Дело № 1-94/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 20 июля 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Иванишиной Н.В., при секретаре Ковалевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдара Р.С., подсудимого Лутаева И.С., защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших ФИО9 ФИО4 ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лутаева Игоря Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лутаев И.С. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, покушение на угон автомобиля, тайные хищения чужого имущества, угон автомобиля при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел гараж, расположенный на вышеуказанной территории домовладения, и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из данного гаража. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества, действуя из корыстных побуждений, Лутаев И.С. в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, при помощи металлического бура, который он взял на окне гаража, сорвал навесной замок и незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил электродрель в комплекте с набором инструментов в пластиковом футляре, стоимостью 1 000 руб. 40 коп., которая находилась в шкафу, стоящем возле стены в гараже. После чего с похищенной электродрелью в комплекте с набором инструментов Лутаев И.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил материальный ущерб ФИО9 в сумме 1 000 руб. 40 коп. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел гараж, расположенный на вышеуказанной территории домовладения. В это время у Лутаева И.С. возник умысел совершить угон без цели хищения автомобиля, чтобы покататься на нем. Лутаев И.С. знал, что гараж принадлежит ФИО4, и в гараже имеется автомобиль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля без цели его хищения, Лутаев И.С. в вышеуказанный период времени, при помощи металлического штыря, который нашел на территории усадьбы вышеуказанного дома, сорвал запорное устройство с входной двери гаража, расположенного на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, и незаконно проник внутрь. Затем Лутаев И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели его хищения, в вышеуказанный период времени, находясь внутри гаража, расположенного на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, открыл дверь стоящего в гараже автомобиля марки ВАЗ 21061 регистрационный знак <данные изъяты> бежевого цвета, принадлежащего ФИО4, со стороны водительского сиденья, которая была не заперта, сел за руль автомобиля, вырвал замок зажигания автомобиля и, соединив оголенные провода, ведущие к замку зажигания автомобиля, попытался завести двигатель автомобиля. Завести двигатель автомобиля Лутаеву И.С. не удалось, в связи с чем он не смог довести преступление до конца по независящим от него причинам. После этого Лутаев И.С. вышел из гаража и ушел. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Лутаева И.С., который находился в усадьбе дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества с территории усадьбы дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества, действуя из корыстных побуждений, Лутаев И.С. в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно через незапертые на запорное устройство двери незаконно проник в хоз. постройку, расположенную на территории домовладения по вышеуказанному, откуда тайно похитил мужские сапоги «Чуни», стоимостью 389 руб., принадлежащие ФИО4 После чего Лутаев И.С. надел похищенные сапоги себе на ноги и с места происшествия скрылся. Похищенным Лутаев И.С. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил материальный ущерб ФИО4 в сумме 389 руб. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Лутаева И.С., который находился возле гаража, расположенного на территории усадьбы дома по <адрес> <адрес>, возник умысел на угон без цели хищения автомобиля. Лутаев И.С. знал, что по вышеуказанному адресу проживает ФИО5 и, что у него в гараже имеется автомобиль, на котором ФИО5 ездит. Реализуя свой преступный умысел на угон автомобиля без цели его хищения, Лутаев И.С. в вышеуказанный период времени подошел к гаражу, расположенному по вышеуказанному адресу, при помощи лома, который нашел на территории усадьбы вышеуказанного дома, сорвал запорное устройство с входной двери гаража и незаконно проник внутрь гаража. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля без цели его хищения, Лутаев И.С., находясь в гараже, расположенном на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, открыл дверь стоящего в гараже автомобиля марки ВАЗ 21074 регистрационный знак <данные изъяты> темно-бордового цвета со стороны водительского сиденья, которая была не заперта, сел за руль автомобиля и ключом, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Затем Лутаев И.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на угон, открыл ворота гаража, сел за руль вышеуказанного автомобиля, через ворота выехал из гаража и поехал на угнанном автомобиле в <адрес>, тем самым угнал его. Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 08 час. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Лутаева И.С., который находился в гараже, расположенном на территории усадьбы <адрес> по <адрес> <адрес>, возник умысел на кражу из гаража канистры, наполненной бензином, которая стояла в гараже. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений Лутаев И.С. в вышеуказанный период времени, находясь в гараже, расположенном в усадьбе дома по вышеуказанному адресу,тайно похитил из него металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 864 руб., бензин марки А-80 стоимостью 22 руб. 30 коп. за один литр в количестве 20 литров на сумму 446 руб., который находился в канистре. После Лутаев И.С. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1 310 руб. Кроме того, в период времени с 15 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С. на угнанном автомобиле марки ВАЗ 21074 регистрационный знак <данные изъяты> поехал в <адрес>. По дороге Лутаев И.