ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 25 мая 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., подсудимой Островерховой Ю.В. защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Овчинниковой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Островерховой Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: У Островерховой Ю.В. проживающей по адресу: <адрес> не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положения возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Островерхова Ю.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном месте, приобрела в целях сбыта не менее <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ года Островерхова Ю.В. находилась у себя дома по адресу: <адрес> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> (более точно время в ходе следствия не установлено) указанного числа к Островерховой Ю.В. обратился ФИО2. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Островерхова Ю.В. взяла <данные изъяты> рублей в счет оплаты за проданную ФИО2. изготовленную ею спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, в бутылке емкостью <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкостей являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 89%. Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют по крепости и повышенному содержанию сивушных масел (бутылка № 1), наличию ацетона, диэтилфталата (бутылка № 1), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года). Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Островерховой Ю.В. не получилось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу после приобретения ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2. добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по Михайловскому району Алтайского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, у Островерховой Ю.В. проживающей по адресу: <адрес> не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положения возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Островерхова Ю.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, приобрела в целях сбыта не менее <данные изъяты> литра спиртосодержащей жидкости, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу. ДД.ММ.ГГГГ Островерхова Ю.В. находилась у себя дома по адресу:<адрес>. В период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> (более точно время в ходе следствия не установлено) указанного числа к Островерховой Ю.В. обратился ФИО3. с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Островерхова Ю.В. взяла <данные изъяты> рублей в счет оплаты за проданную ФИО3. изготовленную ею спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> л., в бутылке емкостью <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года представленные на исследование образцы жидкостей являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 84%. Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют по крепости и повышенному содержанию сивушных масел (бутылка № 1), наличию ацетона, диэтилфталата (бутылка № 1), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года). Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Островерховой Ю.В. не получилось, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сразу послеприобретения ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по Михайловскому району Алтайского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, у Островерховой Ю.В. проживающей по адресу: <адрес> не имеющей соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положения возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Островерхова Ю.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, приобрела в целях сбыта не менее <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу. В целях сбыта Островерхова Ю.В. у себя дома по адресу: <адрес>, хранила <данные изъяты> литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в целях сбыта в качестве пищевого продукта. Однако довести до конца свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции -спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей у Островерховой Ю.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ г. указанная спиртосодержащая жидкость была изъята в ходе выемки проведенной в доме Островерховой Ю.В. по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы жидкостей являются водными растворами этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 84%. Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют по крепости и повышенному содержанию сивушных масел (бутылка № 1), наличию ацетона, диэтилфталата (бутылка № 1), ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года). На стадии предварительного следствия подсудимой Островерховой Ю.В. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему. Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Островерхова Ю.В., виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Островерховой Ю.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Островерховой Ю.В. и ее действия квалифицирует: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 30 ч. 3, ст.238 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст.238 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимая Островерхова Ю.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний, не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимой Островерховой Ю.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима, учитывая ее состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а так же, что Островерхова Ю.В. совершила преступления небольшой тяжести направленные против здоровья населения, два из которых неоконченные, тяжкие последствия от преступлений не наступили, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы и назначить наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Островерхову Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: - ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев; - ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев; - ст.238 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, Островерховой Юлии Владимировне окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок один год. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Островерхову Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию, в установленные дни. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кулундинского МСО: пластмассовую бутылку емкостью <данные изъяты>., стеклянную бутылку емкостью <данные изъяты>., пластмассовую бутылку емкостью <данные изъяты>.- уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать по назначению в Кулундинский межрайонный следственный отдел. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю. Красовский
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,