денисову А., что примерно ДД.ММ.ГГГГ он ездил на обработку овец, на заимку <данные изъяты> и что с заимки можно похитить овец. Тивиков С. и Денисов А. согласились с ним на кражу овец. Какое количество они хотели похитить овец, они не обговаривали и решили действовать по ситуации. Он знал, что на заимке есть скотники, а так же что ночью овец охраняют сторожа и сказал об этом Тивикову С. и Денисову А. Они не придали этому никого значения. Затем Тивиков С. выгнал из гаража военного комиссариата служебный автомобиль марки УАЗ зеленого цвета. Они сели в автомобиль поехали на заправку <данные изъяты> где заправили в баки автомобиля бензин. Тивиков С. сказал, что сейчас заедет к себе домой и возьмет ружьё и патроны к нему, для того, чтобы пока будут ехать через лес до заимки, если встретится дикая коза или какое-либо другое животное, подстрелить его на мясо. Когда выехали из <адрес> и переехали ж/д переезд он попросил Тивикова С., чтобы он разрешил проехать до заимки за рулем ему. Тивиков С. согласился и сел на заднее сидение автомобиля, где вместе с Денисовым А. пили пиво. К заимке <данные изъяты> они подъехали в третьем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль он остановил рядом с загоном у дороги. Затем он, Тивиков С. и Денисов А. пошли к загону, чтобы поймать там баранов. О количестве, сколько конкретно хотели похитить баранов они между собой не договаривались и действовали по обстановке, то есть сколько получится столько и похитят, но как минимум по одному барану каждому. Когда шли от автомобиля к загону, где были овцы Тивиков С. взял с собой ружье. Что было за ружье у Тивикова С. он не знает, так как в ружьях сильно не разбирается. Для какой цели тот взял ружье, он не знает и Тивиков С. ему не говорил. Когда подошли к загону, он и Денисов А. перелезли через ограждения внутрь загона и стали ловить баранов. Тивиков С. остался с ружьем у загона. Он (Иванов А.) и Денисов А. поймали одну овцу и перебросили её через ограждение загона. После этого он перелез через ограждения взял овцу и потащил её к автомобилю. Когда он тащил овцу, то услышал один выстрел из ружья. Он предположил, что Тивиков С. стреляет в овец. Он сел на похищенную овцу сверху и стал ждать, когда к нему подойдут Тивиков С.и Денисов А. Примерно через 5-7 минут он услышал второй выстрел из ружья. Каких-либо разговоров и криков людей он не слышал. Примерно через 5-10 минут он услышал голос Антона, который позвал его. Он откликнулся на голос и сказал, где он находится. Тивиков и Денисов подъехали к нему на автомобиле, при этом включили свет фар автомобиля или нет, точно не помнит. Тивиков и Денисов помогли ему в багажник автомобиля загрузить барана. Когда грузили барана, он увидел в багажнике лежали еще два барана. После того, как они ели в автомобиль и поехали обратно домой, он спросил у Тивикова и Денисова, почему они стреляли. Тивиков пояснил, что их обнаружили сторожа, и он стрельнул в воздух. Также Денисов пояснил, что когда к ним подошли сторожа, которых, как пояснил Денисов, было двое, он у одного из них забрал какую-то палку. Затем они заставили сторожей погрузить в автомобиль двух баранов, после чего подъехали к нему. По приезду в <адрес> на хоз. дворе усадьбы дома у Тивикова С. они оставили баранов и поехали в гараж военного комиссариата, где поставили автомобиль УАЗ в гараж предварительно помыв багажник автомобиля, где перевозили похищенных овец. Затем на автомобиле «Шевроле» вернулись к Тивикову С. домой, где на хоз. дворе разделали овец и разошлись по домам. На следующий день он приехал домой к Денисову А., который дал ему мясо баранины. О том, что Иванов А. совершил хищение баранов, он осознает, в содеянном раскаивается. Когда похищали овец, не видел охранников, которые охраняли заимку (л.д. 79-81).
