незаконное хранение огнестрельного оружия



                                                                                                           Дело № 1-80/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                                    1 июня 2011 года

       Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимого Силантьева Ю.В.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Силантьева Ю.В., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных                              ст.222 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ,              

УСТАНОВИЛ:

       Силантьев Ю.В., в неустановленное следствием число месяц и год, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение, хранение перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и реализуя его, в нарушение порядка оборота огнестрельного оружия, установленного в Российской Федерации, незаконно, то есть в нарушении ст. ст. 6, 9, 13, 16 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ «Об оружии», устанавливающего порядок лицензирования, приобретения оружия, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и хранил при себе обрез карабина ТОЗ-16. заряженный патроном калибра 5,6 мм. Данное оружие Силантьев Ю.В. совместно с ФИО1 на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем сожительнице Мишина Н.И.

ФИО3., которым ФИО1. управлял по доверенности, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, незаконно перевез на автотрассу <данные изъяты>, где в <данные изъяты> м. от километрового столба с надписью «<данные изъяты>» по направлению от <адрес> в сторону <адрес>, используя обрез карабина <данные изъяты>, заряженный патроном калибра <данные изъяты> мм. угрожал убийством ФИО4.. Защищаясь от преступного посягательства нападавшего Силантьева Ю.В., ФИО4. находясь в выше указанном месте в выше указанное время, вырвал у него обрез карабина <данные изъяты>, при этом из обреза выпал затвор и патрон калибра <данные изъяты> мм.. ДД.ММ.ГГГГ года сразу после совершения преступления данный обрез у ФИО4. был изъят сотрудниками милиции. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с места преступления были изъяты затвор и патрон калибра <данные изъяты> мм. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года патрон, изъятый при осмотре места происшествия в <данные изъяты> км. от <адрес>, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра <данные изъяты> мм., спортивно-охотничьим, кольцевого воспламенения. Данный патрон для производства выстрела пригоден. Согласно заключения судебно- баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., затвор, изъятый при осмотре места происшествия и представленный на экспертизу является основной частью к нарезному огнестрельному оружию - однозарядному охотничьему карабину <данные изъяты>. Оружие (обрез), изъятый у ФИО4., изготовлен из гражданского нарезного огнестрельного оружия - однозарядного охотничьего карабина <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., под спортивно охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм., путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины - <данные изъяты> мм., и удаления части ложи (приклада). Судя по маркировочным обозначениям, выштампованным на затворе «<данные изъяты>» и маркировочным обозначениям, выштампованным на левой стороне патронника карабина «<данные изъяты>», можно сделать вывод, что выше указанные объекты ранее являлись частями одного оружия - карабина модели <данные изъяты>. Данный обрез, изъятый у ФИО4., с затвором, изъятым при осмотре места происшествия для стрельбы пригоден.

              Кроме того, в неустановленные следствием число, месяц и год, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г. при неустановленных следствием обстоятельствах гражданин <данные изъяты> Силантьев Ю.В. приобрел в неустановленном следствием месте паспорт гражданина Российской Федерации серии выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р. <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года изготовлен на фабрике Гознака и в котором имеется изменение первоначального содержания: произведена замена фотокарточки. После этого Силантьев Ю.В., имея умысел на использование заведомо подложного документа, достоверно зная, что паспорт гражданина Российской Федерации серии выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на имя ФИО2 <данные изъяты> имеет изменение первоначального содержания, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, предоставил выше указанный паспорт для заключения срочного трудового договора и договора о полной материальной ответственности ФИО5. в точно не установленном месте <данные изъяты> на основании представленного паспорта гражданина Российской Федерации серии выданного ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГр. уроженца г<данные изъяты> который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года изготовлен на фабрике Гознака и в котором имеется изменение первоначального содержания: произведена замена фотокарточки, Силантьев Ю.В. в точно не установленном следствием месте

<адрес> заключил срочный трудовой договор №<данные изъяты> с ФИО5. согласно которого Силантьев Ю.Г. под фамилией

ФИО2 был принят на работу к ФИО5. на должность ювелира, а также договор о полной материальной ответственности с ФИО5., согласно которого Силантьев Ю.В. под фамилией ФИО2. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.

        На стадии предварительного следствия подсудимым Силантьевым Ю.В. после консультации с защитником адвокатом Новиковым Ю.П., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ,                             то есть в особом порядке.

        Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам

ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.      

           Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Подсудимый Силантьев Ю.В., виновным себя в совершении преступлений признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Силантьева Ю.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

        Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Силантьеву Ю.В. и его действия квалифицирует:

- по эпизоду нарушения порядка оборота огнестрельного оружия по

ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему);

- по эпизоду использования заведомо подложного документа по ст.327 ч.3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Подсудимый Силантьев Ю.В. ранее не судим, характеризуется по мнению суда удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания в виде травмы головы и хронический гастрит, деяния не повлекло тяжких последствий, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

       С учетом личности подсудимого Силантьева Ю.В., наличием смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая состояние здоровья подсудимого имеющиеся заболевания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что

Силантьев Ю.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

Срок отбывания наказания подсудимого следует исчислять с

ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения Силантьева Ю.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Силантьева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.222 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы, без штрафа;

- по ст.327 ч.3 УК РФ - обязательные работы на срок сто восемьдесят часов;          

         В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, Силантьеву Ю.В. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа.

        Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Силантьева Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения - содержание под стражей, Силантьеву Ю.В. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Срок отбывания наказания подсудимого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Силантьева Ю.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; срочный трудовой договор № 5 от 1.03.2010 года и договор о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года заключённые Силантьевым Ю.В. по паспорту на Имя ФИО2., считать переданными ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

        Судья                                                                                     В.Ю.Красовский