хищение из жилища



                                                                                                           Дело № 1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                                23 июня 2011 года

        Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимой Алексеевой Л.В.,

защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение № и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

с участием потерпевшего ФИО1

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Л.В., <данные изъяты>,

       обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

        Что ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Алексеева Л.В. находилась в усадьбе дома          ФИО1 по <адрес>. В это время у Алексеевой Л.В. возник умысел на незаконное проникновение в дом <адрес> целью хищения чего-либо ценного. После чего         Алексеева Л.В. ДД.ММ.ГГГГ г. в период с <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чего-либо ценного с незаконным проникновением в жилище ФИО1., осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, топором, найденным в усадьбе дома ФИО1., взломала запорное устройство с навесным замком на входной двери в дом <адрес> и незаконно проникла в выше указанный дом. Далее Алексеева Л.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чего-либо ценного, ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, прошла в кладовую комнату, находящуюся на веранде дома <адрес>, и из данной кладовой комнаты тайно совершила хищение <данные изъяты> метров поливочного резинового шланга черного цвета диаметром <данные изъяты> мм., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и в дальнейшем распорядилась похищенным поливочным шлангом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Алексеева Л.В. причинила потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        На стадии предварительного следствия подсудимой Алексеевой Л.В. после консультации с защитником адвокатом Бобровым М.П., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

         Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Агурина А.С., мнение потерпевшего ФИО1., заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.      

            Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимая Алексеева Л.В., виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

        При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Алексеевой Л.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

        Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Алексеевой Л.В. и её действия квалифицирует по                                        ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

        Учитывая, что подсудимая Алексеева Л.В., по мнению суда, характеризуется <данные изъяты>

        Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

        С учетом личности подсудимой Алексеевой Л.В., которая не судима, учитывая её состояние здоровья имеющиеся заболевания, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же что Алексеева Ю.А. совершила тяжкое умышленное преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Алексееву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Алексееву Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

       Меру пресечения - подписку о невыезде, Алексеевой Л.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.

       Вещественное доказательство, - <данные изъяты> метров поливочного резинового шланга черного цвета диаметром <данные изъяты> мм., - считать переданным законному владельцу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.          

     

      Судья                                                                               В.Ю.Красовский