ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 18 мая 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., подсудимого Ботт С.А., защитника адвоката Хорохординой Е.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1 при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ботт С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов водитель Ботт С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление автомобилем, управляя технически исправным, принадлежащим ему, автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> двигался с пассажиром ФИО2. по проезжей части <адрес> в направлении от автодороги <данные изъяты> «<данные изъяты>» к <адрес> со скоростью не менее <данные изъяты>. В пути следования Ботт С.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение пунктов 1.5 абзац 1; 2.1 подпункт 1; 2.7 абзац 1; 9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 24.02.2010 г. № 87) (далее ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции и ставит под угрозу безопасность движения, не имея прав на управление автомобилем, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, должных мер к снижению скорости не принял, не выбрал такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, вследствие чего, на расстоянии <данные изъяты> м. от дома <адрес> допустил столкновение автомобиля передней правой частью с левой задней частью полуприцепа с бортовой платформой «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3., с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> ФИО2. скончался на месте ДТП. В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Ботт С.А., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., были причинены следующие телесные повреждения: Тупая сочетанная травма головы, шеи и правой верхней конечности: открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома лобной кости справа, правых височной и теменной костей, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы правого полушария мозга (25-30 мл), множественных субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний обоих полушарий мозга, размозжения правых лобной, височной и теменной долей мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга (40 мл), обширного кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленных ран лобной области справа (1), правой лобно-височной области (1), в области правойорбиты (1), с травматической энуклеацией правого глазного яблока, ссадины (1) в правой щечной области, с переходом на подбородочную и подчелюстную области справа; ушибленная рана на передней поверхности шеи в средней и нижней ее третях, ссадина на тыльной поверхности правой кисти. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2. Причиной смерти ФИО2 явилась открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного перелома костей свода черепа с размозжением вещества правого полушария мозга, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга. Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Ботт С.А. требований ПДД РФ, а именно: Пункт 1.5 абзац 1. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Пункт 2.1 ПДД РФ: Водитель механического транспортного средства обязан: подпункт 2.1.1 часть 1: Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительские удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Пункт 2.7 абзац 1. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Пункт 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Пункт 10.1. ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». На стадии предварительного следствия подсудимым Ботт С.А. после консультации с защитником адвокатом Хорохординой Е.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Хорохординой Е.В., мнение потерпевшей ФИО1 заслушав мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему. Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ботт С.А., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Ботт С.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Ботт С.А. и его действия квалифицирует по ст.264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющуюся травму шейных позвонков, молодой возраст, совершение преступления по неосторожности впервые, полное возмещение и заглаживание вреда потерпевшей, а так же что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимого Ботт С.А., который, по мнению суда, характеризуется положительно, не судим, учитывая его состояние здоровья имеющуюся травму шейных позвонков, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Ботт С.А. совершил неосторожное преступление в области безопасности дорожного движения, которое повлекло наступление тяжких последствий в виде наступления смерти ФИО2., потерпевшая на реальном наказании не настаивает, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ботт С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на три года. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Ботт С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Ботт С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, считать переданным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Михайловский районный суд в течение десяти суток, со дня провозглашения. Судья В.Ю. Красовский
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,