уголовное дело по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2011 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                                                                                                       20 апреля 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:                              

председательствующего судьи                                      Жежера О.В.,

при секретаре                                                                  Токаревой Е.А.,

с участием государственного обвинителя                    Грефенштейн Т.П.,        

подсудимого                                                                    Степанова С.А.,

защитника-адвоката                                                        Якорева В.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого               Стицы А.П.,

защитника-адвоката                                                        Агурина А.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Степанова Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Стицы Александра Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов (более точное время следствием не установлено) Степанов С.А. находился в гостях у своего знакомого ФИО12, проживающего по <адрес>. В это время у Степанова С.А. возник умысел на тайное хищение аудио магнитофона марки «HYUNDAI-Y1404» в корпусе желто-черного цвета, который стоял в кухне данного дома, на тумбочке. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу аудио магнитофона, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил аудио магнитофон марки «HYUNDAI-Y1404» желто-черного цвета, который стоял в кухне на тумбочке по вышеуказанному адресу, стоимостью 1462 рубля 10 копеек. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Степанов С.А. похищенный аудио магнитофон марки «HYUNDA1-Y1404» желто-черного цвета унес к себе домой и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Степанов С.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 1462 рубля 10 копеек.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа (более точное время следствием не установлено) Степанов С.А. находился у себя дома по <адрес>. В это время у него возник умысел незаконно проникнуть в баню своей знакомой ФИО10, расположенную по <адрес>, и похитить из нее что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа с целью кражи через калитку зашел в усадьбу <адрес> и подошел к бани. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Степанов С.А. через двери, которые не были закрыты на запорное устройство, незаконно проник в вышеуказанную баню и тайно похитил из нее, лежащие на полу: стиральную машинку марки «Малютка» в корпусе белого цвета стоимостью 1368 рублей, газовый баллон емкостью 25 кг. наполненный газом стоимостью 645 рублей 30 копеек и стеклянную банку емкостью 3 литра с квашенной капустой стоимостью 210 рублей. Продолжая свои преступные действия, Степанов С.А. похищенное вынес из бани и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Степанов С.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 2223 рубля 30 копеек.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов (более точное время следствием не установлено) Степанов С.А. находился в гостях у своего знакомого Стицы А.П. по <адрес>. В это время у Степанова С.А. возник умысел тайно похитить из усадьбы дома своей сестры ФИО5, расположенной по <адрес>2 <адрес>, два металлических диска с автомобиля МАЗ. Степанов С.А. предложил Стицы А.П. совместно с ним похитить два металлических диска с автомобиля МАЗ из вышеуказанной усадьбы дома. Стицы А.П. согласился совместно со Степановым С.А. совершить кражу, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух металлических дисков с автомобиля МАЗ, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и по ранее достигнутой договоренности между собой Степанов С.А. совместно со Стицы А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью кражи двух металлических дисков с автомобиля МАЗ через калитку зашли в усадьбу дома ФИО5, расположенную по <адрес>2, <адрес> и подошли к лежащим около бани металлическим дискам с автомобиля МАЗ. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел на кражу и действуя по ранее достигнутой договоренности между собой Степанов С.А. совместно со Стицы А.П. похитили вышеуказанные металлические диски с автомобиля МАЗ стоимостью 1400 рублей, которые лежали около бани в усадьбе <адрес>. Продолжая свои преступные действия Степанов С.А совместно со Стицы А.П. похищенные металлические диски вынесли из вышеуказанной усадьбы дома и распорядились ими по своему усмотрению.Своими преступными действиями Степанов С.А. совместно со Стицы А.П. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) Степанов С.А. находился в гостях у Стицы А.П. по <адрес>. В это время у Степанова С.А. возник умысел незаконно проникнуть в баню ФИО11, расположенную в усадьбе <адрес> и тайно похитить из нее алюминиевый бак емкостью 60 литров. Степанов С.А. знал, что у ФИО11 в бани находится алюминиевый бак емкостью 60 литров, так как неоднократно бывал у него в гостях. Степанов С.А. предложил Стицы А.П. совместно с ним незаконно проникнуть в вышеуказанную баню и похитить из нее алюминиевый бак емкостью 60 литров. Стицы А.П. согласился совместно со Степановым С.А. совершить кражу, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение алюминиевого бака емкостью 60 литров, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений и по ранее достигнутой договоренности между собой, Степанов С.А. совместно со Стицы А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) с целью кражи алюминиевого бака емкостью 60 литров, через калитку зашли в усадьбу дома ФИО11, расположенную по <адрес> и подошли к расположенной в данной усадьбе дома бани. Далее реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу алюминиевого бака, и действуя по ранее достигнутой договоренности между собой, Степанов С.А. совместно со Стицы А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут через двери которые небыли закрыты на запорное устройство незаконно проникли в вышеуказанную баню и тайно похитили из нее, стоящий на полу, алюминиевый бак емкостью 60 литров стоимостью 1827 рублей. Продолжая свои преступные действия Степанов С.А совместно со Стицы А.П. похищенный алюминиевый бак емкостью 60 литров вынесли из вышеуказанной усадьбы дома и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Степанов С.А. совместно со Стицы А.П. причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму 1827 рублей.

