по обвинению Толочкина А.В. и Тлеумбаева К.Д. в совершении преступлений предусмотренных п `а,в` ч.2 ст.158, п.`а,в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158, п`а,в` ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158, п `а,в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УКРФ



Дело № 1-8-2011 года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 13 апреля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,

подсудимых Тлеумбаева К.Д., Толочкина А.В.,

защитников адвоката Боброва М.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

в отношении ТЛЕУМБАЕВА К.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ;

и в отношении ТОЛОЧКИНА А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, но не позднее <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, подсудимые Тлеумбаев К.Д. и Толочкин А В. находились дома у подсудимого Толочкина А.В. на ДД.ММ.ГГГГ. В это время у подсудимого Тлеумбаева К.Д. возник умысел на хищение <данные изъяты> из <данные изъяты> дома ФИО8., проживающего по <адрес>. Далее подсудимый Тлеумбаев К.Д. предложил подсудимому Толочкину А.В. похитить <данные изъяты> из <данные изъяты> дома ФИО8., тот согласился похитить <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе дома <адрес>, тем самым, вступив в преступный сговор с подсудимым Тлеумбаевым К. Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, не позднее <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, подсудимый Тлеумбаев К.Д., совместно с подсудимым Толочкиным А.В. пришли к усадьбе дома ФИО8 и через ограждение перелезли в открытый <данные изъяты>, расположенный в усадьбе <адрес>, где путем свободного доступа похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, с которым скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые Тлеумбаев К.Д. и Толочкин А.В. причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, подсудимый Тлеумбаев К.Д. совместно с Толочкиным А.В. и другим лицом (постановлением Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ производство в отношении ФИО15 было приостановлено в связи с болезнью) находился дома у другого лица, проживающего по <адрес>. В это время у подсудимого Тлеумбаева К.Д. возник умысел на хищение <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>. После чего подсудимый Тлеумбаев К.Д. предложил подсудимому Толочкину А.В. и другому лицу похитить <данные изъяты> из выше указанного <данные изъяты>, и они согласились похитить <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>, тем самым, вступив в преступный сговор с Тлеумбаевым К.Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, подсудимый Тлеумбаев К.Д., совместно с подсудимыми Толочкиным А.В. и другим лицом пришли к усадьбе <адрес>, и через ограждение перелезли в <данные изъяты>, расположенный в усадьбе данного дома, где путем свободного доступа похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО4 с которым скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые Тлеумбаев К.Д., Толочкин А.В. и другое лицо причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в период с 8 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимые Тлеумбаев К.Д., Толочкин А.В. и другое лицо (производство в отношении которого постановлением Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приостановлено в связи с болезнью) находились дома у другого лица на <адрес>. В это время у подсудимого Тлеумбаева К.Д. возник умысел на хищение <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>. После чего подсудимый Тлеумбаев К.Д. предложил подсудимому Толочкину А.В. и другому лицу похитить <данные изъяты> из выше указанного <данные изъяты>, те согласились похитить <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>, тем самым, вступив в преступный сговор с подсудимым Тлеумбаевым К.Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Тлеумбаев К.Д., совместно с подсудимым Толочкиным А.В. и другим лицом пришли к усадьбе <адрес>, и через ограждение проникли в <данные изъяты>, расположенный в усадьбе данного дома, где путем свободного доступа похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6, с которым скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые Тлеумбаев К.Д., Толочкин А.В. и другое лицо причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него не является значительным.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимые Тлеумбаев К.Д. и Толочкин А.В. находились дома у подсудимого Толочкина А.В. на <адрес>. В это время у подсудимого Тлеумбаева К.Д. возник умысел на хищение <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>. После чего подсудимый Тлеумбаев К.Д. предложил подсудимому Толочкину А.В. похитить <данные изъяты> из выше указанного <данные изъяты>, тот согласился похитить <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>, тем самым, вступив в преступный сговор с Тлеумбаевым К.Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, Осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Тлеумбаев К.Д., совместно с подсудимым Толочкиным А.В. пришли к усадьбе <адрес>, и через ограждение перелезли в <данные изъяты>, расположенный в усадьбе данного дома, где путем свободного доступа похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, с которым скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимые Тлеумбаев К.Д. и Толочкин А.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Тлеумбаев К.Д. и другое лицо (производство в отношении которого постановлением Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приостановлено в связи с болезнью) находились дома у другого лица на <адрес>. В это время у подсудимого Тлеумбаева К.Д. возник умысел на хищение <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>, из которого он ранее с Толочкиным А.В. уже похищал <данные изъяты>. После чего подсудимый Тлеумбаев К.Д. предложил другому лицу похитить <данные изъяты> из выше указанного <данные изъяты>, тот согласился похитить <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>, тем самым, вступив в преступный сговор с подсудимым Тлеумбаевым К.Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и их наступления, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Тлеумбаев К.Д., совместно с другим лицом пришли к усадьбе дома <адрес>, и через ограждение перелезли в <данные изъяты>, расположенный в усадьбе данного дома, где путем свободного доступа похитили <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, с которым скрылись с места преступления и в дальнейшем
распорядились похищенным <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Тлеумбаев К.Д. и другое лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для <данные изъяты> является значительным.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Тлеумбаев К.Д. и другое лицо находились на <адрес>. В это время у подсудимого Тлеумбаева К.Д. возник умысел на хищение <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>. После чего подсудимый Тлеумбаев предложил другому лицу похитить <данные изъяты> из выше указанного <данные изъяты>, тот согласился похитить <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>, тем самым, вступив в преступный сговор с подсудимым Тлеумбаевым К.Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, подсудимый Тлеумбаев К.Д. совместно с другим лицом пришли к усадьбе <адрес>, и через ограждение перелезли в <данные изъяты>, расположенный в усадьбе выше указанного дома, где путем свободного доступа похитили <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7, с которыми скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенными <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Тлеумбаев К.Д. и другое лицо причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, подсудимый Тлеумбаев К.Д. находился у себя дома по <адрес>. В это время у подсудимого Тлеумбаева К.Д. возник умысел на хищение <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе <адрес>, из которого он ранее с Толочкиным А.В. и ФИО15 уже похищал <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, подсудимый Тлеумбаев К.Д. пришел к усадьбе <адрес>, и через ограждение перелез в <данные изъяты>, расположенный в усадьбе данного дома, где путем свободного доступа похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6, с которым скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным <данные изъяты> по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Тлеумбаев К.Д. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Ущерб по делу частично возмещен. По уголовному делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тлеумбаев К.Д. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, свои оглашенные показания в качестве обвиняемого подтвердил полностью, не согласен, что он выступал инициатором краж.

