Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-110/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                            15 августа 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Михайловского района Гайдара Р.С.,

подсудимого Киль В.В.,

защитника - адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киль Виктора Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киль В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Киль В.В., в нарушение ст.ст. 14, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере без цели сбыта, включенный на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, Киль В.В. ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно изготовил в кустарных условиях у себя дома по адресу: <адрес>, в виде жидкости наркотическое средство - дезоморфин, не менее 5,00 граммов, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». После чего часть из приготовленного наркотического средства Киль В.В. употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства стал с указанного времени незаконно хранить при себе в кармане своей футболки, с целью последующего личного употребления. В 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Киль В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе, в кармане своей футболки, наркотическое средство - дезоморфин массой 5,00 граммов, выехал на велосипеде из своего дома, расположенного по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю около <адрес> в <адрес> и приглашен для проверки в Михайловский МРО РУФСКН России по Алтайскому краю. В период времени ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Киль В.В. в помещении Михайловского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,00 грамма, в особо крупном размере.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На стадии предварительного следствия подсудимым Киль В.В. после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С. было заявлено письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Киль В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью, заявленное ходатайство поддержал, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав по данному ходатайству подсудимого Киль В.В., мнение адвоката Агурина А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гайдара Р.С., не возражавшего против ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

Суд признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Киль Виктора Владимировича по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно справкам <данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Киль В.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступления, вид наркотического средства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ, условное, но в условиях осуществления контроля за его поведением. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения и отсутствия постоянного заработка у подсудимого, суд находит нецелесообразным.

Меру пресечения подсудимому Киль В.В. в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киль Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания Киль В.В. считать условной, с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Киль В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией, встать на учет в Михайловской ЦРБ у врача-нарколога.

Меру пресечения Киль В.В. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                             Н.В. Иванишина