В качестве обвиняемого (при предъявлении обвинения по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ) Ивановым в целом даны аналогичные показания, иные лишь в части того, что Тивиков и Денисов, когда принесли с собой двух баранов, чтобы погрузить их в автомобиль, не подъехали на автомобиле, как он указывал ранее при допросе в качестве подозреваемого, а подошли к нему с двумя мужчинами, как он понял – охранниками, и затем погрузили баранов (том1 л.д. 150-152,253-255).
Вина подсудимых Тивикова и Денисова в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
Вина подсудимого Иванова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
Вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего Г. о том, что он является генеральным директором Г.. ДД.ММ.ГГГГ коров, молодняк КРС и баранов принадлежащих Г. перегнали на летние выпаса заимки <данные изъяты> которая расположена на <адрес> вблизи лесного массива. ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил скотник Б., который пасет и охраняет скот на летнем лагере заимке <данные изъяты>, и сообщил, что трое неизвестных ему мужчин на автомобиле УАЗ напали на него, и под угрозой применения насилия похитили из загона, где находились овцы трех баранов. Также Б. пояснил, что у одного из нападавших было ружье. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он приехал на заимку <данные изъяты> где при пересчете овец было установлено, что действительно не хватает трех баранов. Ущерб от кражи баранов для Г. составил 12000 рублей из расчета 4000 рублей за одного барана (том1 л.д. 27-28).
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со вторым скотником У. находились на заимке <данные изъяты>. Около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он услышал, что в загоне бараны стали вести себя беспокойно. Он взял с собой металлическую трубу, которая находилась в вагончике, и пошел к загону. Когда он подошел к загону, где были бараны, то увидел, что бараны сбились к воротам, через которые их выгоняют, хотя обычно они оставались на ночь у противоположной стены загона, где имеется навес. Он предположил, что к загону, где были бараны, подошла лиса или другое животное и бараны испугались. Он зашел в загон и стал его осматривать. Не дойдя до края загона около 5-ти метров, он услышал выстрел из ружья, который раздался со стороны загона, куда он шел. Затем он услышал крик мужчины, который кричал, обращаясь к нему: «Стой, иди сюда». При этом его крики сопровождались нецензурной бранью. Он пошел на голос и увидел двух мужчин, которые стаяли за ограждением загоны, где были овцы у забора. Он подошел к ним и увидел, что в руках у одного из них было ружье. То есть ружье было в руках у Тивикова С., что за ружье он точно не помнит. Второй мужчина, у которого не было ружья, подошел к нему и забрал у него трубу. После Тивиков С. перелез через забор и стал требовать у него сотовый телефон и спрашивать есть здесь связь или нет, при этом он замахнулся на него рукой, как ему показалось хотел ударить, но не ударил и опустил руку. Он сказал, что сотового телефона у него нет, и связи здесь также нет. После Тивиков С. и второй мужчина, который был с ним, стали требовать, что бы он дал им четырех баранов. Он не соглашался. Когда Тивиков С. и второй мужчина требовали бараном, они угроз убийством ему не высказывали, и ружье на него не направляли. Лишь говорили, что если он им не даст баранов, то они его побьют. Он согласился им дать одного барана, так как опасался за своё здоровье, поскольку их было двое и они могли его побить, а также у них было ружье. Но мужчины не соглашались на одного барана и сказали, что возьмут трех баранов, но больших. Также Тивиков С., сказал ему, чтобы он позвал своего напарника с кем пасет скот, который стоял недалеко от него. Он на узбекском языке подозвал У.. У. подошел к ним, и они вчетвером стояли в загоне, где были бараны. Он, опасаясь за своё здоровье, согласился с их требованиями и вместе с У. стал ловить баранов. Поймав двух баранов, они перекинули их через забор, при этом Тивиков С. и второй мужчина, который был с ним, помогли им тащить баранов. Затем баранов они дотащили до дороги, которая проходит рядом с загоном. Одного барана помогал ему нести второй мужчина при этом ружье, которое было у него до этого в руках, он повесил на плечо. Второго барана тащил напарник У. и Тивиков С., которые шли немного позади него. Когда отошли от загона около 30-40 метров в сторону дороги, то он услышал со стоны дороги, которая проходит недалеко от загона, голос мужчины который кричал: - «Серега, куда идешь?». Второй мужчина, который помогал ему нести барана, который был вместе с Тивиковым С., в ответ сказал ему: - «Не говори Серега, говори Леха». Затем он увидел третьего мужчину, который лежал на баране, рядом с дорогой. После этого Тивиков С. подогнал автомобиль марки УАЗ и вышел из автомобиля. Он помог загрузить баранов в автомобиль. Они погрузили трех баранов в багажник автомобиля. Пока он стоял у автомобиля, то обратил внимание, что регистрационные номера на автомобиле завешаны тряпкой. Часть регистрационного номера с задней стороны автомобиля была открыта, и он запомнил, что последние цифры «2 RUS 22». Когда погрузили баранов, мужчины сказали, чтобы он о случившемся никому не рассказывал, а также сказали, что позднее они приедут и угостят его, за то, что он дал им баранов. После они все втроем сели в автомобиль и уехали. Он, после того как они уехали, позвонил управляющему Г., которому принадлежат данные бараны, и сообщил о хищении баранов (том1 л.д. 221-222).
