ст.158 ч.2 п.А УК РФ



Дело № 1-161/2010г.


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


с. Михайловское 17 ноября 2010 года


Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Хорзова Виталия Александровича,

его защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Толстова Руслана Викторовича,

его защитника адвоката Боброва М.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чупиковой Т.Л.,


рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хорзова Виталия Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>


Толстова Руслана Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут местного времени у Хорзова В.А. находящегося в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, вместе со своим знакомым Толстовым Русланом Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. С целью реализации своего преступного умысла он предложил Толстову Р.В. совершить кражу материалов верхнего строения пути с железнодорожного пути, расположенного на перегоне <адрес>, с целью последующей их реализации в пункт приема металла. На данное предложение Толстов Р.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ответил согласием, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Хорзовым В.А.

Реализуя свой преступный умысел, Хорзов В.А. по предварительному сговору с Толстовым Р.В., распределив между собой роли при совершении задуманного преступления, предварительно обговорив порядок своих действий,

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут местного времени, поднялись на железнодорожные пути расположенные на 86 <адрес> где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласовано по ранее намеченному плану, в период с 17 часов 30 минут местного времени до

18 часов 30 минут местного времени, совместными действиями, двигаясь в разных направлениях, вытаскивая и выбивая руками расшатанные и плохо закрепленные детали верхнего строения пути, тайно похитили детали верхнего строении пути, а именно : костыли марки Р-65, противоугоны марки Р-65 и подкладки марки Р-65 общей массой не менее 200 кг., стоимостью 8005 рублей за одну тонну скреплений. Похищенные детали верхнего строения пути Хорзов В.А. и Толстов Р.В. складывали в люльку мотоцикла, на котором они прибыли в лесополосу.

Продолжая согласованные преступные действия, направленные на тайное хищение материалов верхнего строения пути, Хорзов В.А. и Толстов Р.В. привезли похищенные детали верхнего строения пути, а именно костыли марки Р-65, противоугоны марки Р-65 и подкладки марки Р-65 общей массой не менее 200 кг. приемщику лома черных металлов ФИО8 по адресу: <адрес>, однако деньги за привезенный металл Хорзов В.А. и Толстов Р.В. не взяли, пояснив ФИО8, что в ближайшее время этого же дня вновь привезут детали верхнего строения пути.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью обогащения Хорзов В.А. и Толстов А.В. направились к месту жительства Толстова Р.В., по адресу: <адрес>

<адрес>, где взяли два молотка и два полипропиленовых мешка, после чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут местного времени на мотоцикле прибыли на <адрес>

<адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно по ранее намеченному плану, в период с 19 часов 30 минут местного времени до 20 часов 30 минут местного времени, Хорзов В.А. и Толстов Р.В стали выбивать молотками материалы верхнего строения пути, после чего Хорзов В.А. продолжил выбивать, а Толстов Р.В. стал складывать в мешки детали верхнего строения пути и переносить их в люльку мотоцикла. Таким образом Хорзов В.А. и Толстов Р.В. тайно похитили совместными действиями детали верхнего строения пути, а именно костыли марки Р-65, противоугоны марки Р-65, подкладки Р-65 общей массой не менее 270 кг, стоимостью 8005 рублей за одну тонну скреплений.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут местного времени, Хорзов В.А. и

Толстов Р.В. привезли и сдали похищенные ими детали верхнего строения пути, а именно костыли марки Р-65, противоугоны марки Р-65, подкладки марки Р-65 массой не менее 270 кг. приемщику лома черных металлов ФИО8, получив за них, а также за ранее сданные ими не менее 200 кг. деталей верхнего строения пути 800 рублей.

Таким образом своими преступными действиями Хорзов В.А. и Толстов Р.В. совершили тайное хищение 206 штук противоугонов марки Р-65, 208 штук костылей марки Р-65 и 14 подкладок марки Р-65 общим весом 493,184 кг., стоимостью

8005 рублей за одну тонну скреплений, тем самым причинили РЖД материальный ущерб на общую сумму 3947 рублей 94 копеек.

На стадии предварительного следствия подсудимыми Хорзовым В.А. и Толстовым Р.В. после консультации с защитниками адвокатами Якоревым В.А. и Бобровым М.П., были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б.О.Г., в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении данного дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнения адвокатов Якорева В.А. и Боброва М.П., заслушав мнение и.о.прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствии представителя потерпевшего, приходит к следующему.

Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимые Хорзов В.А. и Толстов Р.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, в присутствии защитников ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, показали, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Кроме того, Хорзов В.А. и Толстов Р.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых Хорзова В.А. и Толстова Р.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.



Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимым

Хорзову Виталию Александровичу, Толстову Руслану Викторовичу и действия каждого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.


При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание Хорзову В.А. и Толстову Р.В. обстоятельствами суд признает полное признание ими своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие у подсудимых на иждивении по двое у каждого малолетних детей, полное возмещение ущерба, наличием у подсудимых заболеваний у Хорзова В.А. психического расстройства у Толстова Р.В. болезнь спины, объяснения данные Хорзовым В.А. и Толстовым Р.В. в ходе предварительного следствия, суд признаёт как явки с повинной.


Отягчающих наказание Хорзову В.А. и Толстову Р.В. обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем наказание им должно быть назначено с учетом правил

ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимых имеющиеся заболевания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также на условия жизни их семей, данные о личности подсудимых Хорзова В.А. и Толстова Р.В., которые характеризуются отрицательно, учитывая, что тяжких последствий в результате совершенного ими преступления не наступило, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, а поэтому возможно применить к ним условное осуждение к лишению свободы, без ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за их поведением, по правилам ст. 62 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Хорзова Виталия Александровича и Толстова Руслана Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок один год, каждому, без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год каждому.


В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Хорзова Виталия Александровича и Толстова Руслана Викторовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Хорзову В.А. и Толстову Р.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 206 штук противоугонов марки Р-65, 206 штук костылей марки Р-65, 14 штук подкладок марки Р-65, хранящиеся в <данные изъяты>, расположенного по адресу ст. <адрес>, - вернуть законному владельцу РЖД;

- мотоцикл марки «Урал» гос.номер 74-65 АЛХ, хранящиеся в гаражном <данные изъяты> расположенного по адресу

ст. <адрес>, - вернуть законному владельцу.

- два костыля марки Р-65, хранящиеся <данные изъяты> (<адрес>,

<адрес>), - вернуть законному владельцу РЖД;

- два молотка, хранящиеся в <данные изъяты> (<адрес>), - уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.


Судья В.Ю.Красовский