С. в неустановленном следствием месте остановился и, осмотрев салон вышеуказанного автомобиля, обнаружил в сумочке с документами, которая находилась в салоне автомобиля, деньги в сумме 1 200 руб. В это время Лутаев И.С. решил похитить данные деньги в сумме 1 200 руб. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя из корыстных побуждений, Лутаев И.С. в вышеуказанный период времени из салона вышеуказанного автомобиля, в неустановленном следствием месте, тайно похитил денежные средства в сумме 1 200 руб., купюрами одна достоинством в 1 000 руб. и две купюры достоинством в 100 руб. каждая, которые лежали в сумочке с документами. После Лутаев И.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил материальный ущерб ФИО5 в сумме 1 200 руб. Кроме того, в период времени с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Лутаев И.С. проходил по <адрес> мимо <адрес>, где проживает ФИО6 В это время у Лутаева И.С. возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества из гаража, который расположен на территории усадьбы дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества, действуя из корыстных побуждений Лутаев И.С. в вышеуказанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу, расположенному по <адрес> <адрес>, руками оторвал несколько досок, из которых была изготовлена стена, и через образовавшийся проём проник внутрь гаража. Затем Лутаев И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, в вышеуказанный период времени, находясь в гараже, расположенном по вышеуказанному адресу, тайно похитил металлическую канистру емкостью 20 литров зеленого цвета, стоимостью 864 руб., бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью 22 руб. 30 коп. за 1 литр на сумму 223 руб., который находился в канистре, алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 648 руб., дизтопливо в количестве 10 литров, стоимостью 21 руб. 50 коп. за 1 литр на сумму 215 руб., пластиковую бутылку емкостью 5 литров, стоимостью 216 руб., бензин в количестве 5 литров марки АИ-92, стоимостью 22 руб. 30 коп. за 1 литр на сумму 111 руб. 50 коп. После чего с похищенным Лутаев И.С. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил материальный ущерб ФИО6 в сумме 2 277 руб. 50 коп. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Подсудимый Лутаев И.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лутаев И.С. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Лутаев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения подсудимого Лутаева И.С., его защитника Якорева В.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гайдара Р.С., потерпевших ФИО9, ФИО4, ФИО5 исследовав письменное мнение потерпевшего ФИО6, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Лутаева И.С. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лутаев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Лутаева И.С. виновным в совершении изложенных выше преступлений, и необходимым постановить в отношении его обвинительный приговор. Действия Лутаева Игоря Сергеевича суд квалифицирует: -по эпизоду в отношении имущества ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; -по эпизоду в отношении автомобиля ФИО4 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; -по эпизоду в отношении имущества ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; -по эпизоду в отношении автомобиля ФИО5 по ч. 1 ст. 166УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); -по эпизоду в отношении имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -по эпизоду в отношении денежных средств ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -по эпизоду в отношении имущества ФИО6 по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обвинение в незаконном проникновении в иное хранилище по эпизодам хищения имущества из гаража у ФИО9, ФИО4, ФИО6 суд исключает, как излишнее, что не влечет изменения фактических обстоятельств дела. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Смягчающими наказание Лутаеву И.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лутаеву И.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет. Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, возможно Лутаеву И.С. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ и ст. 73 УК РФ, условное, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не применять к Лутаеву И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения подсудимому, подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить. Зачесть Лутаеву И.С. в срок отбытия наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сапоги мужские «Чуни», спортивная кофта «олимпийка» - подлежат возвращению законному владельцу ФИО4 Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лутаева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по эпизоду в отношении имущества ФИО9 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы; по эпизоду в отношении автомобиля ФИО4 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год; по эпизоду в отношении имущества ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы; по эпизоду в отношении автомобиля ФИО5 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год два месяца; по эпизоду в отношении имущества ФИО5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев; по эпизоду в отношении денежных средств ФИО5. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев; по эпизоду в отношении имущества ФИО6 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лутаеву И.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лутаева И.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией. Меру пресечения Лутаеву И.С., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Зачесть Лутаеву И.С. в срок отбытия наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: сапоги мужские «Чуни», спортивную кофту «олимпийку», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, передать законному владельцу ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Председательствующий: Н.В. Иванишина