Дело № 1-71/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 20 июня 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Иванишиной Н.В., при секретаре Ковалевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Михайловского района Шаранюк И.В., подсудимого Быкова О.В., защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № 696 и ордер № 003327 от 13 апреля 2011 г., а также потерпевшей ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова Олега Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быков О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 час. (более точное время следствием не установлено) Быков О.В. находился на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и у него возник умысел незаконно проникнуть в дом по вышеуказанному адресу и тайно похитить какое-либо имущество, находящееся в доме. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу какого- либо имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Быков О.В. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 17 час. (более точное время следствием не установлено), заранее знавший, где находится ключ от замка, на который закрыты входные двери в дом, взял ключ из бани и открыл им входную дверь и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда похитил газовый баллон емкостью 10 кг, стоимостью 900 руб., который находился в газовой плите, расположенной на кухне дома. После чего с похищенным газовым баллоном Быков О.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Быков О.В. причинил материальный ущерб ФИО11 на сумму 900 руб. Подсудимый Быков О.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Быков О.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Быков О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения подсудимого Быкова О.В., его защитника Якорева В.А.,поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Шаранюк И.В., потерпевшей ФИО11 не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Быкова О.В. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Быкова О.В. виновным в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении его обвинительный приговор. Действия Быкова Олега Владимировича суд квалифицируетпо п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Быков О.В. совершил тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает особо опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание Быкову О.В. обстоятельствами суд признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, не настаивает на строгом наказании, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Быкову О.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, нет. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в основном характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления, в котором раскаялся, однако, ранее судим, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, представляет опасность для общества, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания и влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, с целью исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Быкову О.В. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Быкова О.В., отсутствие у него работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не применять к Быкову О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быкова О.В. отменить и окончательное наказание определить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. Поскольку имеется рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Быкову О.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быкову О.В., с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять Быкову О.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быкова О.В. отменить. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Быкову О.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быкову О.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять Быкову О.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Председательствующий: Н.В. Иванишина