хищение из жилища



                                                                                                           Дело № 1-89/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                                    21 июня 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Бусс В.В.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бусс В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

Что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) Бусс В.В. находился в усадьбе дома <адрес>. В этот момент у него возник умысел незаконно проникнуть в вышеуказанный дом и похитить из него что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений Бусс В.B. 8ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) металлическим прутом, который нашел около вышеуказанного дома, взломал запорное устройство двери и через дверь незаконно проник в дом <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Бусс В.В. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено), находясь в вышеуказанном доме похитил из серванта, который стоял в зальной комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, лежащие под вещами на второй полочке с верху. Продолжая свои преступные действия Бусс В.В. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Бусс В.В. причинил потерпевшей

ФИО1. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным.

        На стадии предварительного следствия подсудимым Бусс В.В. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ,

то есть в особом порядке.

         Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение потерпевшей ФИО1., мнение заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.

            Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимый Бусс В.В., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Бусс В.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

        Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому                Бусс В.В. и его действия квалифицирует по                                    ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Подсудимый Бусс В.В., молод, по мнению суда характеризуется <данные изъяты>, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бусс В.В., согласно                              ст. 63 ч.1 п. « а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

        С учетом личности подсудимого Бусс В.В., его <данные изъяты> подсудимый Бусс В.В. совершил тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бусс В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного           Бусс В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Бусс В.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

         Судья                                                                          В.Ю.Красовский