ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловское 2 июня 2011 года
Судья Михайловского районного суда Алтайского края
Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Стуцкого В.А.,
подсудимого Темергалиева А.К.,
защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Овчинниковой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Темергалиева А.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
У Темергалиева А.К. проживающего по адресу: <адрес> не имеющего соответствующих лицензий, сертификатов на производство и сбыт алкогольной продукции, для улучшения своего материального положения возник умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Реализуя свой преступный умысел Темергалиев А.К. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, приобрел в целях сбыта не менее <данные изъяты> мл. спиртосодержащей жидкости, которую хранил в целях сбыта у себя дома по указанному выше адресу.
ДД.ММ.ГГГГ Темергалиев А.К. находился у себя дома по адресу: <адрес> Около <данные изъяты> (более точно время в ходе следствия не установлено) указанного числа к Темергалиеву А.К. обратилась ФИО1. с просьбой продать ей спиртосодержащую жидкость, для употребления внутрь в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что произведенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде сбыта указанной жидкости, Темергалиев А.К. взял <данные изъяты> рублей в счет оплаты за проданную ФИО1. изготовленную им спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> л., в бутылке емкостью <данные изъяты> л..
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года представленный на исследование образец жидкости является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 89%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла, сложных эфиров и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленный на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года).
Однако довести свои преступные намерения, направленные на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у Темергалиева А.К. не получилось, по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразупосле приобретения ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1. добровольно выдала указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по Михайловскому районуАлтайского края в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
На стадии предварительного следствия подсудимым Темергалиевым А.К. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Темергалиев А.К., виновным себя в совершении преступления
признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Темергалиева А.К. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Темергалиеву А.К. и его действия квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.238 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Учитывая, что подсудимый Темергалиев А.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Темергалиева А.К., который по мнению суда характеризуется <данные изъяты>
Темергалиев А.К., совершил умышленное неоконченное преступление небольшой тяжести направленное против здоровья населения, тяжкие последствия от преступления не наступили, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Темергалиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Темергалиева А.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию, в установленные дни.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения Кулундинского МСО: пластмассовую бутылку емкостью <данные изъяты>. со спиртосодержащейся жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.
Судья В.Ю.Красовский