ст.105 ч.1 УК РФ
Дело № 1-137/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
- с. Михайловское 13 октября 2010 года
- Михайловский районный суд Алтайского края в составе
- председательствующего Красовского В.Ю.,
- с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,
- подсудимого Дементьева Андрея Александровича,
- защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер
- № № от ДД.ММ.ГГГГ,
- потерпевшей Л.Т.Г.,
- при секретаре Чупиковой Т.Л.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Дементьева Андрея Александровича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
- <данные изъяты> содержащегося под стражей по настоящему делу с
- ДД.ММ.ГГГГ,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
- ст.105 ч.1УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Дементьев А.А. находился в квартире Т.Т.В. расположенной по адресу: <адрес>, где он совместно с Т.Т.В. употреблял спиртное.
- После распития спиртного Т.Т.В. проследовала в спальную комнату, легла спать. Дементьев А.А., проследовал в спальную комнату, к Т.Т.В.. В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Дементьева А.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни к Т.Т.В., возник умысел на убийство последней.
- Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Т.Т.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, что его действия, неизбежно повлекут смерть потерпевшей, и желая их наступления, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 00 минут
- ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Дементьев А.А. проследовал в кухню дома, где взял со стола разделочную доску, проследовал в спальную комнату, где находилась Т.Т.В. и нанес ей не менее одного удара по голове.
- Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство потерпевшей, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя, что его действия, неизбежно повлекут смерть потерпевшей и желая их наступления в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Дементьев А.А., правой рукой обхватил шею Т.Т.В. и стал душить, при этом левой рукой давил на лицо в область губ.
- В результате умышленных преступных действий Дементьева А.А., потерпевшей Т.Т.В. были причинены следующие телесные повреждения: Ссадина (1) на боковой поверхности шеи справа, кровоподтеки (4) в верхней трети шеи на боковой поверхности, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, которые образовались прижизненно от сдавливания органов шеи руками (рукой) и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ как повлекшие за собой вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Кровоподтеки (3) верхней губы, которые образовались от действия твердого тупого предмета, возможно от ударов (удара) в область лица кулаком, интенсивного сдавливания (давления) на губы рукой, прижизненно, и вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛИ. Ушибленная рана (1) затылочной области справа, которая образовалась от двукратного воздействия орудия (предмета), травмирующая часть которого имела вид ребра или узкой грани, прижизненно, возможно от действия (удара) в область волосистой части головы деревянной разделочной доской и причинила ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.
- Смерть Т.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием ссадины (1) на боковой поверхности шеи справа, кровоподтеков (4) в верхней трети шеи и на боковой поверхности слева, темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи без лейкоцитарной реакции, точечными кровоизлияниями под эпикардом (пятна Тардье).
- В судебном заседании подсудимый Дементьев А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра употреблял спиртное у себя в бане. Затем он решил продолжить распивать спиртное и пошел к ранее знакомой ему Т.Т.В., проживающей по адресу: <адрес>. Зашел в квартиру к Т.Т.В., она находилась дома, по её внешнему виду было видно, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. Также в доме были мужчины, фамилии их он не помнит, в ходе распития спиртного он с ними знакомился, но забыл имена. Через некоторое время мужчины ушли. В квартире остались он и Т.Т.В., продолжили употреблять спиртное. Затем он ушел, домой. Через некоторое время вернулся к Т.Т.В., рядом с усадьбой дома Т.Т.В. встретил подругу последней А.Н.В., они прошли с ней в квартиру. Т.Т.В. была дома одна. А.Н.В. принесла собой пиво. А.Н.В. с ними выпила немного пива и начала готовит кушать. Спиртное закончилось, Т.Т.В. заказала через такси пиво. Он вышел на улицу встретить такси, но водитель такси (женщина), ему пиво не отдала, т.к. у него денег при себе не было. А.Н.В. забрала пиво. Они продолжили распивать спиртное. Он не помнит, чтобы за столом у него с Т.Т.В. были конфликты. Затем А.Н.В. пошла домой, сколько было времени не помнит, было уже темно. Он остался с Т.Т.В. вдвоем в квартире. Продолжили распивать спиртное, пили пиво, водку. Затем Т.Т.В. прошла в спальную комнату, которая рядом с кухней. Т.Т.В. разделась и стала ему говорить, чтобы он стал её мужем и переспал с Т.Т.В., на что он ответил, что у него есть жена, ребенок и он не может переспать с Т.Т.В., на этой почве у них произошла ссора. Затем он вышел в кухню взял со стола разделочную доску, зашел в спальную комнату и нанес один или два удара разделочной доской по голове Т.Т.В., затем двумя руками схватил Т.Т.В. за шею и стал душить. Т.Т.В. ничего не говорила, а лишь хрипела. Физического сопротивления Т.Т.В. ему не оказывала. После удушения Т.Т.В. была мертва. Он не исключает, что душил Т.Т.В. правой рукой, а левой давил на лицо в области губ. Он испугался, собрал свои вещи, выбежал в веранду, входная дверь была закрыта, и он не смог её открыть. После чего, через окно в кухне вылез на улицу и побежал домой. Дома, взял рюкзак, лапшу быстрого приготовления и спрятался в поле за пределами <адрес>. Затем осознал, что произошло, добровольно пришел в ОВД по Михайловскому району. Он осознает, что совершил убийство Т.Т.В., в содеянном раскаивается.
- Кроме полного признании своей вины в совершении преступления, путём дачи показаний подсудимым Дементьевым А.А. при допросе в судебном заседании, его вина в совершении преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными материалами дела.
- Потерпевшая Л.Т.Г. в судебном заседании показала, что Т.Т.В. приходилась ей дочерью. От дочери остался сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дочь выпивала спиртное по несколько дней, в это время она забирала внука к себе. С ДД.ММ.ГГГГ дочь начала пить. Она забрала внука к себе.
- ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, сын позвонил матери Т.Т.В., та ответила сыну, что закачивает пить и завтра будет трезвая.
- ДД.ММ.ГГГГ после школы сын поехал к Т.Т.В. домой. Затем позвонил ей и сказал, что маму убили. Она вызвала скорую помощь и сама пошла к дочери. Когда она пришла к Т.Т.В. домой, врачи скорой помощи уже были дома у последней. После чего, врачи сообщили ей, что Т.Т.В. мертва.
Свидетель Д.Н.Н., в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ данных в ходе предварительного следствия следует, что Дементьев Андрей Александрович ДД.ММ.ГГГГ приходится ей родным сыном. Проживает с ней по адресу: <адрес>, также с ними проживает её младший сын Н.. Её муж работает в <адрес>. Школу Андрей закончил в
<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году они переехали жить в <адрес>. Андрея призвали служить. Службу проходил во внутренних войсках в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году Андрей женился, имеет дочь. После чего, с женой развелся. Затем женился второй раз, дочь от второго брака. По характеру спокоен. Критику в свой адрес не воспринимает. Травм головы, позвоночника, у Андрея не было. Привлекался к уголовной ответственности, но дело было прекращено за примирением. Последние три месяца Андрей не работал. Злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 00 минут она находилась дома, спала. Она услышала, что в дом зашел Андрей. Сразу же в дом зашел младший сын Н., после чего, прошел в свою комнату, Андрей находился на кухне, что-то искал. Затем Андрей на кухне выключил свет и вышел в веранду дома. Н. ей пояснил, что Андрей взял лапшу, быстрого приготовления, пачку сигарет. Она вышла на веранду, Андрей сразу же выбежал на веранду. С Андреем она не разговаривала, внешний вид его не видела.
(том № л.д. 118-119)
- Свидетель А.Н.В. в судебном заседании показала, что
- Т.Т.В. приходилась ей подругой, последняя злоупотребляла спиртными напитками, пила по несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, ей позвонила Т.Т.В. и попросила её прийти к ней, а также купить пива. Она зашла в магазин купила 1,5 литра пива. Подошла к усадьбе дома Т.Т.В., увидела двоих, молодых людей, один их них был Дементьев Андрей, второго она не знает, но второй проживает в бараке по соседству. Дементьев А. выгонял молодого человека с усадьбы дома Т.Т.В.. Она зашла в дом к Т.Т.В.
- <адрес>, в доме в это время находилась
- Т.Т.В., в сильном алкогольном опьянении. Затем в дом зашел
- Дементьев А.. Она убралась в доме, помыла посуду, приготовила покушать. Затем Дементьев А. и Т.Т.В. стали употреблять спиртное (пиво), она выпила с ними. Затем у них закончилась пиво. После чего, Т.Т.В. по сотовому телефону позвонила в такси Т. и попросила привезти пиво. Дементьев вышел встретить такси с пивом, затем зашел в дом, сказал, что пиво не отдают, т.к. они хотели взять в долг пиво. Затем она вышла и забрала у такси пиво 2,5 литра, водку 0,5 лита. После чего, Т.Т.В. и Дементьев А. продолжили употреблять спиртное. Во время распития спиртного у Т.Т.В. и Дементьева А. возник конфликт, из-за того, что Дементьев А. вспоминал свою бывшую жену, а Т.Т.В. звонила по сотовому телефону мужчине по имени Р. Затем Т.Т.В. ударила Дементьева А.А. по лицу ладонью. После чего, конфликт закончился. Они стали говорить, что собираются уже спать. Из их разговора она поняла, что Дементьев А. остается ночевать у Т.Т.В., ранее Дементьев А. оставался ночевать у Т.Т.В.. После чего она пошла домой, Дементьев А. вышел, закрылся за ней в доме. Времени было около 22 часов 15 минут.
- Свидетель Ф.Т.В. в судебном заседании показала, что она работает таксистом и знакома с Т.Т.В., которая иногда заказывала доставку спиртного на дом. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей на сотовый телефон позвонила Т.Т.В. и заказала спиртного, сигарет. Она в магазине приобрела спиртное, сигареты и поехала к Т.Т.В., проживавшей в <адрес>
- <адрес>. Подъехав к дому, за спиртным вышел Дементьев Андрей, которого она знает, т.к. тот ранее работал таксистом. По внешнему виду Дементьева было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. В счет расчета за спиртное Дементьев предложил ей паспорт, она сказала, что спиртное не отдаст, т.к. ей нужны деньги. Дементьев А.А. зашел в дом. Через некоторое время из дома вышла А.Н.В., которая рассчиталась за спиртное. А.Н.В., сказала ей, что Т.Т.В. и Дементьев А.А., употребляют спиртное и находятся в состоянии алкогольного опьянения, затем она уехала. В дом к Т.Т.В. она не заходила.
- Свидетель О.А.А. в судебном заседании показала, что проживает в
- <адрес>, по соседству с ней в <адрес>
- <адрес>, проживала Т.Т.В.. Т.Т.В. злоупотребляла спиртным напитками, могла пить несколько дней. Днем
- ДД.ММ.ГГГГ она видела Т.Т.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она легла спать и услышала в спальной комнате Т.Т.В. звук похожий на рассыпающиеся дрова. Каких либо конфликтов, а также разговоров на повышенных тонах в квартире Т.Т.В. она не слышала.
- Кроме показаний потерпевшей, свидетелей виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, а именно:
- Постановлением о возбуждении уголовного дела (том № л.д.1);
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей согласно которого осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с ходе осмотра изъяты: следы пальцев рук, след ладони, 8 окурков, халат, вырез простыни, простынь, 2 наволочки, осколки разделочной доски, вырез обоев, гамаши, нижнеё белье. Осмотрен труп Т.Т.В., в ходе осмотра обнаружены следующие телесные повреждения: на шее справа ссадина звездчатой формы размером 3х2 см., с темно-коричневой западающей корочкой. На верхней и нижней губе кровоподтеки (3) до 1 см. в диаметре. На волосистой части головы обильное наложение темно-красной крови в жидком и сухом виде. В затылочной области (2) раны зияющие размером 4х1 см. В дне ран тканевые перемычки, концы ран неровные, закруглены, края волнистые (том № 1 л.д.6-29);
- Протоколом осмотра трупа Т.Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей согласно которого осмотрен труп Т.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Труп находится на секционном столе в положении на спине, одежда на трупе отсутствует. Труп женщины среднего возраста, повышенного питания, нормального телосложения, длинной тела 165.