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля У. о том, что в ДД.ММ.ГГГГ У. устроился работать в <данные изъяты> скотником. Он на летних выпасах заимки <данные изъяты> пас скот, а именно КРС и овец. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со вторым скотником Б. около 22 часов загнали весь скот с выпасов в загоны. Все коровы, молодняк КРС и овцы были на месте. После того, как они загнали скот, он пошел в вагончик, который расположен рядом с загонами и лег отдыхать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, сколько времени точно было, он не знает, так как часов у него нет, его разбудил напарник, с которым он пасет скот Б. Йулчи и сказал, что в загоне бараны ведут себя беспокойно. Сам Б. первым пошел в загон. Когда он находился в вагончике, он услышал выстрел из ружья. Он вышел на улицу и подошел ближе к загону, где были овцы. В загоне он увидел Б. и двух незнакомых ему мужчин. Затем Б. позвал его и сказал, чтобы он помог поймать ему баранов. При этом Б. пояснил, что мужчины, которые были с ним, требуют у него баранов. Он помог поймать двух баранов, которых вместе с Б. и неизвестными ему мужчинами они отнесли от загона к дороги, куда подъехал автомобиль марки УАЗ. Также возле автомобиля он увидел еще третьего мужчину и еще одного барана, который лежал на земле. Они загрузили трех баранов в автомобиль, после чего мужчины уехали, а он и Б. остались на заимке. Когда находились в законе и ловили баранов, он не видел, что у мужчин, которые были с Б. в загоне, было ружьё. Также мужчины, которым он и Б. поймали баранов и погрузили в автомобиль, его не били и угроз в его адрес не высказывали. Мужчины разговаривали с Б. и о чем они говорили, он не знает, так как русский язык он не понимает. После того как трое мужчин уехали на автомобиле УАЗ вместе с баранами, которых они взяли из загона, он спрашивал у Б. давали они ему деньги за баранов или нет. Б. пояснил ему, что баранов они забрали просто так и никаких денег ему не давали. Так как на улице было темно, он лица мужчин, которые забирали баранов, не разглядел, и опознать их не сможет (том1 л.д. 186-188);
- постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1 том1);
- заявлением представителя потерпевшего Г. о привлечении к уголовной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена заимка «Животновод», расположенная на расстоянии <данные изъяты>. на юго-запад от здания ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, с фототаблицей (т. 1 л.д. 5-12);
- протоколом явки с повинной Денисова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тивиковым и Ивановым похитили трех баранов на заимке <данные изъяты> (том1 л.д. 15);
- протоколом явки с повинной Иванова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Денисовым и Тивиковым похитили трех баранов на заимке <данные изъяты> (том1 л.д. 16);
- протоколом явки с повинной Тивикова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Тивиковым и Ивановым приехал на автомобиле УАЗ на заимку <данные изъяты> похитили трех баранов, которых он увез к себе домой, разделал, мясо употребил в пищу (том1 л.д. 17);
- постановлением о производстве обыска и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в усадьбе дома и доме по <адрес>, принадлежащем Тивикову С.Н., в ходе которого изъято огнестрельное ружье марки ИЖ № серии ПМ калибр 16, пять пакетов с мясом общим весом 8,5 кг., шкура барана коричневого цвета, внутренние органы барана (сбой), копыта (т. 1 л.д. 44-53);
- постановлением о производстве и протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в усадьбе дома и доме по <адрес> в <адрес>, принадлежащем Денисову А.А., в ходе которого изъято восемь пакетов с мясом общим весом 14,2 кг. (т. 1 л.д. 56-64);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого явилось огнестрельное ружье марки ИЖ №, мешки с мякотью мяса с костями, шкура барана, внутренние органы, копыта, стреляная гильза к охотничьему ружью. (т. 1 л.д. 67-69);
- постановлением о приобщении вещественных доказательств (том1 л.д. 70);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств пяти и восьми пакетов с мясом законному владельцу, распиской о получении ( том1 л.д. 71-72);
- протоколом уничтожения вещественных доказательств – шкуры барана, внутренних органов барана, копыт (том1 л.д. 73-75);
- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки и осмотра предметов – автомобиля марки УАЗ, № RUS (том1 л.д. 91-103);
