уголовное дело по обвинению в совершении преступления против представителя власти



Дело № 1-134/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 15 ноября 2010 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Жежера О.В.,

при секретаре Токаревой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Гайдар Р.С.,

подсудимого Верещагина Е.А.,

защитника-адвоката Якорева В.А.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Верещагина Евгения Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании приказа начальника ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность старшего эксперта экспертно-криминалистической группы по <адрес> экспертно-криминалистического центра ГУВД с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступле­ний, их выявление и раскрытие, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 10 названного Закона, милиция в со­ответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совер­шению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных об­стоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления о преступлениях. В соответствии со ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей, ми­лиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.
В соответствии с должностной инструкцией старшего эксперта эксперт­но-криминалистической группы по Михайловскому району экспертно-криминалистического центра ГУВД лейтенанта милиции, ФИО1 обязан участвовать в качестве специалиста в осмотрах мест происшествий и других следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях, осуществляет технико-криминалистическое обеспечение расследования и раскрытия преступлений. При участии в осмотрах мест происшествий в со­ставе следственно-оперативной группы осуществляет следующее: фотогра­фирует (осуществляет видеозапись) обстановку места происшествия, предме­ты и следы по правилам криминалистической (судебной) фотографии. Оказывает содействие следователю (дознавателю) в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке и сохранении следов и иных вещественных доказательств, отборе сравнительных и контрольных образцов, а также другую помощь, требующую специальных познаний.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в составе оперативно-следственной группы рабо­тал по факту причинения телесных повреждений ФИО5 Около 21 ча­са 00 минут ФИО1 совместно с дознавателем ФИО6, производи­ли осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. Находящийся в доме Верещагин Е.А. препятствовал осмотру места происшествия, на неоднократные замечания не реагировал, т.к. Вереща­гин Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Вереща­гин Е.А. взял футболку с пятнами крови и выбросил её в топку печи. ФИО1 попытался достать футболку из топки печи, при этом оттолкнул Вереща­гина Е.А. в сторону от печи. В это время у находящегося в алкогольном опья­нении Верещагина Е.А. возник преступный умысел, направленный на приме­нение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО1, в связи с испол­нением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общест­венную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления обще­ственно опасных последствий и желая их наступления, Верещагин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>., подошел к ФИО1 и кулаком нанес ему удар в область левого глаза, причинив ФИО1 телесные повреждения - ушиб окологлазничной и скуловой области слева, кровоподтек (1) окологлаз­ничной области слева, которые образовались от действия твердого тупого предмета, вероятнее всего от удара (ударов) в область головы кулаком, ногой, каким-либо другим твердым предметом и в совокупности вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Верещагина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Верещагину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, оконченное, в отношении представителя власти, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, личность подсудимого, который у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания, по месту жительства и участковым уполномоченным инспектором характеризуются отрицательно.

Смягчающими вину Верещагина Е.А. обстоятельствами суд признает и учитывает активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Верещагину Е.А., в силу ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, который совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не выдержав испытательного срока, не оправдав доверия суда, суд считает необходимым назначить Верещагину Е.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением положения ч. 5 ст. 74 УКРФ, с отменой условного осуждения, и правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верещагина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, и по совокупности приговоров окончательно назначить Верещагину Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 09 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу:

меру пресечения Верещагину Е.А. в виде заключения под стражу отменить,

вещественное доказательство - форменную куртку, принадлежащую ФИО1, оставить потерпевшему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.


Судья О.В. Жежера