Дело № 1-58/2011 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 27 апреля 2011 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Жежера О.В.,
при секретаре Токаревой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Грефенштейн Т.П.,
подсудимого Щетинина А.Б.,
защитника Якорева В.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Щетинина Александра Борисовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное число и время дознанием не установлено) Щетинин А.Б. находясь на окраине <адрес> в районе свалки (более точное место дознанием не установлено) увидел кусты дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства. В это время Щетинин А.Б., находясь в вышеуказанном месте, в нарушение ст. 14,20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобрести и хранить для дальнейшего употребления наркотическое средство марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенные к обороту, весом не менее 8,20 грамм. С этой целью Щетинин А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное число и время дознанием не установлено) имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана весом не менее <данные изъяты> грамм и реализуя его, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте, сорвал макушки с дикорастущей конопли весом не менее <данные изъяты> грамм, после чего высушил, измельчил, сложил не менее <данные изъяты> грамм в полиэтиленовый пакет и не менее <данные изъяты> грамма в бумажный свёрток, которые положил в левый внутренний карман своей куртки и хранил при себе для дальнейшею употребления до19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Щетинин А.Б. проходил мимо <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Михайловскому району. ДД.ММ.ГГГГ юла в 19 часов 05 минут в ходе личного досмотра у Щетинина А.Б. в здании ОВД по Михайловскому району по ул. Гоголя, 3 с. Михайловское Михайловского района Алтайского края, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, обнаружено и изъято из левого внутреннего кармана куртки, вещество зелёного цвета растительного происхождения <данные изъяты>. На основании заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения изъятое у Щетинина А.Б. является наркотическим средством- Марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии по свёрткам соответственно - <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - канабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамма, приобретенное и хранимое Щетининым А.Б. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Щетинин А.Б.виновным себя признал полностью. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Щетинина А.Б.суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, оконченное, влияние назначенного наказания на исправление Щетинина А.Б.и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Щетинину А.Б. обстоятельствами суд признает и учитывает объяснение как явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Щетинину А.Б. суд, в силу ст. 63 УК РФ, признает и учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Поскольку Щетинин А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Михайловского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ., при назначении наказания подлежат применению положения ч.4 ст. 74 УКРФ, с отменой условного осуждения, и правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щетинина Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, и по совокупности приговоров назначить Щетинину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 04 месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить наказание по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 02 года 01 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Щетинину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - вещество растительного происхождения в бумажном пакете и вещество растительного происхождения в полиэтиленовом свертке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Судья О.В. Жежера