- постановление о признании, приобщении, возвращении вещесвтенных доказательств законному владельцу и распиской о получении автомобиля (том1 л.д. 104-106);
- протоколом очной ставки между Денисовым А.А. и Б., в ходе которой Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со вторым скотником У. находился на заимке <данные изъяты> Около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел из вагончика, который находится на заимке «Животновод», где он пасет баранов и КРС, так как услышал, что в загоне бараны стали вести себя беспокойно. Б. взял с собой металлическую трубу и пошел к загону. Когда Б. подошел к загону, где были бараны, то увидел, что бараны сбились к воротам, через которые их выгоняют, хотя обычно они оставались на ночь у противоположной стены загона, где имеется навес. Б. предположил, что к загону, где были бараны, кто-то подошел, либо человек либо животное и бараны испугались. Б. зашел в загон и стал его осматривать. Не дойдя до края загона около 5-ти метров, он услышал выстрел из ружья, который раздался со стороны загона, куда шел Б. Затем Б. услышал крик мужчины, который кричал, обращаясь к нему: «Стой, иди сюда». При этом его крики сопровождались нецензурной бранью. Б. увидел двух мужчин, которые стаяли за ограждением загоны, где были овцы у забора. Б. подошел на голос и увидел двух мужчин, в руках у одного из них было ружье, что за ружье Б. точно не помнит. Б. подошел к ним. Второй мужчина, то есть Денисов А.А. у которого не было ружья, подошел к Б. и забрал у него трубу. После этого второй мужчина, который был с ним передал ему ружье, и подойдя к Б., ударил его по лицу ладонью. После чего стал требовать у него сотовый телефон и спрашивать есть связь или нет. Б. сказал, что сотового телефона у него нет, и связи здесь также нет. Денисов А. просто стоял рядом и держал в руках ружье, при этом ружье в его сторону не направлял и каких-либо угроз не высказывал. После один из мужчин Денисов А. или второй, который был с ним, стал требовать, что бы Б. дал им четырех баранов. Б. не соглашался. Мужчины продолжали требовать у него баранов. Б. согласился им дать одного барана, так как опасался за свою жизнь, поскольку их было двое и у них было ружье. Но мужчины не соглашались на одного барана и сказали, что возьмут трех баранов, но больших. Также один из мужчин, кто точно Б. не знает, сказал ему, чтобы Б. позвал своего напарника, с кем пасет скот, так как они его заметили. Б. на узбекском языке подозвал У.. У. подошел к ним, и они вчетвером стояли в загоне, где были бараны. Б., опасаясь за свою жизнь, согласился с их требованиями и вместе с У. стал ловить баранов. Поймав двух баранов, они перекинули их через забор, при этом Денисов А. и второй мужчина, который был с ним, помогли им. Затем баранов они потащили к дороге. Одного барана помогал Б. нести Денисов А. при этом ружье, которое было у него до этого в руках, он повесил на плечо. Когда отошли от загона около 30-40 метров в сторону дороги, то Б. услышал со стоны дороги, которая проходит недалеко от загона, голос мужчины который кричал: - «Серега, куда идешь?». Денисов А. в ответ сказал ему: - «Не говори Серега, говори Леха». Когда подошли к дороге, то увидел третьего мужчину, который лежал на баране. Денисов А. отдал ему ружье. В это время к месту, где был третий мужчина, подъехал автомобиль марки УАЗ, за рулем которого сидел мужчина, которого они называли по имени Сергей, который также до этого находился в загоне. Сергей вышел из автомобиля и помог загрузить баранов в автомобиль. Они погрузили трех баранов в багажник автомобиля. Пока Б. стоял у автомобиля, то обратил внимание, что регистрационные номера на автомобиле завешаны тряпкой. Часть регистрационного номера с задней стороны автомобиля была открыта, и он запомнил, что последние цифры «2 RUS 22». Автомобиль был марки «УАЗ» цвета хаки. Когда погрузили баранов, мужчины сказали, чтобы Б. о случившемся никому не рассказывал, а также сказали, что позднее они приедут и угостят его, за то, что он дал им баранов. После они все втроем сели в автомобиль и уехали. Б. после того как они уехали, позвонил управляющему Г., которому принадлежат данные бараны, и сообщил о хищении баранов. Денисов А.А. подтвердил показания Б., данные в ходе очной ставки, не согласившись в части того, что ружье ему Тивиков передавал на несколько минут, пока перелазил через забор, после чего вернул ружье Тивикову. Он не помнит, чтобы передавал ружье Иванову, который еще до обнаружения их скотниками похитил вместе с ними (Тивиковым и Денисовым) одного барана и отнес к дороге. Денисов давал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, оглашенным и исследованным в судебном заседании (т. 1 л.д. 111-114);
