по обвинению Тютюнина Е.С. в совершении преступления предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                             Дело № 1-55-2011 года

ПРИГОВОР        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                                                                   25 апреля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Шаранюк И.В.,

подсудимого Тютюнина Е.С.,

защитника Агурина А.С., представившего удостоверение № 10 и ордер № 003291 от 09 марта 2011 года,

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тютюнина Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

                                                 

                                                 УСТАНОВИЛ:

            ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) подсудимый Тютюнин Е.С. с другим лицом (постановлением Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон) находились на территории ФИО14 по <адрес>. В это время у другого лица возник умысел, тайно похитить <данные изъяты>, находившейся на <адрес>, принадлежащую ФИО14, и он предложил подсудимому Тютюнину Е.С. совместно с ним тайно похитить вышеуказанный <данные изъяты>). Подсудимый Тютюнин Е.С. согласился совместно с другим лицом совершить кражу <данные изъяты> тем самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя, свой преступный умысел, направленный на кражу <данные изъяты> осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и по ранее достигнутой договоренности между собой, подсудимый Тютюнин Е.С. совместно с другим лицом ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) подошли к <данные изъяты>, которая стояла на территории <адрес>, и тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, стали наполнять <данные изъяты> принесенные с собой <данные изъяты>. Наполнив <данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, стоимостью одного килограмма <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, подсудимый Тютюнин Е.С. с другим лицом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, погрузили их на <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылись и использовали похищенное в личных целях.

Своими преступными действиями подсудимый Тютюнин Е.С. совместно с другим лицом причинили ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Тютюнина Е.С. и другого лица поступили письменные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Постановлением Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение данного уголовного дела назначено в особом порядке, ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении другого лица было прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

          Подсудимый Тютюнин Е.С. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с его защитником Агуриным А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Агурина А.С., государственного обвинителя Шаранюк И.В., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Тютюнина Е.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Тютюнина Е.С. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Тютюнину Е.С. и квалифицирует его действия, по пункту «а»части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Подсудимый Тютюнин Е.С., вину признал полностью, раскаивается в содеянном, давал объяснение, расцененное как явка с повинной, молодой возраст, полное возмещение ущерба, суд признает эти обстоятельства как смягчающие обстоятельства наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Тютюнина Е.С., который <данные изъяты>, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Тютюнина Е.С., на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Тютюнину Е.С. назначается условное наказание, по правилам ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Тютюнину Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЮТЮНИНА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Тютюнина Е.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в инспекцию, в дату и время установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Тютюнину Е.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    И.Е. Иванова