ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 24 мая 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., подсудимой Рыболевской Т.В, защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Овчинниковой О.В., с участием потерпевших ФИО1. и ФИО2., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рыболевской Т.В, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у Рыболевской Т.В. находившейся в доме <адрес>, где она проживала совместно с матерью ФИО2. и хозяином дома ФИО1., возник умысел на тайное хищения электропилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1., которая лежала под кроватью в спальной комнате. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений Рыболевская Т.В., в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, убедившись, что ФИО2. и ФИО1 спят и за её преступными действиями не наблюдают, прошла в спальную комнату дома по вышеуказанному адресу и тайно похитила электропилу марки «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета серийный номер № стоимостью <данные изъяты> рублей. После хищения Рыболевская Т.В. с похищенной электропилой марки «<данные изъяты>» с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыболевская Т.В. причинила материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Рыболевская Т.В. находилась во дворе усадьбы дома <адрес> вместе со своей матерью ФИО2 В это время между ФИО2 и Рыболевской Т.В. произошла ссора, в ходе которой ФИО2. высказывала своей дочери Рыболевской Т.В. свои недовольства по поводу её поведения. На почве возникших неприязненных отношений Рыболевская Т.В. стала высказывать в адрес матери ФИО2 в нецензурной форме непристойные выражения. Затем Рыболевская Т.В. увидела лежащий на земле в усадьбе выше указанного дома металлический прут. В это время у Рыболевской Т.В., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на угрозу убийством ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО2., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО2., осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления Рыболевская Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, находясь в усадьбе дома <адрес> взяла металлический прут (штырь), который лежал на земле в усадьбе выше указанного дома и держа его в руке, намахнулась на ФИО2 металлическим прутом и со словами «Ну всё, конец тебе. Сейчас я тебя убью» пошла на ФИО2.. ФИО2. восприняв угрозу убийством реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, убежала от Рыболевской Т.В. и забежала в дом <адрес> при этом закрыла за собой дверь. Рыболевская Т.В. стала стучать в дверь, пытаясь её открыть, при этом продолжала высказывать угрозы убийством в адрес ФИО2.. Дверь Рыболевская Т.В. открыть не смогла и бросив металлический прут (штырь) ушла. Своими действиями Рыболевская Т.В. создала реальную обстановку для ФИО2 опасаться за свою жизнь и здоровье, так как ФИО2 зная вспыльчивый характер своей дочери Рыболевской Т.В. и видя её агрессивное состояние, которая не могла контролировать свои действия, угрозу убийством восприняла реально. На стадии предварительного следствия подсудимой Рыболевской Т.В. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение потерпевших ФИО1. и ФИО2 старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Рыболевская Т.В, виновной себя в совершении преступлений признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Рыболевской Т.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Рыболевской Т.В и её действия квалифицирует: - по эпизоду хищения электропилы по ст.158 ч.2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду угрозы убийством по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Подсудимая Рыболевская Т.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, дала объяснения до возбуждения данного уголовного дела, которые суд расценивает, как явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1., имеет заболевание «<данные изъяты>», потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Рыболевской Т.В., согласно ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимой Рыболевской Т.В., наличием смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же что Рыболевская Т.В. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыболевскую Т.В виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.158 ч.2 п. В УК РФ - один год семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.119 ч.1 УК РФ - семь месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, Рыболевской Т.В окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Рыболевскую Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией. Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде, Рыболевской Т.В. отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: электропилу марки «<данные изъяты>», считать переданной законному владельцу; металлический прут (штырь), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю.Красовский
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,