хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                     Дело № 1-78/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                                21 июня 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Шипицина А.В.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер       № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шипицина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года (более точное число и время дознанием не установлено) Шипицин А.В. находясь на окраине <адрес> свалки (более точное место дознанием не установлено) увидел кусты дикорастущей конопли и у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства. В это время Шипицин А.В. находясь в вышеуказанном месте, в нарушение ст. 14,20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил приобрести и хранить для дальнейшего употребления наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и запрещенные к обороту, весом не менее 38,41 грамма. С этой целью Шипицин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты>               ДД.ММ.ГГГГ года (более точное число и время дознанием не установлено) имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана весом не менее <данные изъяты> грамма и реализуя его, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, находясь в вышеуказанном месте, сорвал макушки и листья с дикорастущей конопли весом не менее <данные изъяты>, после чего отнес к себе домой на <адрес>, где высушил, измельчил, сложил не менее <данные изъяты> грамм в полиэтиленовый пакет и хранил до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Шипицин А.В. сложил вышеуказанное вещество в полиэтиленовый пакет и положил в носок надетый на правую ногу с целью личного употребления, где хранил до <данные изъяты> часов

<данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Шипицин А.В. проходил мимо дома <адрес> где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> в ходе личного досмотра у Шипицина А.В. в здании ОВД <данные изъяты> по

<адрес>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято из носка одетого на правой ноге, вещество зелёного цвета растительного происхождения в высушенном и измельчённом виде. На основании заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество растительного происхождения изъятое у Шипицина А.В. является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса <данные изъяты> в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты>), весом

<данные изъяты> грамма, приобретенное и хранимое Шипициным А.В. относится к крупному размеру.

На стадии предварительного следствия подсудимым Шипициным А.В., после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ,                                   то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам

ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.

Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Шипицин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайств было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Шипицина А.В., и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Действия Шипицина А.В. суд, квалифицирует по                   ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимый Шипицин А.В., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления, дал объяснение до возбуждения данного уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Шипицина А.В., который по месту жительства характеризуются отрицательно, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Шипицин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шипицина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного            Шипицина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения подписку о невыезде Шипицину А.В.. - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

          Судья                                                                            В.Ю. Красовский