Приговор по п.а. ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-88/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                   01 июля 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Михайловского района Шаранюк И.В.,

подсудимой Рыболевской Т.В.,

защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыболевской Татьяны Валерьевны, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыболевская Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Рыболевской Т.В. возник умысел на тайное хищение чего-либо ценного из <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, Рыболевская Т.В. в период времени с 18 час. до 20 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, зашла в усадьбу <адрес>, где разбила шипку окна веранды дома и через образовавшийся проем проникла в дом, расположенный по выше указанному адресу, и тайно похитила банку емкостью 3 литра с консервированными солеными огурцами, стоимостью 168 руб., трехлитровую бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», стоимостью 192 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 111 руб. 50 коп., килограмм макаронных изделий «рожки», стоимостью 20 руб., килограмм риса, стоимостью 38 руб., килограмм гречки, стоимостью 106 руб. После хищения Рыболевская Т.В. с похищенным скрылась с места происшествия и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыболевская Т.В. причинила материальный ущерб ФИО4 на сумму 635 руб. 50 коп.

Подсудимая Рыболевская Т.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Рыболевская Т.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и показала, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Якоревым В.А. Кроме того, подсудимая Рыболевская Т.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения подсудимой Рыболевской Т.В., ее защитника Якорева В.А., поддержавшего ходатайство подсудимой; государственного обвинителя Шаранюк И.В., потерпевшей ФИО4, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимой Рыболевской Т.В. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыболевская Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Рыболевскую Т.В. виновной в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении ее обвинительный приговор.

Действия Рыболевской Татьяны Валерьевны суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Рыболевская Т.В. совершила тяжкое преступление, ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд устанавливает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Рыболевской Т.В. обстоятельствами суд признает объяснения, данные ею до возбуждения уголовного дела, в которых она добровольно сообщила об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыболевской Т.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания и влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не может быть достигнуто без изоляции ее от общества, с целью исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Рыболевской Т.В. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой Рыболевской Т.В., отсутствие у нее работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не применять к Рыболевской Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Шипуновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыболевской Т.В. отменить и окончательное наказание определить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку имеется рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Рыболевской Т.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыболевской Т.В., с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания следует исчислять Рыболевской Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыболевскую Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыболевской Т.В. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Рыболевской Т.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года один месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыболевской Т.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять Рыболевской Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рыболевской Т.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                                             Н.В. Иванишина