Приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                             Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                  11 июля 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимой Савельевой Ю.А.,

защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельевой Юлии Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

Савельева Ю.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Савельева Ю.А. и ФИО4 находились в <адрес> <адрес>. Около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 легла в спальной комнате спать и положила свой сотовый телефон в карман своей куртки, которую положила рядом с собой. Савельева Ю.А. решила взять у ФИО4 сотовый телефон, чтобы послушать на нем музыку. Савельева Ю.А. прошла в спальную комнату, где спала ФИО4, и из кармана куртки взяла её сотовый телефон марки «FLYQ110TV» и вернулась на кухню, где слушала музыку на сотовом телефоне. В это время у Савельевой Ю.А. возник умысел на хищение сотового телефона у ФИО4, чтобы впоследствии использовать его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение сотового телефона, действуя из корыстных побуждений, Савельева Ю.А.. в период времени с 17 час. до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, по сотовому телефону марки «FLYQ110TV», принадлежащему ФИО4, вызвала автомобиль такси. Затем по приезду автомобиля такси Савельева Ю.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, воспользовавшись моментом, что ФИО4 спит и за ее преступными действиями не наблюдает, в вышеуказанный период времени, находясь в доме по вышеуказанному адресу, тайно положила сотовый телефон марки «FLYQ110TV» стоимостью 2 813 руб. со вставленными в него двумя Сим - картами, которые материальной ценности для ФИО4 не представляют, в карман и вышла из дома, затем села в автомобиль такси и с места происшествия скрылась, тем самым похитила его и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Савельева Ю.А. причинила материальный ущерб ФИО4 в сумме 2 813 руб., который является для нее значительным.

На стадии предварительного следствия подсудимой Савельевой Ю.А. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

Выслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., потерпевшей ФИО4, заместителя прокурора Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, суд приходит к следующему.

В судебном заседании подсудимая Савельева Ю.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Савельевой Ю.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Суд, признаёт обоснованным предъявленное подсудимой Савельевой Юлии Александровне обвинение и её действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Савельевой Ю.А. суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.

Учитывая, что подсудимая Савельева Ю.А. <данные изъяты>, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещён, потерпевшая просила строго не наказывать, суд признает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Савельевой Ю.А., <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельеву Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Савельеву Ю.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Савельевой Ю.А., заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Савельевой Ю.А. время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства, - сотовый телефон марки «FLYQ110TV», считать переданными законному владельцу.

Приговор мирового судьи Чистоозерного судебного участка Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                                 Н.В. Иванишина