уголовное дело в отношении Черникова А.А. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.119 и ч.1 ст.318 УК РФ.



Дело № 1-59-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 26 апреля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Шаранюк И.В.,

подсудимого Черникова А.А.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № 696 и ордер № 003290 от 18 марта 2011 года;

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черникова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании приказа начальника ОВД по Михайловскому району № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность <данные изъяты> ОВД по Михайловскому району с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 ФЗ, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений, их выявление и раскрытие, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления о преступлениях. В соответствии со ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей, милиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Михайловскому району, милиционера <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4, последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, на транспортных магистралях.

Согласно графика работы личного состава отдельного взвода <данные изъяты> ФИО4 совместно со <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находились в пешем патруле на маршруте патрулирования № в форменной одежде со знаками отличия сотрудников милиции.

Находясь в с. Михайловское на маршруте патрулирования № по охране общественного порядка, ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, зашли в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. За одним из столиков в <данные изъяты> спал подсудимый Черников А.А. После чего ФИО4, исполняя свои должностные обязанности, совместно с ФИО5 подошли к указанному гражданину, разбудили его, представились и, поскольку в действиях подсудимого Черникова А.А. усматривались признаки административного правонарушения по ст. №, было принято решение о доставлении Черникова А.А. в МУЗ «Михайловская ЦРБ», для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено) у подсудимого Черникова А.А., находившегося в помещении скорой помощи МУЗ «Михайловская ЦРБ» по адресу: <адрес> с целью избежания привлечения к административной ответственности, воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, возник преступный умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции ФИО4 при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Реализуя преступный умысел, осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении должностных обязанностей, Черников А.А., стал выражаться в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью в неприличной форме, употребляя при этом такие оскорбительные выражения как «<данные изъяты>», унижающие его честь и достоинство, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как в помещении скорой помощи МУЗ «Михайловская ЦРБ» находились ФИО6, ФИО7

На основании приказа Врио начальника ОВД по Михайловскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5 назначен на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 ФЗ, задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений, их выявление и раскрытие, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления о преступлениях. В соответствии со ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей, милиция имеет право требовать от граждан прекращения преступления, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Михайловскому району, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО5, последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, других общественных местах, на транспортных магистралях. Согласно графика работы личного состава отдельного взвода <данные изъяты> ФИО5 совместно с <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находились в пешем патруле на маршруте патрулирования № в форменной одежде со знаками отличия сотрудников милиции.

Находясь в с. Михайловское на маршруте патрулирования № по охране общественного порядка, ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, зашли в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. За одним из столиков в <данные изъяты> спал подсудимый Черников А.А. После чего, ФИО4, исполняя свои должностные обязанности, совместно с ФИО5, подошли к указанному гражданину, разбудили его, представились и, поскольку в действиях подсудимого Черникова А.А. усматривались признаки административного правонарушения по ст. № было принято решение о доставлении Черникова А.А. в МУЗ «Михайловская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения. После прохождения медицинского освидетельствования, для составления административного материала по ст. 20<данные изъяты> Черников А.А. был доставлен в ОВД по Михайловскому району, расположенному по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе следствия не установлено) у подсудимого Черникова А.А., находящегося в помещении дежурной части ОВД по Михайловскому району, с целью избежания привлечения к административной ответственности, воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции ФИО5, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый Черников А.А., схватил руками ФИО5 за форменное обмундирование, при этом <данные изъяты>, после чего, нанес <данные изъяты> ФИО5 в область <данные изъяты>, от которого ФИО5 испытал физическую боль.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Черникова А.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО4 и ФИО5 не явились, надлежащим образом извещены, от них поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, просят назначить уголовное наказание подсудимому на усмотрение суда, не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Черников А.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны.

Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., государственного обвинителя Шаранюк И.В., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Черникова А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Черникова А.А. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Черникову А.А. и квалифицирует его действия:

- по статье 319 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), какоскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

- по части 1 статьи 318 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Черникову А.А. суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснение Черникова А.А. расцененное, как явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Черникова А.А., который по месту жительства и участковым уполномоченным милиции <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести и небольшой, с учетом мнения потерпевших о мере уголовного наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Черникова А.А., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает возможным по статье 319 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, а по части 1 статьи 318 УК РФ считает необходимым назначить лишение свободы условно, с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), статьей 319 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему следующее наказание:

- по статье 319 УК РФ, в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства;

- по части 1 статьи 318 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

в соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, окончательное наказание Черникову А.А. назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Черникова А.А., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в инспекцию, в дату и время установленные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде Черникову А.А. отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: И.Е. Иванова