ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 29 июня 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю., подсудимой Музыченко Т.П., защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Овчинниковой О.В., с участием представителя потерпевшего ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Музыченко Т.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Музыченко Т.П. находилась в своем доме по <адрес> совместно со своим сожителем ФИО2 и приехавшим к ним в гости ФИО3 распивали спиртное на кухне данного дома. В ходе распития спиртного между Музыченко Т.П. и ее сожителем ФИО2. произошла ссора, в ходе которой ФИО2. стал оскорблять грубой нецензурной бранью Музыченко Т.П.. ФИО3., не желая присутствовать при ссоре Музыченко Т.П. и ФИО2. вышел в другую комнату вышеуказанного дома. В ходе ссоры на почве возникшей неприязни к ФИО2 у Музыченко Т.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2., Музыченко Т.П осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов, но не позднее <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) взяла стоящую около печи в кухне дома <адрес> металлическую кочергу и ударила данной кочергой сидящего на стуле за столом в кухне ФИО2. не менее 2 раз по голове. После этого ФИО2 упал на пол, а Музыченко Т.П., продолжая свой преступный умысел нанесла ему не менее трех ударов (более точное количество ударов следствием не установлено) металлической кочергой по различным частям тела, включая голову, после чего, услышав, что ФИО2. захрипел Музыченко Т.П. прекратила свои преступные действия. В результате преступных действий Музыченко Т.П. причинила потерпевшему ФИО2 согласно медицинскому заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года следующие телесные повреждения: 1. Закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области слева ( 100м), раны лобной области слева, ушиба мягких тканей головы, повлекшие оперативное вмешательство (операция- декомпрессивная трепанация черепа, удаление субдуральной гематомы в теменно-височной области слева). Данная травма могла образоваться от удара (ударов) твердым тупым предметом, возможно от удара кочергой и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2. Раны шеи слева (2), которые могли быть причинены твердым предметом с острой или ограниченной кромкой. Эти повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. 3. Множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища (без указания в меддокументе точной их локализации, количества), которые могли образоваться от ударов твердым тупым предметом (предметами), относятся к категории телесных повреждений не причиняющих вреда здоровью. Все вышеперечисленные телесные повреждения могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ года. На стадии предварительного следствия подсудимый Музыченко Т.П. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке. В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом, согласно материалам дела потерпевший ФИО2 после перенесенной травмы не может защищать свои интересы, в связи с чем в качестве его представителя был допущен ФИО1 при таких обстоятельствах суд считает возможным дело рассмотреть в отсутствие потерпевшего. Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение представителя потерпевшего ФИО1., мнение заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему. Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Музыченко Т.П., виновной себя в совершении преступления признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Музыченко Т.П. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Музыченко Т.П. и её действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Учитывая, что подсудимая Музыченко Т.П., по мнению суда характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия подсудимая дала объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего и признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, наказание Музыченко Т.П. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ. С учетом личности подсудимой Музыченко Т.П., которая не судима, учитывая её состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же, что Музыченко Т.П. совершила умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Музыченко Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) два года лишения свободы. Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Музыченко Т.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией. Меру пресечения - подписку о невыезде, Музыченко Т.П. отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: металлическую кочергу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд. Судья В.Ю.Красовский
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,