- протоколом очной ставки между Тивиковым С.Н. и Б., в ходе которой Б. дал аналогичные показания, что и в ходе очной ставки между ним и Денисовым А.А. Тивиков С.Н. пояснил, что Б. по лицу не бил, а приложил к его щекам свои ладони при этом сказал «Молись Аллаху», давал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, оглашенным и исследованным в судебном заседании (т. 1 л.д. 115-118);
- заключением судебно-товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость похищенных баранов в количестве 3-х штук составила 9975 рублей (т. 1 л.д. 161-168);
- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> о выявлении дополнительного состава преступления – изготовления Тивиковым в ДД.ММ.ГГГГ. путем изменения конфигурации ствола гладкоствольного ружья 16 калибра и хранения у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ (том1 л.д. 180);
- заключением судебной трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа протектора шин, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ у заимки <данные изъяты> <адрес>, могли быть оставлены шинами колес автомобиля марки УАЗ 31519, госномер № а равно как и любой другой шиной, с такими же размерными данными и исходным рисунком протектора шины (т. 1 л.д. 194-199);
- заключением судебно-баллистической экспертизы, согласно которому представленный обрез охотничьего ружья изготовлен из ствола и цевья одноствольного ружья неустановленной модели 16-го калибра №П, колодки и ложи одноствольного куркового ружья ЗК 16 калибра № и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, обрез пригоден для стрельбы, в конструкцию внесены следующие изменения, выполненные самодельным способом: укорочен ствол, изменена форма экстрактора, треснутая рукоять закреплена металлическим хомутом. Представленная гильза является частью охотничьего патрона 16-го калибра и была стреляна из гладкоствольного охотничьего оружия 16-го калибра, установить модель оружия не представилось возможным. Гильза стреляна не из представленного обреза охотничьего ружья, а из другого оружия (т. 1 л.д. 209-210);
- протоколом проверки показаний Тивикова на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он, в присутствии понятых, указал на заимку <данные изъяты> и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (том1 л.д. 215-219);
- сообщение о том, что Тивикову выдавалось разрешение ДД.ММ.ГГГГ на право хранения и ношение охотничьего огнестрельного оружия марки ИЖ-27 12 калибра, которое изъято ДД.ММ.ГГГГ (том2 л.д.2).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд квалифицирует действия:
- подсудимого Тивикова С.Н. по ч.1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия;
- подсудимого Денисова А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- подсудимого Иванова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего УПК и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
В основу вывода о доказанности вины подсудимых Тивикова, Денисова и Иванова положены показания потерпевшего Б., свидетеля У., согласно которым подсудимые Тивиков и Денисов находились в загоне на заимке «Животноваод», угрожая применением насилия в адрес потерпевшего, заставили его и У. помочь им ловить баранов, поймали двух баранов, отнесли к автомобилю, на котором приехали подсудимые, где увидели Иванова, который лежал на ранее пойманном баране, вместе погрузили трех баранов в автомобиль и в дальнейшем подсудимые скрылись с похищенным, при этом их действия были очевидны для потерпевшего и свидетеля. Также из показаний свидетеля известно, что он, по просьбе Б., помог поймать двух баранов для двоих мужчин, которые требовали отдать им баранов просто так, денег за это не давали, при этом видел третьего мужчину, который лежал на земле рядом с бараном, всех трех баранов они погрузили в автомобиль и скрылись. Показания свидетеля и потерпевшего подробны, согласуются между собой и с показаниями подсудимых, каких- либо противоречий в их показаниях не имеется, что свидетельствует о достоверности данных доказательств, никто из допрошенных по делу лиц ранее подсудимых не знал, поэтому оснований оговаривать их у потерпевшего и свидетеля не имеется.