Кроме этого в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Степанов С.А. находился у себя дома. В это время у него возник умысел незаконно проникнуть в гараж своего знакомого ФИО6, расположенный по <адрес>1, <адрес> и похитить из него самодельный сварочный аппарат со сварочным кабелем. О том, что у ФИО6 в гараже есть сварочный аппарат со сварочным кабелем Степанов С.А. знал, так как неоднократно бывал у него в гостях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение самодельного сварочного аппарата со сварочным кабелем, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Степанов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) с целью кражи, через калитку, зашел в усадьбу <адрес> и подошел к гаражу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Степанов С.А. в ДД.ММ.ГГГГ через двери, которые не были закрыты на запорное устройство, незаконно проник в вышеуказанный гараж и тайно похитил из него, лежащий на полу самодельный аппарат со сварочным кабелем длинной 15 метров стоимостью 3000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Степанов С.А. похищенный сварочный аппарат со сварочным кабелем вынес из гаража и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Степанов С.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Степанов С.А. и Стицы А.П.виновными себя признали полностью. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, от последних в материалах дела имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Степанова С.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения у ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения у ФИО10 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения у ФИО5 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения у ФИО11 по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения у ФИО7 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Стицы А.П. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения у ФИО5 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения у ФИО11 по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд находит обвинение в части совершения подсудимыми у ФИО10, ФИО11, ФИО6 кражи с незаконным проникновением в иное хранилище подлежащим исключению из объема обвинения, как излишне вмененное.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, против собственности, оконченные, влияние назначенного наказания на исправление Степанова С.А. и Стицы А.П.и условия жизни их семьи, состояние здоровья и личность подсудимых, Степанов С.А. и Стицы А.П.участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Степанов С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, Стицы А.П. состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете у психиатра не состоит, ранее судимы, совершили преступления в период условно-досрочного освобождения.

Смягчающими наказание Степанову С.А. обстоятельствами суд признает и учитывает: явки с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возвращение похищенного, состояние здоровья.

Отягчающим наказание Степанову С.А. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Степанова С.А., мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст. 68 УК РФ, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание Стицы А.П. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого Стицы А.П. суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Стицы С.А., который совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, учитывая состояние здоровья и мнение потерпевших, которые не настаивают на наказании, ущерб возмещен полностью, с учетом ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при условном осуждении к лишению свободы и возложении исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, но в условиях осуществления контроля за его поведением, без ограничения свободы, с учетом положений п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.)и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения у ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;

- по эпизоду хищения у ФИО10 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО5 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО11 по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 09 месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у ФИО7 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 09 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Степанову С.А. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 года 02 месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Степанову С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично присоединить наказание по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 02 года 09 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Степанову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Степанову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Степанову С.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Стицы Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 08 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год 09 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ Стицы А.П. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 02 года 01 месяц без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.

Обязать Стицы А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.

Меру пресечения Стицы А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - стиральную машинку марки «Малютка», возвращенную потерпевшей ФИО10, аудио магнитофон марки «HYUNDAI-Y1404», возращенный потерпевшей ФИО9, алюминиевый бак емкостью 60 литров, возращенный потерпевшему ФИО11, два автомобильных диска с автомобиля МАЗ, возращенные потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.

             

Судья                                                                                                                            О.В. Жежера