попытка кражи



Дело № 1-150-2010 года


ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Михайловское 20 октября 2010 года


Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Алтайского края Андреева С.А.,

подсудимого Золотоножко С.Ю.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТОНОЖКО С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

  2. <данные изъяты>

  3. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Золотоножко С.Ю. находился около усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес> и зная, что в доме по вышеуказанному адресу временно никто не проживает, так как хозяин дома умер, у подсудимого Золотоножко С.Ю. возник умысел на незаконное проникновение в дом, расположенный по адресу <адрес> и кражу продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел на кражу продуктов питания с незаконным проникновением в жилище, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Золотоножко С.Ю. при помощи металлического гвоздя, который был при нем, выставил шибку стекла в раме окна веранды дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес><адрес> и через получившийся проем незаконно проник внутрь. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленным на кражу, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Золотоножко С.Ю. открыл крышку погреба, расположенного в доме по <адрес><адрес><адрес>, в котором находились пять стеклянных банок емкостью <данные изъяты> литра каждая, наполненных вареньем из ягоды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; одна стеклянная банка емкостью <данные изъяты> литр наполненная вареньем, из ягоды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1., и вынул из него одну стеклянную банку емкостью <данные изъяты> литр с вареньем и поставил ее на стол, в момент, когда он вновь направился к погребу за оставшимися банками с малиновым вареньем, окна дома осветили фары автомобиля, который остановился перед домом, в этот момент подсудимый Золотоножко С.Ю. боясь, что он может быть замечен на месте преступления, покинул дом по вышеуказанному адресу, таким образом, подсудимый Золотоножко С.Ю. по независящим от него причинам свой преступный умысел до конца не довел.

Своими преступными действиями Золотоножко С.Ю. мог причинить материальный ущерб ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Золотоножко С.Ю. поступило письменное ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Золотоножко С.Ю. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренных частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., потерпевшей ФИО1. и государственного обвинителя Андреева С.А., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Золотоножко С.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Золотоножко С.Ю. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Золотоножко С.Ю. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Подсудимый Золотоножко С.Ю. <данные изъяты>, суд признает эти обстоятельства как смягчающие обстоятельства наказание.

Подсудимый Золотоножко С.Ю. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты> в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Золотоножко С.Ю., который характеризуются <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Золотоножко С.Ю. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, а также с учетом правил части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с приговором Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Золотоножко С.Ю. ранее отбывал лишение свободы, имеется опасный рецидив, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к Золотоножко С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТОНОЖКО С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Окончательное наказание Золотоножко С.Ю. назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Золотоножко С.Ю., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Золотоножко С.Ю. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Золотоножко С.Ю. под стражей по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Вещественные доказательства: 3 пакета с вырезами ленты скотч хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова