по обвинению Клиппа А.В. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-33-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское 05 марта 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Алтайского края Струцкого В.А.,

подсудимого Клиппа А.В.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № 696 и ордер № 097187 от 13 ноября 2010 года;

при секретаре Кириллове Д.С.,

с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клиппа А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Клиппа А.В. находился у себя дома по <адрес> В это время у него возник умысел, путем поджога уничтожить сено и солому, принадлежащую ФИО5, котораянаходилась в сеновале по <адрес>. Реализуя свой преступный умыселнаправленный на поджог, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя беспричинно из хулиганских побуждений, подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут(более точное время следствием не установлено), с целью поджога подошел к сеновалу ФИО5, расположенному в усадьбе <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступныйумысел, направленный науничтожения, путем поджога, сена и соломы, принадлежащей ФИО5, подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точноевремя следствием не установлено) спичкой поджог спичечный коробок, после чего горящим коробком, беспричинно из хулиганских побуждений, поджег сено и солому, принадлежащуюКреймер В.Э. расположенную в усадьбе <адрес>. Тем самым уничтожил <данные изъяты>. Далее подсудимый Клиппа А.В. скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями подсудимый Клиппа А.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущербна сумму <данные изъяты>, который для него являетсязначительным.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) подсудимый Клиппа А.В.находился в кафе <адрес>, расположенном по <адрес>. Вэто время у него возник умысел, путем поджога, уничтожить сено или солому в домовладениях <адрес>. У подсудимого Клиппа А.В.в кармане на тот момент было четыре коробка спичек, в связи с этим он решил поджечь сено или солому в четырех домовладениях <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из хулиганских побуждений, подсудимый Клиппа А.В.ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) с целью поджога сена и соломы подошел к сеновалу принадлежащему ФИО2, расположенному в усадьбе <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение, путем поджога, сена и соломы ФИО2., подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) спичкой поджог спичечный коробок, после чего, горящим коробком, беспричинно из хулиганских побуждений, поджог сено и солому, принадлежащие ФИО2 и расположенные в усадьбе <адрес>. Тем самым уничтожил <данные изъяты>. Далее подсудимый Клипа А.В. скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями подсудимый Клиппа А.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Клиппа А.В.ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), с целью поджога подошел к сеновалу ФИО3, расположенному в усадьбе <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение, путем поджога, сена и соломы ФИО3, подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) спичкой поджог спичечныйкоробок, после чего горящим коробком беспричинно из хулиганских побуждений, поджег сено и солому, принадлежащую ФИО3, расположенную в усадьбе <адрес>. Тем самым уничтожил <данные изъяты>. Далее подсудимый Клиппа А.В. скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями подсудимый Клиппа А.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

Продолжая свои преступные действия подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) с целью поджога сена и соломы подошел к сеновалу ФИО4, расположенному в усадьбе <адрес>. Продолжая реализовывать свой
преступный умысел, направленный на уничтожение, путем поджога, сена и соломы ФИО4, подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ гола ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) спичкой поджог спичечный коробок, после чего горящим коробком беспричинно из хулиганских побуждений, поджег сено и солому, принадлежащую ФИО4, расположенную в усадьбе <адрес>. Тем самым уничтожил 45 центнеров соломы, стоимостью одного центнера составляет <данные изъяты>. Далее подсудимый Клипа А.В. скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями подсудимый Клиппа А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

Продолжая свои преступные действия подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) с целью поджога сена и соломы подошел к сеновалу ФИО6, расположенному в усадьбе <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уничтожение, путем поджога, сена и соломы ФИО6, подсудимый Клиппа А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) спичкой поджог спичечный коробок, после чего горящим коробком беспричинно из хулиганских побуждений, поджег сено и солому, принадлежащую ФИО6, расположенную в усадьбе <адрес>. Тем самым уничтожил <данные изъяты>. Далее подсудимый Клиппа А.В. скрылся с места происшествия.

Своими преступными действиями подсудимый Клиппа А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

Ущерб не возмещен.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Клиппа А.В. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Клиппа А.В. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, гражданские иски признал частично в объеме предъявленного обвинения.

Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5, и государственного обвинителя, не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Клиппа А.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Клиппа А.В. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Клиппа А.В. и квалифицирует его действия:

- по эпизоду уничтожения имущества ФИО5 по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога;

- по эпизоду уничтожения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 по части 2 статьи 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Клиппа А.В. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Клиппа А.В., который <данные изъяты>, совершил умышленные преступления средней тяжести, с учетом мнения потерпевших о мере уголовного наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Клиппа А.В., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Клипа А.В. совершил умышленные преступления, которые относятся к категории средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в колонии-поселении.

При рассмотрении гражданских исков суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым гражданские иски удовлетворить частично, в объеме обвинения, а именно: иск ФИО2 удовлетворить в размере <данные изъяты>, в остальной части иска отказать за необоснованностью; иск ФИО3 удовлетворить в размере 84750 <данные изъяты>, в остальной части иска отказать за необоснованностью; иск ФИО4 удовлетворить в размере <данные изъяты>, в остальной части иска отказать; иск ФИО5 удовлетворить в размере <данные изъяты>, в остальной части иска отказать за необоснованностью; иск ФИО6 удовлетворить в размере <данные изъяты>, в остальной части иска отказать.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клиппа А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по эпизоду уничтожения имущества ФИО5 по части 2 статьи 167 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

- по эпизоду уничтожения имущества ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 по части 2 статьи 167 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Клиппа А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Клипа А.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания Клипа А.В. исчислять со дня прибытия его с предписанием от территориального органа уголовно-исполнительной системы в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клипа А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить частично.

Взыскать с Клиппа А.В. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Взыскать с Клиппа А.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Клиппа ФИО4 в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Клиппа А.В. в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Взыскать с Клиппа А.В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Е. Иванова