Принадлежность похищенного и его стоимость подтверждается протоколами выемки и осмотра предметов, изъятых в ходе обыска у подсудимых, а также заключением товароведческой экспертизы.
Судом установлено, что Тивиков и Денисов совершили открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует открытый характер действий подсудимых, которые, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, угрожали потерпевшему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так, потерпевший Б. слышал выстрел из ружья, затем крик мужчины, сопровождавшийся нецензурной бранью, который обращался к нему: «Стой, иди сюда». Б. видел Тивикова, у которого в руках находилось ружье, у второго мужчины (Денисова) – металлическая труба, которую последний забрал у потерпевшего. Далее Тивиков требовал у Б. сотовый телефон, при этом он замахнулся на него рукой, хотел ударить. Мужчины говорили Б., что если он им не даст баранов, то они его побьют, после чего похитили имущество. Угроза применения насилия осуществлялась именно с целью завладения имуществом и подавления воли потерпевшего к сопротивлению. С учетом места и времени совершения преступления, внезапностью нападения, наличия оружия и агрессивностью действий подсудимых, учитывая, что потерпевший находился в тот момент один, ночью, Б. воспринимал реально угрозу жизни и здоровью.
К показаниям подсудимых Тивикова, Денисова о том, что они не применяли угроз насилия в адрес потерпевшего, суд относится критически, поскольку противоречат другим исследованным в суде доказательствам, расценивает как реализованное право подсудимых на защиту, стремление избежать уголовной ответственности.
В судебном заседании не нашел подтверждения факт открытого хищения чужого имущества Ивановым, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При предъявлении обвинения в ходе предварительного следствия Иванову не вменялись действия по угрозе применения насилия в отношении потерпевшего, поэтому обвинение в данной части не поддержано государственным обвинителем. Однако тот факт, что хищение носило открытый характер, доказан в ходе судебного следствия, в связи с чем довод защиты о переквалификации действий Иванова на п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит несостоятельным. Показаниями потерпевшего и свидетеля подтверждается, что они, когда принесли двух баранов к автомобилю, видели третьего мужчину, лежащего на баране (рядом), в присутствии всех подсудимых погрузили баранов в автомобиль, в том числе и того барана, на котором лежал третий мужчина (Иванов). Иванов в ходе следствия давал противоречивые показания в данной части, как подозреваемый - что он не видел охранников, полагал, что действовал тайно, а как обвиняемый - что видел охранников, которые подошли с Тивиковым и Денисовым и принесли двух баранов, затем тех двух и третьего барана загрузили в автомобиль. В судебном заседании Иванов подтвердил последние показания, как более правдивые, противоречия объяснил тем, что подкорректировал ранее данные показания, пояснил, что его действия носили открытый характер. Кроме того, показания Иванова, данные в качестве обвиняемого, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля и не противоречат показаниям других подсудимых и материалам дела, а потому признаются судом более достоверными.