В судебном заседании подсудимый Толочкин А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, свои оглашенные показания в качестве обвиняемого подтвердил полностью.

Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Тлеумбаева К.Д., в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и подсудимого Толочкина А.В., в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями подсудимых, потерпевших и свидетелей, а также материалами уголовного дела.

- Показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил пропажу из его хоздвора, из <данные изъяты>, <данные изъяты>. После этого он осмотрел свой хоздвор, ограждение было целое и ворота были закрыты, на верхней части ограждения хоздвора в одном месте обнаружил <данные изъяты>. Ущерб от кражи <данные изъяты> для него составил <данные изъяты> рублей, так как <данные изъяты> был крупный. Ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет в среднем около <данные изъяты> рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, так как ущерб ему не возмещен.

- Показаниями потерпевшей ФИО1 в судебном заседании подтвердившую свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 103-104) о том, что ДД.ММ.ГГГГ её <данные изъяты> пересчитывал <данные изъяты> и они все были на месте. После этого они до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не пересчитывали и они также находились в <данные изъяты>. В этот период, как в дневное так и в <данные изъяты> они ничего подозрительно в своем <данные изъяты> не замечали и не слышали. ДД.ММ.ГГГГ муж в вечернее время пересчитал <данные изъяты> и недосчитался <данные изъяты> возрастом <данные изъяты> каждый <данные изъяты>. Сразу они в милицию обращаться не стали, так как посчитали, что <данные изъяты> найдутся. Но <данные изъяты> не нашлись и они обратились по данному факту в милицию. Ущерб от кражи <данные изъяты>, то есть по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. Ущерб для неё является значительным, так как доход от личного подсобного хозяйства не значительный, у них <данные изъяты>. В дальнейшем ей от сотрудников милиции стало известно, что в краже их <данные изъяты> сознались жители <адрес>, Тлеумбаев К., Толочкин А. и ФИО15 Похищенное в настоящее время не возвращено, в связи с чем гражданский иск на возмещение материального ущерба поддерживает в полном объеме.

- Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании подтвердившего свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 120-121) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, он пошел в свой хоздвор, чтобы выгнать <данные изъяты>, при пересчете недосчитался <данные изъяты>. Сразу он в милицию не обратился, так как думал, что <данные изъяты> найдется, но <данные изъяты> не нашелся и после этого он обратился в милицию. Ущерб от кражи <данные изъяты> для него составил <данные изъяты> рублей. Ущерб свыше <данные изъяты> рублей для него является значительным, так как он получает <данные изъяты> около <данные изъяты> рублей в месяц, в подсобном хозяйстве остались <данные изъяты>. В дальнейшем ему от сотрудников милиции стало известно, что в краже его <данные изъяты> сознался Тлеумбаев К., а также ранее ему знакомый житель <адрес> Толочкин А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> при пересчете недосчитался еще <данные изъяты> возрастом <данные изъяты>, после чего обратился в милицию и ему вернули <данные изъяты>, ущерб составил <данные изъяты> рублей, ущерб также значительный. Гражданский иск поддерживает в размере <данные изъяты> рублей, так как ущерб частично ему возвращен.

- Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу <данные изъяты> возрастом <данные изъяты>. Далее он осмотрел весь <данные изъяты>, но <данные изъяты> нигде не было. Ущерб от кражи <данные изъяты> для него составил <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является значительным, так как он имеет небольшой доход. В связи с тем, что ущерб ему не возмещен, гражданский иск поддерживает в размере <данные изъяты> рублей.

- Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра пересчитал <данные изъяты> и недосчитался <данные изъяты> возрастом <данные изъяты>. После этого он обратился в милицию по данному факту. Согласен с оценкой эксперта, что ущерб от кражи <данные изъяты> для него составил <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. Ущерб для него является значительным, так как он не работает, <данные изъяты>. В связи с тем, что <данные изъяты> ему вернули, гражданский иск поддерживает в размере <данные изъяты> рублей.

- Оглашенными в порядке п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 24-26) о том, что он на своем автомобиле <данные изъяты> в начале ДД.ММ.ГГГГ, какого точно числа не помнит, примерно сразу после обеда, по просьбе Толочкина А., позвонившему ему с сотового телефона его знакомого Тлеумбаева К., перевозил Толочкина А. и Тлеумбаева К. с <адрес> на задние дворы <адрес> в <адрес>. Там Толочкин А. и Тлеумбаев К. сказали, что необходимо увезти <данные изъяты> в <адрес> и они ему за это заплатят, при этом Толочкин А. пояснил, что <данные изъяты> принадлежит ему. ФИО16 согласился, после чего Толочкин А. и Тлеумбаев К. погрузили в автомобиль <данные изъяты>, которого они вытащили <адрес>, и он их привез в <адрес>, где они приехали к дому ранее ему знакомого ФИО17, и Толочкин А. ушел к нему и о чем они разговаривали, неизвестно. Через некоторое время к ним подъехал мужчина на автомобиле <данные изъяты> точную модель он не разглядел, и Толочкин А. сел к нему в автомобиль и сказал, что надо ехать за данным автомобилем. После этого они переехали на другую улицу, название её он не знает, где остановились возле одного из домов и там выгрузили <данные изъяты>. Далее они уехали в <адрес>, где Тлеумбаев К. и Толочкин А. ему заплатили <данные изъяты> рублей и ФИО16 уехал. Также пояснил, что примерно через день, либо через два дня после этого, точно не помнит, ему в дневное время, во сколько точно не помнит на сотовый телефон позвонил Тлеумбаев К. и попросил подъехать на <адрес>. Далее он на своем автомобиле подъехал к указанному адресу. Там его ждали Толочкин А.
и Тлеумбаев К., которые попросили проехать к <адрес>. Подъехав к указанному месту, Толочкин А. и Тлеумбаев К. сказали, что необходимо увезти <данные изъяты> в <адрес> и они за это заплатят. После чего он спросил у них, не ворованных ли они <данные изъяты> просят возить, на что они ответили, что <данные изъяты> не ворованный и он может не переживать за это. ФИО16 согласился, после чего Толочкин А. и Тлеумбаев К. погрузили в автомобиль <данные изъяты>
<данные изъяты>, которого они вытащили из <адрес>. Далее он повез их в <адрес>, где они приехали к одному из домов на <адрес>, чей это был дом мне не известно. Далее Толочкин А. ушел и через некоторое время вышел с Толочкиным А., ранее ему знакомым. После чего Толочкин А. и Тлеумбаев К. выгрузили <данные изъяты> и занесли его в усадьбу дома. После этого ФИО16 увез Толочкина А. и Тлеумбаева К в <адрес>. По дороге Тлеумбаев и Толочкин В. заправили ему 10 л. бензина в автомобиль. О том, что <данные изъяты>, которых он увозил в <адрес> были ворованные, он ранее ничего не знал и Толочкин А. с Тлеумбаевым К. ему об этом не говорили.

-Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точное число не помнит, к нему в вечернее время, приехал его племянник ФИО2 ФИО74 и предложил приобрести <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, которого как он пояснил, продает его знакомый житель <адрес> Тлеумбаев. Так как он <данные изъяты> не держит, он попросил соседа ФИО18 ему помочь, в дальнейшем он его зарезал. О том, что <данные изъяты>, приобретенный им у Тлеумбаева был ворованный он не знал.

-Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, подтвердившего свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 31-32) о том, что он проживает по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, к нему домой в вечернее время, во сколько точно не помнит, приехали ранее знакомые ему жители <адрес> Тлеумбаев К. и Толочкин А. на автомобиле такси марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, водитель <данные изъяты> был не знаком. Также с ними был еще один ранее не знакомый парень. Тлеумбаев К. и Толочкин А. предложили купить у них <данные изъяты>, при этом, пояснив, что <данные изъяты> принадлежит Толочкину А. После этого он осмотрел <данные изъяты>, который лежал в багажнике автомобиля такси, он был с <данные изъяты>, на вид <данные изъяты> и согласился купить данного <данные изъяты>. Далее он отдал Тлеумбаеву К. и Толочкину А. <данные изъяты> рублей и они уехали. Купленного <данные изъяты> он зарезал, и часть мяса продал, оставшуюся часть мяса употребил в пишу. Сколько весил <данные изъяты>, он не знает, так как не взвешивал его. Также пояснил, что через несколько дней после, выше рассказанного, точное число не помнит, к нему домой в вечернее время, во сколько точно не помнит, вновь приехали Толочкин А. и Тлеумбаев К., на автомобиле такси «<данные изъяты>». Был ли кто-то еще в автомобиле, он не обратил внимание. Из автомобиля выходили только Толочкин А. и Тлеумбаев К. Они снова предложили купить у них <данные изъяты>. ФИО19 спрашивал у Толочкина А. Тлеумбаева К., где они берут <данные изъяты>, и не ворованные ли это <данные изъяты>, на что они ему ответили, что <данные изъяты> не ворованные, а где они их берут не так важно. Далее он осмотрел <данные изъяты>, который лежал в багажнике автомобиля такси связанный, он был с <данные изъяты>. За данного <данные изъяты> он отдал Толочкину <данные изъяты> К. <данные изъяты> рублей и они уехали. Данного <данные изъяты> он на следующий день зарезал и часть мяса продал, а часть употребил в пишу. Сколько весил <данные изъяты>, он не знает, так как не взвешивал его. Также пояснил, что через несколько дней после, выше рассказанного, точное число он не помнит к нему домой в вечернее время, во сколько точно не помнит, вновь приехал Тлеумбаев К. и незнакомый ему ранее парень, который приезжал с Тлеумбаевым и Толочкиным ранее, на том же автомобиле такси «<данные изъяты>». Они снова предложили купить у них <данные изъяты>, при этом пояснили, что <данные изъяты> не ворованный и принадлежит им. Далее он осмотрел <данные изъяты>, который лежал в багажнике автомобиля такси связанный, он был с <данные изъяты> и согласился купить данного <данные изъяты>. За данного <данные изъяты> он отдал Тлеумбаеву К. и незнакомому парню <данные изъяты> рублей и они уехали, приобретенного <данные изъяты> он через несколько дней зарезал и часть мяса отдал родственникам, а часть употребил в пишу. Сколько весил <данные изъяты>, он не знает, так как не взвешивал его. О том, что <данные изъяты>, приобретенные им у Тлеумбаева, Толочкина и не знакомого парня были ворованные, он узнал от сотрудников милиции и ранее он об этом ничего не знал

-Показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, подтвердившего, что в ДД.ММ.ГГГГ он работая водителем такси «<данные изъяты>», трижды, с интервалов в два-три дня, по просьбе Тлеумбаева К. перевозил <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, первый раз Тлеумбаев К., ФИО15 и Толочкин А. загрузили <данные изъяты> с <адрес> и он увез их в <адрес>, где они выгрузили <данные изъяты>; второй раз через несколько дней, Тлеумбаев К. и ФИО15 загрузили <данные изъяты> с <адрес> и он увез их в <адрес> снова на <адрес>, где также выгрузили <данные изъяты>; третий раз, через несколько дней, Тлеумбаев К. и ФИО15 загрузили <данные изъяты> с <адрес> и он увез их в <адрес> точно адрес не помнит. О том, что <данные изъяты>, которых он увозил в <адрес>, были ворованные, он не знал.

-Показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, подтвердившего свои оглашенные в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 33-34) о том, что он проживает по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, к нему домой в вечернее время, во сколько точно не помнит, приехал его родственник Толочкин ФИО75, проживающий в <адрес>, с ранее ему знакомым Тлеумбаевым К., также проживающим в <адрес>. Они приехали на автомобиле <данные изъяты>, цвет и номер автомобиля, не помнит. Толочкин А. спросил у него, не знает кому можно продать <данные изъяты>, при этом он пояснил, что <данные изъяты> не ворованный и принадлежит Тлеумбаеву. После этого ФИО21 позвонил своему дяде ФИО23, проживающему по <адрес> и спросил, не нужен ли ему <данные изъяты>. ФИО23 сказал, чтобы мы привозили ему <данные изъяты>. Далее он с Толочкиным и Тлеумбаевым, на автомобиле, на котором они приехали, доехал до дома ФИО23, проживающего по <адрес>, где Толочкин и Тлеумбаев выгрузили из автомобиля <данные изъяты> и ФИО23 отдал им за это деньги. После этого он с Толочкиным и Тлеумбаевым доехал до дома и они уехали. Также пояснил, что через несколько дней после, выше рассказанного, точное число не
помнит, к нему домой в вечернее время, во сколько точно не помнит, приехали Тлеумбаев К. и ранее ему знакомый ФИО15, житель <адрес>, на автомобиле такси «<данные изъяты>», водитель которого был парень с казахской внешностью. Был ли кто-то еще в автомобиле, он
не обратил внимание. Из автомобиля выходили только ФИО15 и Тлеумбаев К. Они снова предложили ему купить у них <данные изъяты>. ФИО21 спрашивал у ФИО15 и Тлеумбаева К., где они берут <данные изъяты>, и не ворованные ли это <данные изъяты>, на что они ответили, что <данные изъяты> не ворованные, и их продает Тлеумбаев, так как он собрался уезжать.
Далее ФИО21 осмотрел <данные изъяты>, который лежал в багажнике автомобиля такси связанный, он был с <данные изъяты>. За данного <данные изъяты> он отдал ФИО15 и Тлеумбаеву К. <данные изъяты> рублей и они уехали. Данного <данные изъяты> он на следующий день зарезал
и мясо употребил в пишу. Сколько весил <данные изъяты>, он не знает, так как не взвешивал его. О том, что <данные изъяты>, привозимые Тлеумбаевым, Толочкиным и ФИО15, были ворованные, он узнал от сотрудников милиции и ранее об этом ничего не знал.

- Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 38-39) о том, что он проживаю по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ., точное число не помнит ему в вечернее время, во сколько точно не помнит, позвонил знакомый ФИО17, который сказал, что он купил <данные изъяты> и попросил его зарезать, так как он сам <данные изъяты> не держит и резать их не умеет. После этого он подъехал к ФИО17 домой и от него с незнакомыми ему парнями, которые были на автомобиле <данные изъяты>, марку, цвет и номер автомобиля, он не запомнил, увез <данные изъяты> к себе домой. После этого парни уехали, а он в этот же вечер зарезал привезенного <данные изъяты> и отдал мясо ФИО17 <данные изъяты> был с <данные изъяты>. О том, что <данные изъяты> был ворованный не знал.

-Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, подтвердившего, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит ему в позвонил племянник ФИО21 и спросил, не нужен ли <данные изъяты>. После чего он сказал ему, чтобы он привозил <данные изъяты>. В этот же вечер ФИО2 приехал к нему с ранее не знакомыми ему парнями, которые ему выгрузили из автомобиля <данные изъяты>, на вид <данные изъяты>. За данного <данные изъяты> он отдал парням деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они вместе с ФИО2 уехали. О том, что <данные изъяты> был ворованный, он не знал.

-Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в начале <данные изъяты>, точное число не помнит, в дневное время, он возле <адрес> встретил ранее ему знакомых ФИО15 и Тлеумбаева К., которые в ходе разговора предложили ему купить у них <данные изъяты> пояснив, что им нужны деньги. Он спросил у них, не ворованного ли они ему предлагают <данные изъяты>, на что они ему пояснили, что <данные изъяты> не ворованный и принадлежит им. Далее он сходил домой, взял <данные изъяты> и приехал к указанному Тлеумбаевым и ФИО15 месту, на <адрес>, они принесли ему <данные изъяты>. Он им отдал за <данные изъяты> <данные изъяты> рублей и уехал.

- Оглашенными в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ показаниями подсудимого Тлеумбаева К.Д., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 2 л.д.69-72), о том, что действительно

что в начале ДД.ММ.ГГГГ, какого точно числа, он совместно с Толочкиным А. совершил кражу со <данные изъяты>, расположенного за усадьбой дома ФИО8, <данные изъяты> не далеко от усадьбы дома ФИО8 После того, как они похитили <данные изъяты> у ФИО8 он позвонил своему знакомому ФИО16 и с ним они увезли похищенного <данные изъяты> в <адрес> к родственнику ФИО2 ФИО17, точный адрес его он не знает, а от него они увезли <данные изъяты> на другую улицу в <адрес>, к незнакомому ему мужчине, так как ФИО17 попросил их об этом. Через несколько дней после кражи у ФИО8, точную дату он не помнит, в начале ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своими знакомыми Толочкиным А. и ФИО15 в дневное время совершили кражу <данные изъяты> из усадьбы дома ФИО4, из <адрес>, которого на автомобиле под управлением ФИО19 увезли похищенного <данные изъяты> в <адрес> и продали ФИО19 Также в начале ДД.ММ.ГГГГ точное число, он не помнит, он с Толочкиным А. и ФИО15 совершили кражу <данные изъяты> с <адрес>, из усадьбы дома ФИО6, из <данные изъяты>, расположенного в хоздворе дома ФИО6, которого перевезли на автомобиле ФИО20 в <адрес> к ФИО19, который купил у нас <данные изъяты>. Также в начале ДД.ММ.ГГГГ, какого точно числа, он в настоящее время не помнит, он совместно со своим знакомым Толочкиным А. в дневное время совершили кражу <данные изъяты>, расположенного <данные изъяты> дома ФИО1, которого перевезли на автомобиле ФИО16 в <адрес> и продали родственнику ФИО2 Также в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в дневное время, он с ФИО15 совершил кражу <данные изъяты> из <данные изъяты> усадьбы дома ФИО1. После чего на автомобиле ФИО20 увезли похищенного <данные изъяты> в <адрес>. где продали его ФИО19 Также пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в дневное время он с ФИО15 в дневное время, со стороны <данные изъяты>, из <данные изъяты> в усадьбе дома ФИО7, совершили кражу <данные изъяты>, которых на автомобиле ФИО20, увезли одного в <адрес> к ФИО2, который купил у них данного <данные изъяты>. Когда они приехали в <адрес> они продали <данные изъяты> похищенного <данные изъяты> жителю <адрес> ФИО24 Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит, он в дневное время из <данные изъяты> ФИО6, похитил <данные изъяты>, которого связал и отнес к себе домой, так как не нашел с кем можно было увезти <данные изъяты> в <адрес>. В этот же день забрали сотрудники милиции и доставили в ОВД, вместе с Толочкиным А. и ФИО15 для разбирательства по факту кражи <данные изъяты> у ФИО6. Пока они находились в ОВД, он попросил Толочкина А., чтобы он сказал, что это он похитил <данные изъяты> у ФИО6 и продал его ему, а если он скажет, что это он похитил <данные изъяты>, то его посадят в тюрьму. Толочкин А. согласился сказать, что это он похитил <данные изъяты> у ФИО6 и написал по данному факту явку с повинной. Сотрудники милиции в этот же день изъяли у него похищенного <данные изъяты> и он им сказал, что его принес ему Толочкин А. В настоящее время он по всем выше указанным кражам <данные изъяты> свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. По всем эпизодам инициатива по совершению краж исходила от Тлеумбаева К.Д.

- Оглашенными в порядке пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ показаниями подсудимого Толочкина А.В., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 2 л.д.78-81), о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, какого точно числа не помнит, он совместно со своим знакомым Тлеумбаевым К. в дневное время около ДД.ММ.ГГГГ в этот же день, точнее не помнит, пришли к усадьбе дома ФИО8, со стороны <данные изъяты> и совершили кражу <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного за усадьбой дома ФИО8, после чего на автомобиле ФИО16 увезли <данные изъяты> в <адрес> к его родственнику ФИО17 и продали ему <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Также пояснил, что через несколько дней после кражи у ФИО8, точную дату он не помню, в начале ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своими знакомыми Тлеумбаевым К. и ФИО15 в дневное время, в этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, они совершили кражу <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в усадьбе дома ФИО4 и на автомобиле <данные изъяты>, увезли <данные изъяты> в <адрес> и продали ФИО19 за <данные изъяты> рублей. Также в начале <данные изъяты> точное число, он не помнит, он с Тлеумбаевым К. и ФИО15, около <данные изъяты>, точнее не помнит, совершили кражу <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в хоздворе дома ФИО6 и на автомобиле ФИО20 увезли <данные изъяты> в <адрес> и продали его ФИО19 за него <данные изъяты> рублей. Также в начале ДД.ММ.ГГГГ, какого точно числа не помнит, он совместно с Тлеумбаевым К. в дневное время, около ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, совершили кражу <данные изъяты> из <данные изъяты>, расположенного в хоздворе дома ФИО1. Данного <данные изъяты> на автомобиле ФИО16 увезли в <адрес> и продали незнакомому ему мужчине за <данные изъяты> рублей. По всем эпизодам краж инициатором был Тлеумбаев К.Д. Также пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ его, ФИО15 и Тлеумбаева К. по подозрению в совершении краж <данные изъяты> в <адрес> привезли в ОВД Михайловскому району. В ходе разбирательства в ОВД Тлеумбаев К. сказал ему, что он украл <данные изъяты> у ФИО6 в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ и попросил егоя сказать сотрудникам милиции, что это он украл <данные изъяты> у ФИО6 и продал его ему. Также Тлеумбаев К. сказал, что если он этого не сделаю, то его посадят в тюрьму. Он согласился сказать, что это он похитил <данные изъяты> у ФИО6, после чего написал явку с повинной по данному факту. На самом деле он данную кражу не совершал и подробностей данной кражи не знает. В выше указанных кражах <данные изъяты>, он свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Тлеумбаева К.Д. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и подсудимого Толочкина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлением от потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.77) о похищении <данные изъяты>; протоколом явки с повинной Тлеумбаева К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 78); протоколом осмотра места происшествия усадьбы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79-82); заявлением от потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.94) о похищении <данные изъяты>; протоколом явки с повинной Тлеумбаева К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 95); протоколом осмотра места происшествия усадьбы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96-98); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.110) от ФИО6 о похищении <данные изъяты>; протоколом явки с повинной Тлеумбаева К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усадьбы <адрес> (т. 1 л.д. 112-115); заявлением от потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.127) о похищении <данные изъяты>; протоколом явки с повинной Тлеумбаева К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128); протоколом осмотра места происшествия усадьбы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 129-132); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО24 <данные изъяты> (т.1 л.д.135); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.145), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.146-147); заявлением от потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.153) о похищении <данные изъяты>; протоколом явки с повинной Тлеумбаева К.Д. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 154); протоколом осмотра места происшествия усадьбы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 155-157); заявлением от потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.172) о похищении <данные изъяты>; сообщением о происшествии по телефону ППСМ ОВД ФИО27 о похищении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173); протоколом осмотра места происшествия усадьбы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 175-176); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Тлеумбаева К.Д. <данные изъяты> (т.1 л.д.178); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.181), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.182-183), заключением эксперта №М от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.7-19).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых Тлеумбаева К.Д. и Толочкина А.В., в связи с чем, суд признает их показания достоверными и правдивыми и принимает их за основу.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Тлеумбаева К.Д. о том, что он не был инициатором краж, в этой части они являются не последовательными и не логичными, противоречат как его оглашенным показаниям, данным в качестве обвиняемого (л.д. 69-72 т.2) о том, что по его инициативе совершены были кражи, а также оглашенным показаниям Толочкина А.В., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 2 л.д.78-81), и другим исследованным выше доказательствам в их совокупности, в связи с чем не принимает их во внимание.

Суд также считает возможным не принимать во внимание явку с повинной подсудимого Толочкина А.В. (л.д. 174 т.1), так как в судебном заседании было установлено, что он себя оговорил и данное преступление совершено подсудимый Тлеумбаевым К.Д.

Оглашенные показания подсудимого Тлеумбаева К.Д., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 2 л.д.69-72) и подсудимого Толочкина А.В., данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 2 л.д.78-81), суд признает допустимыми по делу доказательствами, так как они являются последовательными и логичными, подтверждаются другими исследованными доказательствами в их совокупности и считает возможным положить в основу приговора.

Анализируя и оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Тлеумбаева К.Д., в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и вина подсудимого Толочкина Алексея Викторовича, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ доказана.

Переходя к юридической оценке содеянного суд квалифицирует действия подсудимого Тлеумбаева К.Д. :

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО8, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО4, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО6, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшей ФИО1, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшей ФИО1, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО7, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО6, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к юридической оценке содеянного суд квалифицирует действия подсудимого Толочкина А.В.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО8, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО4, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО6, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшей ФИО1, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Тлеумбаеву К.Д. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Подсудимый Тлеумбаев К.Д. <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Толочкину А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Тлеумбаева К.Д. который <данные изъяты>, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тлеумбаеву К.Д. наказания, связанного с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, а также с учетом положений части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором <данные изъяты>

Суд считает возможным не применять к Тлеумбаеву К.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

Тлеумбаев К.Д. ранее отбывал лишение свободы, имеется рецидив, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого Толочкина А.В. <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести, с учетом мнения потерпевших о мере наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Толочкина А.В., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Толочкину А.В. назначается условное наказание, по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Толочкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

В соответствии со 1064 ГК РФ, суд с учетом доказанного объема обвинения, считает необходимым гражданские иски удовлетворить частично, а именно: потерпевшего ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшего ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшего ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЛЕУМБАЕВА К.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО8, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО4, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО6, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшей ФИО1, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшей ФИО1, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО7, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО6, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы,

в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, наказание Тлеумбаеву К.Д. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание Тлеумбаеву К.Д. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором <данные изъяты>, в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей Тлеумбаеву К.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Тлеумбаеву К.Д. с 13 апреля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 15 сентября 2010 года по 12 апреля 2011 года включительно.

Признать ТОЛОЧКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО8, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО4, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО6, по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшей ФИО1, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание Толочкину А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Толочкина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Толочкину А.В. отменить.

Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8 удовлетворить частично.

Взыскать с Тлеумбаева К.Д., Толочкина А.В. в пользу ФИО4, в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Тлеумбаева К.Д., Толочкина А.В. в пользу ФИО1 в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Тлеумбаева К.Д. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Тлеумбаева К.Д., Толочкина А.В. в пользу ФИО6 в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Тлеумбаева К.Д. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Тлеумбаева К.Д., Толочкина А.В., в солидарном порядке, в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова