Приговор по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                             16 марта 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Михайловского района Гайдара Р.С.,

подсудимого Маклакова М.С.

защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маклакова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков М.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 18 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Маклаков М.С., в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на приобретение, перевозку, хранение наркотических средств, решил незаконно приобрести, перевезти и хранить без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, в особо крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализовывая задуманное, Маклаков М.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 час., более точное время следствием не установлено, на автомобиле такси марки ВАЗ <данные изъяты>, под управлением ФИО6, поехал в <адрес>. По приезду в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 18 час., более точное время следствием не установлено, Маклаков М.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» в частном секторе западного микрорайона <адрес>, более точное место следствием не установлено, у не установленного следствием лица по имени <данные изъяты> приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, общей массой не менее 10,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Далее часть приобретенного выше указанным способом наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, была употреблена Маклаковым М.С. <данные изъяты> при выезде из <адрес> <адрес> в точно не установленном следствием месте не позднее 18 час. ДД.ММ.ГГГГ

После чего, часть оставшегося после употребления наркотического средства - смеси, общей массой не менее 1,20 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. ацетилкодеин, декстрометорфан, Маклаков М.С. стал хранить при себе, без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, а часть оставшегося после употребления наркотического средства - смеси, общей массой не менее 9,13 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, Маклаков М.С. тайно, без уведомления водителя ФИО6, стал хранить без цели сбыта для дальнейшего личного потребления в декоративной шкатулке, приклеенной на передней панели напротив пассажирского сиденья автомобиля такси марки ВАЗ <данные изъяты>, и на данном автомобиле такси под управлением водителя ФИО6 перевез выше указанное наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 10,33 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, в Михайловский район Алтайского края, в точно неустановленное следствием место.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на автотрассе Змеиногорск-Карасук, не доезжая <адрес>, автомобиль такси марки <данные изъяты>, под управлением ФИО6, в котором находился пассажир Маклаков М.С., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Михайловскому району, расположенному по <адрес>, где в ходе осмотра автомобиля такси марки <данные изъяты> в присутствии понятых в период с 18 час. 55 мин. до 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в декоративной шкатулке, приклеенной к передней панели данного автомобиля, напротив переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 24 полимерными свертками, в которых содержалось порошкообразное вещество бело-коричневого цвета, являющееся на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, массой 9,13 грамма, которое Маклаков М.С. приобрел в <адрес>, хранил и перевозил его в выше указанном автомобиле. Кроме того, в ходе личного досмотра Маклакова М.С. в кабинете ОВД по Михайловскому району в период с 19 час. 50 мин. до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых из правого кармана камуфлированных брюк, надетых на Маклакове М.С., были изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бело-коричневого цвета, которое на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан массой 1,20 грамма.

Общая масса незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного Маклаковым М.С. без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. декстрометорфан, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 10,33 грамма.

Подсудимый Маклаков М.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Маклаков М.С. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Маклаков М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения подсудимого Маклакова М.С., государственного обвинителя Гайдара Р.С., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Маклакова М.С. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маклаков М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Маклакова М.С. виновным в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении его обвинительный приговор.

Действия Маклакова Михаила Сергеевича суд квалифицируетпо ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Маклаков М.С. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Маклакову М.С. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи в ходе следствия ровных признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маклакову М.С., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, исключительных по своему характеру, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, достаточных для применения положений статей 64 или 73 УК РФ в отношении Маклакова М.С., суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид и объем наркотического средства, смягчающие и отягчающие наказание Маклакову М.С., а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Маклакову М.С. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Маклакова М.С., отсутствие у него работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку имеется рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Маклакову М.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маклакову М.С., заключение под стражу, с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок наказания Маклакову М.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Маклакову М.С. время его содержания под стражей, согласно протоколу о его задержании, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маклакова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маклакову М.С., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Маклакову М.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Маклакову М.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                                Н.В. Иванишина