кража велосипедов



Дело № 1-157-2010 год


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


с. Михайловское 1 ноября 2010 года


Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Шаранюк И.В.,

подсудимого Соловцова В.Н.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловцова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где увидел стоящий велосипед марки «<данные изъяты>», в этот момент у подсудимого возник умысел его похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу велосипеда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. взял велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 стоимостью <данные изъяты>, стоящий у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, тем самым его похитив. В дальнейшем похищенным велосипедом подсудимый Соловцов В.Н. распорядился по своему смотрению. Своими преступными действиями подсудимый Соловцов В.Н. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным.
Кроме того, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. зашел в усадьбу дома <адрес> для того, где проживают ФИО2, чтобы занять денег, находясь в усадьбе дома подсудимый увидел велосипед марки «<данные изъяты>», в этот момент у подсудимого Соловцова В.Н. возник умысел его похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу велосипеда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. взял велосипед марки «<данные изъяты>», стоящий в усадьбе дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО2., стоимостью <данные изъяты> и вышел из усадьбы дома по вышеуказанному адресу. Пройдя с велосипедом около 100 метров от дома по <адрес> подсудимый Соловцов В.Н. почувствовал, что велосипед остановили, обернувшись он увидел ФИО2 после чего отпустил велосипед и ушел, таким образом подсудимый Соловцов В.Н. по независящим от него причинам свой преступный умысел до конца не довел. Своими преступными действиями подсудимый Соловцов В.Н. мог причинить материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.
Кроме того, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где увидел стоящий велосипед марки «<данные изъяты>», в этот момент у него возник умысел его похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу велосипеда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. взял велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий ФИО3., стоящий у магазина «<данные изъяты>» по адресу ул. <адрес> и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Соловцов В.Н. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО3. в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным.
Кроме того, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. зашел в помещение фойе Николаевской участковой больницы, расположенной по адресу <адрес> для того, чтобы записаться на прием к врачу, где увидел велосипед марки «<данные изъяты>», в этот момент у него возник умысел его похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу велосипеда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. взял велосипед марки «<данные изъяты>», стоящий в фойе <данные изъяты> участковой больнице, расположенной по адресу ул., принадлежащий ФИО4., стоимостью <данные изъяты> и в дальнейшем распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Соловцов В.Н. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО4. в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным.
Кроме того, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, где увидел стоящий велосипед марки «<данные изъяты>», в этот момент у него возник умысел его похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу велосипеда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. взял велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5., стоимостью <данные изъяты>, стоящий у магазина «<данные изъяты>» расположенного но адресу <адрес> и в дальнейшем распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Соловцов В.Н. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО5. в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным.
Кроме того, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. находился около дома, расположенного по адресу <адрес>, где увидел стоящий у усадьбы дома велосипед марки «<данные изъяты>», в этот момент у него возник умысел его похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу велосипеда, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Соловцов В.Н. взял велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6., стоимостью <данные изъяты>, стоящий у усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес> и в дальнейшем распорядился похищенным велосипедом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соловцов В.Н. причинил материальный ущерб ФИО6. в сумме <данные изъяты>, который для последней является значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Соловцова В.Н. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевшие ФИО1 ФИО2, ФИО3 ФИО4., ФИО5 ФИО6. не явились, надлежащим образом извещены, от них имеется заявление о том, что они не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Михайловского районного суда Алтайского края от 1 ноября 2010 года в отношении подсудимого Соловцова В.Н. уголовное преследование по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО7. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ было прекращено в связи с примирением сторон, по ст. 25 УПК РФ.

Подсудимый Соловцов В.Н. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А. и государственного обвинителя Шаранюк И.В., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Соловцова В.Н. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Соловцова В.Н. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Соловцову В.Н. и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2. по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения имущества ФИО3. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Соловцову В.Н. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Соловцова В.Н., который характеризуется <данные изъяты> учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Соловцова В.Н., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Соловцову В.Н. назначается условное наказание, по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Соловцову В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Соловцова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО1. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО2 по части 3 статьи 30 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО3. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО6. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Соловцову В.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Соловцова В.Н., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в инспекцию, в дату и время, установленную инспекцией.

Меру пресечения, подписку о невыезде Соловцову В.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова