хищение печи



                                                                                                           Дело № 1-64/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                                        10 мая 2011 года

       Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Кирьянова Е.В.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

с участием потерпевшей ФИО1.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кирьянова Е.В., <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

       В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у Кирьянова Е.В. находящегося на ул. <адрес>

<адрес> возник умысел на кражу чего-либо ценного, из дома, расположенного по адресу <адрес>

<адрес>. Реализуя свой преступный умысел на кражу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя тайно и из корыстных побуждений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Кирьянов Е.В., зашел в усадьбу дома по вышеуказанному адресу, после чего, убедившись, что дома ни кого нет, залез по стоявшему около дома, по вышеуказанному адресу, дереву на чердак данного дома и разобрав потолок, незаконно проник внутрь дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, Кирьянов Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, действуя тайно и из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями он причиняет материальный ущерб ФИО1. похитил с отопительной печи, стоявшей в кухонной комнате дома по вышеуказанному адресу, чугунную плиту с печи отопления <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рубля, колосник с печи отопления <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дверцу чугунную с печи отопления <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, дверцу чугунную с печи отопления <данные изъяты> см. стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В дальнейшем Кирьянов Е.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кирьянов Е.В. причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.        

       На стадии предварительного следствия подсудимым Кирьяновым Е.В. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ,

то есть в особом порядке.

        Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение потерпевшей ФИО1., заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.      

           Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Подсудимый Кирьянов Е.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Кирьянова Е.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

       Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Кирьянову Е.В. и его действия квалифицирует по                    ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

       Подсудимый Кирьянов Е.В., по мнению суда, характеризуется <данные изъяты> смягчающих наказание.

       Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

       С учетом личности подсудимого Кирьянова Е.В., который <данные изъяты> суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года

№ 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

       В заявленных потерпевшей ФИО1. исковых требованиях к подсудимому Кирьянову Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (состоящих из стоимости похищенного имущества), суд находит необходимым в удовлетворении отказать, так как потерпевшая в судебном заседании от исковых требований отказалась в полном объёме.             

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кирьянова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Кирьянова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

       Меру пресечения - подписку о невыезде, Кирьянову Е.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.

       В заявленных потерпевшей ФИО1 исковых требованиях к подсудимому Кирьянову Е.В. отказать в полном объёме, в связи с отказом потерпевшей от иска.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

      Судья                                                                             В.Ю.Красовский