- При осмотре трупа обнаружены следующие телесные повреждения: На переходной кайме нижней губы горизонтальный кровоподтек (1) синюшного цвета размером 5.0x1.0 см. В углу на красной кайме верхней губы справа кровоподтеки (2) до 1.0 см. в диаметре. В затылочной области справа на расстоянии 7.0 см. от правой ушной раковины назад и в 17 см. от средней линии вправо горизонтально идущая рана №1, размером 7.0x0.8 см. с образованием лоскута по задней поверхности в виде «ласточкиного хвоста». Рана с неровными волнистыми краями и закругленными концами, ее дном является апоневроз затылочной области. На шее справа на 2.0 см. ниже угла нижней челюсти и в 8.0 см. от средней линии вправо ссадина (1) звездчатой формы на участке кожи размером 2.5x1.5 см. На шее слева в 3.0 см. вниз от левого угла нижней челюсти кровоподтеки (3) идущие параллельно друг другу имеющие диагональное направление, ориентированные на 2 и 8 часов у.ц.ч. Размеры кровоподтеков от 3.0x1.0 см. до 6.0x1.0 см. багрового цвета. На передней поверхности шеи в верхней трети кровоподтек (1) овальной формы размером 6.5x3.5 см. багрового цвета. Каких-либо других телесных повреждений при осмотре обнаружено не было. В ходе осмотра была проведена дактилоскопия кистей рук трупа Т.Т.В. (том № 1 л.д. 30-37);
- Сообщением о происшествии (том № 1 л.д.39);
- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ: согласно которой Дементьев Андрей Александрович сообщил добровольно, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут находился по адресу <адрес>, где в ходе ссоры с хозяйкой квартиры, Т.Т.В. причинил телесные повреждения, то есть разделочной доской ударил её по голове после стал душить последнюю руками за горло. Написано собственноручно, никакого физического и психологического давления на него не оказывалось. Со ст. 51 Конституции РФ ознакомлен(том № 1 л.д.48);
- Постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования (том № 1 л.д.49, 50-51);
- Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки
(том № 1 л.д.52, 53-55);
- Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (том № 1 л.д.57,58);
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: халат, выполненный из синтетической ткани синего цвета, с рисунком в виде цветов (красного, оранжевого, синего, зеленого) цвета. Длина – 116 см., ширина между плечевыми швами 64 см., длина рукава – 26 см.. Халат застегивается на замок «молния». Халат ношен, загрязнен. На халате имеются пятна крови, неправильной округлой формы. На халате имеются вырезы ткани, для проведения судебно - биологической экспертизы.
- - 5 фрагментов разделочной доски, коричневого цвета. 3 фрагмента неправильной прямоугольной формы и 2 фрагмента овальной формы. На 3 фрагментах прямоугольной формы обнаружены пятна крови. На лицевой стороне доски имеется рисунок в виде ветки дерева и плодами красного, оранжевого, зеленого цвета. Доска покрыта лаком (том № 1 л.д.59-61);
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: согласно которого, признать и приобщить в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №: халат, изъятый с трупа, в ходе ОМП, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; 5 фрагментов разделочной доски, изъятые в спальной комнате по адресу: <адрес>
- <адрес>. Все указанные выше вещественные доказательства хранить в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела (том № л.д. 62);
- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей обвиняемого Дементьева А.А., проведённого в присутствии двух понятых с участием адвоката, согласно которого обвиняемый Дементьев Андрей Александрович подробно рассказал и показал об обстоятельствах совершенного им преступления, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>
(том № 1 л.д. 101-106);
Постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.127);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:
- 1. Смерть гр. Т.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения наступила от механической асфиксии от сдавления органов шеи руками, что подтверждается наличием ссадины (1) на боковой поверхности шеи справа, кровоподтеков (4) в верхней трети шеи и на боковой поверхности слева, темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани шеи без лейкоцитарной реакции, точечными кровоизлияниями под эпикардом (пятна Тардье).
- 2. При судебно - химическом исследовании крови, мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 2,4 промилле, в моче 5,9 промилле. (Акт СХИ № от ДД.ММ.ГГГГ) Такая концентрация этилового спирта в крови соответствует средней степени алкогольного опьянения обычно у живого человека.
- 3. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
- 3.1. - Ссадина (1) на боковой поверхности шеи справа, кровоподтеки (4) в верхней трети шеи на боковой поверхности, темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, которые образовались прижизненно от сдавления органов шеи руками (рукой) и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ как повлекшие за собой вред здоровью опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.
- Давность возникновения вышеперечисленных телесных повреждений за несколько секунд до нескольких минут до наступления смерти, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
- 3.2. - Кровоподтеки (3) верхней губы, которые образовались от действия твердого тупого предмета, возможно от ударов (удара) в область лица кулаком, интенсивного сдавливания (давления) на губы рукой, прижизненно, и вреда здоровью НЕ ПРИЧИНИЛИ.
- Давность возникновения вышеперечисленных телесных повреждений в течении короткого промежутка времени за несколько секунд до нескольких минут до наступления смерти, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
- 3.3. - Ушибленная рана (1) затылочной области справа, которая образовалась от двукратного воздействия орудия (предмета), травмирующая часть которого имела вид ребра или узкой грани, прижизненно, возможно от действия (удара) в область волосистой части головы деревянной разделочной доской и причинила ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель.
- Давность возникновения вышеперечисленного телесного повреждения в течении короткою промежутка времени за несколько секунд до нескольких минут до наступления смерти, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
- 4. - При исследовании содержимого влагалища обнаружены сперматозоиды. Учитывая данный факт можно сделать вывод, что незадолго до наступления смерти у пострадавшей имел место половой акт. (Акт СБИ№№ от ДД.ММ.ГГГГ).
- 5. - При нанесении телесных повреждений взаимное расположение нападавшего и пострадавшей может быть различным, учитывая, что травмируемые области доступны для нанесения телесных повреждений.
- 6. - Обнаруженные телесные повреждения у потерпевшей соответствуют обстоятельствам, указанным в постановлении.
- 7. - С какой силой произошло удавление руками, высказаться не представляется возможным.
- 8.- Сдавление органов шеи руками было однократным и произошло, вероятней всего от сдавления правой рукой.
- 9. - Вышеперечисленные телесные повреждения при падении с высоты собственного роста образоваться не могли. При падении с высоты собственного роста образование телесных повреждений, перечисленных в пп. №3.1 - 3.3 исключено.
- 10. - На шеи имеются повреждения характерные для сдавления органов шеи руками, о чем свидетельствует их характер, локализация, форма и так далее, описанных в п. 3.1.
- 11. - Каких-либо признаков, по которым можно было бы установить особенности ногтей рук нападавшего (длину, форму, дефекты) не представляется возможным.
- 12. - Идентифицировать повреждающий предмет возможно при повреждениях указанных п.п. 3.1-3.3. При повреждениях указанных в п. 3.1. телесные повреждения возникли от сдавления органов шеи руками (рукой). В п.3.2. от действия твердого тупого предмета, возможно от ударов (удара) в область лица кулаком, интенсивного сдавливания (давления) на губы рукой. В п. 3.3. от двукратного воздействия орудия (предмета), травмирующая часть которого имела вид ребра или узкой грани, возможно от действия (удара) в область волосистой части головы деревянной разделочной доской.
- 13. - Учитывая выраженность трупных явлений - кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна багрово-синюшного цвета, при надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливают свой цвет через 8 минут, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, признаки гниения отсутствуют, считаю, что смерть гр. Т.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила ночью ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.130-150);
- Постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от
- ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.153);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ:
- У гр. Дементьева Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения каких-либо телесных повреждений не обнаружено(том № 1 л.д.156-157);
- Постановлением о назначении судебно-биологической экспертизы от
- ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 160);
- Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: В подногтевом содержимом правой и левой рук Т.Т.В. кровь не обнаружена. Найдены единичные клетки глубоких слоев эпителиальной ткани, групповая принадлежность которых, не определялась из-за недостаточного их количества (том № 1 л.д. 163-165);
- Постановлением о назначении судебно-биологической экспертизы от
- ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 168);
- Заключением судебно-биологической экспертизы № 749 от ДД.ММ.ГГГГ: Кровь потерпевшей Т.Т.В. относиться Ва группе, с сопутствующим антигеном Н, типу Нр 2-1. Кровь подозреваемого Дементьева А.А. относится к ОаВ группе, типу Нр 2-2. На халате изъятом при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу:
- <адрес>, найдена кровь человека Ва группы, с сопутствующим антигеном Н, типа Нр 2-1, которая могла происходить от Т.Т.В., принадлежность данной крови Дементьеву А.А. исключается
- (том № 1 л.д.171-176);
- Постановлением о назначении судебно-биологической экспертизы от
- ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.179);
- Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: Кровь потерпевшей Т.Т.В. Т.Т.В. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н.
- Кровь обвиняемого Дементьева А.А. относится к ОаВ группе.
- Категория выделительства Т.Т.В. Т.Т.В. не устанавливалась в виду отсутствия образца ее желчи.
- Исследованием слюны Дементьева А.А. установлено, что он является не выделителем своего группового свойства.
- Групповую принадлежность слюны на трех окурках (№№2,5,7), изъятых при осмотре места происшествия, установить не удалось из-за недостаточного количества материала.
- На остальных пяти окурках, при определении групповой принадлежности слюны выявлены антигены В и Н.. Полученные результаты свидетельствуют о том, что эти сигареты мог курить человек с Ва группой с сопутствующим антигеном Н, например, Т.Т.В. Т.Т.В.. Слюна Дементьева А.А. так же могла присутствовать на данных окурках, но лишь в виде примеси в выше указанной слюне, при условии выкуривания сигареты не одним лицом (том № 1 л.д.182-187);
- Постановлением о назначении судебно-биологической экспертизы от
- ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.190);
- Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: Кровь потерпевшей Т.Т.В. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н.
- Кровь обвиняемого Дементьева А.А. относится к ОаВ группе.
- На фрагментах разделочной доски №1-5 волос не найдено. На фрагменте доски № 5 крови не обнаружено.
- На фрагментах разделочной доски №1-4 обнаружена кровь человека Ва группы с содержанием антигена Н. Следовательно, эта кровь могла принадлежать Т.Т.В..
- Выявленный антиген Н не исключает присутствия здесь крови человека с ОаВ группой, например Дементьева А.А. при условии наличия у него кровоточащих повреждений (том № 1 л.д.193-198);
- Постановлением о назначении судебно-генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 201);
- Заключением судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы
- № № от ДД.ММ.ГГГГ: Согласно Акта судебно-биологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ года за подписью судебно-медицинского эксперта биологического отделения О.Л.Н. - микроскопически в содержимом влагалища Т.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены сперматозоиды.
- При молекулярно-генетическом исследовании клеток влагалищного эпителия и спермы, обнаруженных в содержимом влагалища потерпевшей Т.Т.В., установлено, что препарат ДНК, выделенный из обнаруженных клеточных элементов, содержит ДНК женской половой принадлежности и полностью совпадает с препаратом ДНК образца крови потерпевшей Т.Т.В.. По всем анализируемым полиморфным молекулярно-генетическим тест-системам. Можно заключить, что ДНК получено из клеток влагалищного эпителия потерпевшей Т.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
- Хромосомная ДНК, полученная из обнаруженных сперматозоидов в содержимом влагалища потерпевшей, представляют собой смесь как минимум двух индивидуальных ДНК - мужской и женской половой принадлежности. При этом генетические характеристики данного препарата ДНК соответствуют варианту профиля ПДАФ ДНК Т.Т.В. и не совпадает с профилем ДНК представленного профиля ПДАФ ДНК подозреваемого Дементьева А.А.. Таким образом можно заключить, что сперматозоиды обнаруженные в содержимом влагалища Т.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не могли произойти от Дементьева А.А. (том № 1 л.д. 204-211);
- Постановлением о назначении судебно-психиатрической экспертизы от
- ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.214-215);
- Заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ: на основании изложенного комиссия экспертов пришла к выводу, что Дементьев Андрей Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. При настоящем освидетельствовании у него также не выявлено никаких признаков психической патологии. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего исследования, во время совершения инкриминируемого подэкспертному деяния, у него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствует упорядоченный характер и последовательность его действий, отсутствие в его поведении симптомов расстроенного сознания и галлюцинаторно-бредовых переживаний, он сохранил воспоминания о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, так и может это осуществлять в настоящее время, а также он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать перед следствием и судом.
- Дементьев А.А. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера (том № 1 л.д. 218);
- Постановлением о назначении дактилоскопической судебной экспертизы от
- ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д.221);
- Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: 1-2. Следы рук размерами 35х15 мм., 15х8мм., 15х14 мм., 20х15 мм., не пригодны для идентификации личности.
- След пальца руки размерами 31х13 мм оставлен отпечатком большого пальца правой руки Дементьева Андрея Александровича (том № 1 л.д. 224-230).
У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей, заключениям экспертиз, материалам уголовного дела, которые в совокупности подтверждают виновность подсудимого и признаются судом допустимыми, поскольку не противоречат друг другу и получены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона.
Так же суд, считает возможным принять и положить на ряду с показаниями потерпевшей, свидетелей в основу приговора, признательные показания подсудимого Дементьева А.А., данные последним в ходе судебного следствия, в присутствии адвоката, в соответствии нормами Уголовно-процессуального законодательства, суд считает данные показания правдивыми, последовательными и соответствующими всем обстоятельствам дела.
- Так же у суда нет оснований сомневаться в заключении первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Дементьева А.А. в судебном заседании не вызвало сомнений в его психической полноценности. Поэтому суд, признает Дементьева А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
Об умысле Дементьева А.А. на убийство Т.Т.В. свидетельствует механизм нанесения им телесных повреждений Т.Т.В., и то обстоятельство, что телесные повреждения были нанесены в область жизненно важных органов, а именно шеи. Подсудимый, обхватив шею Т.Т.В. правой рукой и став душить потерпевшую - не мог не осознавать, что причиняет повреждения, несовместимые с жизнью и желал их наступления.
Суд, не усматривает в действиях подсудимого состояние аффекта, преступление Дементьев А.А. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, мотивом совершения убийства суд считает, возникшие личные неприязненные взаимоотношения в ходе пьяной ссоры Дементьева А.А. с Т.Т.В..
- Выслушав в судебном заседании подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дементьева А.А. в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, нашла свое объективное подтверждение, к такому выводу суд пришёл,
оценивая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, которые не находятся, в основной части, в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, действия Дементьева Андрея Александровича суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ – Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, сотрудничество с органами следствия, так же по мнению суда Дементьева А.А. можно характеризовать с удовлетворительной стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено.
- С учетом личности подсудимого Дементьева А.А., учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же, что Дементьев А.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание Дементьеву А.А. связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, применение к подсудимому вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания.
- Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Дементьев А.А. ранее не отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление, в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время нахождения Дементьева А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, согласно протоколу о его задержании (л.д. 87-89), суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания.
- Заявленный потерпевшей Л.Т.Г. гражданский иск в сумме
- 500000 рублей к подсудимому Дементьеву А.А., руководствуясь ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд, считает необходимым удовлетворить частично и взыскать с Дементьева Андрея Александровича в пользу Л.Т.Г.
- 200000 рублей, в счёт возмещения морального вреда. При частичном удовлетворении исковых требований суд учитывает, что в связи со смертью Т.Т.В., которая приходится потерпевшей родной дочерью, заявителем были перенесены нравственные страдания, выразившееся в пережитом ею потрясении и перенесенном стрессе, а так же что после совершения преступления сиротой остался малолетний ребёнок. Суд, также учитывает материальное положение подсудимого Дементьева А.А. и наличие на его иждивении двух малолетних детей.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дементьева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дементьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Дементьеву А.А. время нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
- Вещественные доказательства:
- халат, 5 фрагментов разделочной доски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела,
уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- Исковые требования потерпевшей Л.Т.Г., удовлетворить частично.
- Взыскать с Дементьева Андрея Александровича в пользу Л.Т.Г. 200000 рублей, в счёт возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде.
Судья В.Ю. Красовский