Как следует из обвинения Тивикова по ч. 1 ст. 223 УК РФ, предъявленного органами предварительного расследования, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Тивиков, находясь у себя дома по <адрес> в <адрес>, при помощи ножовки по металлу отпилил часть ствола охотничьего ружья, тем самым внес изменения в конфигурацию ствола, изготовив обрез одноствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра, который хранил до ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключению баллистической экспертизы огнестрельное оружие пригодно для производства выстрелов. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в период с 20.50 час. до 21.25 час. в указанном доме обрез был обнаружен и изъят. Действия Тивикова квалифицированы как незаконные изготовление огнестрельного оружия, виновным в совершении данного преступления он себя признал полностью.
Доводы защитника о том что, Тивиков добровольно сдал оружие, так как при производстве обыска ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и оружие, что он и сделал, суд не принимает во внимание, так как они опровергаются исследованными по делу доказательствами, при этом суд учитывает, что согласно Примечания к ст.222 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Согласно протоколу явки с повинной, составленному в 17.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Тивиков сообщил о совершении около 2 час. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Денисовым и Ивановым хищения баранов на заимке «Животновод». О незаконном изготовлении огнестрельного оружия им не сообщалось, хотя имелась такая возможность.
В ходе проведения первичных следственных мероприятий было установлено, что при совершении действий, направленных на хищение имущества, применялось оружие, с целью отыскания которого, а также иных предметов, которые могут иметь значение для уголовного дела, был произведен обыск в жилище Тивикова. На момент проведения обыска Тивиков находился дома, после его окончания задержан сотрудниками милиции. Перед проведением обыска ему предъявлено постановление о производстве обыска, после чего ему предложено добровольно выдать подлежащие изъятию предметы. При этом суд учитывает, что выдача оружия Тивиковым осуществлялась в ситуации, когда он был реально лишен возможности дальнейшего хранения указанного оружия. Фактически предложение о добровольной выдаче свидетельствует о соблюдении процедуры обыска (ч.5 ст. 182 УПК РФ). Следовательно, указание в протоколе обыска на добровольность выдачи обыскиваемым оружия и других предметов, которые ему после предъявления постановления о производстве обыска предложено выдать, не может быть признано доказательством наличия в деле обстоятельства, освобождающего его от ответственности.
Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в их психической полноценности, в связи с этим они подлежат наказанию за совершенные преступления. Согласно справкам Михайловской Центральной районной поликлиники подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состоят.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Тивикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, оконченные, направленные против собственности и общественной безопасности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его личность, по месту работы и жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий в Афганистане, ранее не судим.
Смягчающими вину Тивикова обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, совершение преступлений впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичный возврат похищенного, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Тивикова обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Денисову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, оконченное, направленное против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его личность, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими вину Денисова обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичный возврат похищенного, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Денисова обстоятельств суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, оконченное, направленное против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его личность, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающими вину Иванова обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичный возврат похищенного, возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Иванова обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.
С учетом изложенного, учитывая при назначении наказания мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденных, Тивикову, Иванову, Денисову возможно назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условное, но в условиях осуществления контроля за их поведением, с возложением на подсудимых исполнения определенных обязанностей, с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья. Суд считает возможным не применять к Тивикову и Денисову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая их материальное положение, и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тивикова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 года 04 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;
ч.1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 года 01 месяц.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 02 года.
Признать Денисова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 02 месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 02 года.
Признать Иванова Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 год.
В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тивикова С.Н., Денисова А.А., Иванова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в инспекцию.
Зачесть Тивикову С.Н., Денисову А.А., Иванову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Тивикову С.Н., Денисову А.А., Иванову А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: огнестрельное оружие марки ИЖ № ПМ 16 калибра, стреляную гильзу к охотничьему ружью, переданную на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВО по <адрес> – передать в Управление материально технического и хозяйственного обеспечения ГУВД <адрес> для решения их дальнейшей судьбы; пять пакетов с мясом (кости с мякотью) общим весом 8,5 кг, восемь пакетов с мясом (кости с мякотью) общим весом 14,2 кг, переданные законному владельцу Г. – оставить по принадлежности; шкуру барана, внутренние органы барана (сбой), копыта – уничтожены; автомобиль марки УАЗ 31519 № RUS, переданный законному владельцу – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденные вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.В. Жежера