Дело № 1-109/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 16 августа 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Иванишиной Н.В., при секретаре Ковалевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Михайловского района Гайдара Р.С., подсудимого Лутаева И.С., защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лутаева Игоря Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лутаев И.С. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Лутаев И.С. находился возле здания закусочной "Отдых" потребительского общества "Общепит", расположенного по <адрес>. В это время Лутаев И.С. увидел открытую форточку в окне здания закусочной "Отдых" с задней стороны, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение закусочной "Отдых" с целью хищения чего-либо ценного. После чего Лутаев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, действуя тайно, перелез через забор во двор закусочной "Отдых", где подставил к стене щит, сбитый из досок, найденный им в данном дворе, и по данному щиту поднялся к окну с открытой форточкой. Далее Лутаев И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, руками отогнул решетку на окне здания закусочной "Отдых", расположенного по <адрес>, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в данное здание закусочной "Отдых", где совершил хищение следующих ТМЦ, принадлежащих потребительскому обществу "Общепит": 1 стеклянной бутылки объемом 0,5 л водки "Край озера", стоимостью 120 руб.; 8 беляшей, стоимостью одного беляша 16 руб., общей стоимостью 128 руб.; 1 голубец, стоимостью 25 руб.; 1 газовую зажигалку с фонариком, стоимостью 12 руб.; 5 пачек сигарет "Saint George", стоимостью одной пачки 20 руб. 50 коп., общей стоимостью 102 руб. 50 коп.; 4 полиэтиленовых пакета, стоимостью одного пакета 5 руб., общей стоимостью 20 руб.; 2 шоколадных батончика "SNICKERS", стоимостью одного батончика 29 руб., общей стоимостью 58 руб.; 2 пластиковые бутылки пива "Толстяк светлое" объемом 2,5 литра каждая, стоимостью одной бутылки 97 руб., общей стоимостью 194 руб.; 3 пачки сигарет "Winston", стоимостью одной пачки 33 руб., общей стоимостью 99 руб.; 7 пачек сигарет "Максим", стоимостью одной пачки 19 руб., общей стоимостью 133 руб., 1 стеклянную бутылку объемом 1 л водки "Медвежий мыс", стоимостью 238 руб.; деньги различными бумажными купюрами и металлическими монетами в сумме 2 187 руб. 35 коп.; 8 порций мясного гуляша, стоимостью одной порции 32 руб. 46 коп., общей стоимостью 259 руб. 68 коп., которые Лутаев И.С. употребил в пищу в кухонном помещении закусочной "Отдых". Всего Лутаев И.С. похитил из закусочной "Отдых" потребительского общества "Общепит" ТМЦ на общую сумму 3 576 руб. 53 коп. Похищенное Лутаев И.В. сложил в похищенные же полиэтиленовые пакеты и с данными пакетами вылез из закусочной "Отдых". В последующем Лутаев И.С. распорядился похищенными ТМЦ по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Лутаев И.С. причинил потребительскому обществу "Общепит" материальный ущерб на общую сумму 3 576 руб. 53 коп. Кроме того, в период с 17 час. до 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Лутаев И.С. находился в <адрес>. В это время у Лутаева И.С. возник преступный умысел на незаконное проникновение в дом ФИО1, расположенный по <адрес>, <адрес>, где он был в этот день ранее в гостях, с целью хищения чего-либо ценного. После чего Лутаев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чего-либо ценного, с незаконным проникновением в жилище ФИО1, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому ФИО1, где руками оторвал фанеру, которой была забита шипка окна на веранде дома, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом ФИО1 После чего Лутаев И.С. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО1, расположенном по <адрес>, <адрес>, похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: цифровой фотоаппарат "Nikon COOLPIX L19" в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3 221 руб. 90 коп., сотовый телефон "Билайн А100" IMEI 352872049962174 с зарядным устройством, стоимостью 391 руб., сотовый телефон "Самсунг J210" черно-серебристого цвета, стоимостью 1801 руб. 40 коп., кожаную жилетку черного цвета, стоимостью 513 руб., джинсовые брюки "ТОМ FEAR" бежевого цвета, стоимостью 1 624 руб. 50 коп., маникюрный набор из 5 предметов в коробочке красно-черного цвета, стоимостью 108 руб. 30 коп., портмоне кожаный мужской "FANI", стоимостью 947 руб. 60 коп., в котором находились деньги в сумме 15 руб., одной денежной купюрой номиналом 10 руб. и металлическими монетами номиналом 50 коп. в количестве 4 шт., номиналом 2 руб. в количестве 1 шт. и номиналом 1 руб. в количестве 1 шт., пластиковая карта "VISA" Сбербанка России с надписью VYACHESLAV BAKHAREV, пластиковая карта "Связной клуб", две сим-карты к сотовому телефону оператора "Билайн", страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1 и аккумуляторная батарея к сотовому телефону марки NOKIA BL-4B. Кроме того, Лутаев И.С. похитил из дома ФИО1 десять куриных яиц, которые пожарил в доме ФИО1 с приправой "Ролтон", и употребил их в пищу. 10 куриных яиц, приправа "Ролтон", две сим-карты и аккумуляторная батарея к сотовому телефону, а также пластиковая карта "VISA" Сбербанка России, пластиковая карта "Связной клуб" и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования для потерпевшего ФИО1 материальной ценности не представляют. В дальнейшем Лутаев И.С. распорядился похищенными из дома ФИО1 ТМЦ по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лутаев И.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8 622 руб. 80 коп., который для последнего является значительным. По уголовному делу заявлены гражданские иски представителем потерпевшего ПО "Общепит" ФИО8 на сумму 3 576 руб. 53 коп., потерпевшим ФИО1 на сумму 3 000 руб. Подсудимый Лутаев И.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лутаев И.С. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Лутаев И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнения подсудимого Лутаева И.С., его защитника Якорева В.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гайдара Р.С., исследовав письменные мнения представителя потерпевшего ПО "Общепит" ФИО8, потерпевшего ФИО1, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Лутаева И.С. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лутаев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Лутаева И.С. виновным в совершении изложенных выше преступлений, и необходимым постановить в отношении его обвинительный приговор. Действия Лутаева Игоря Сергеевича суд квалифицирует: -по эпизоду в отношении имущества ПО "Общепит" по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; -по эпизоду в отношении имущества ФИО1 по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Смягчающими наказание Лутаеву И.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО1, отсутствие судимостей, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лутаеву И.С. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного, возможно Лутаеву И.С. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, и ст. 73 УК РФ, условное, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Лутаева И.С., отсутствие у него работы и источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным не применять к Лутаеву И.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Приговор Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лутаева И.С. следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лутаеву И.С., заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Зачесть Лутаеву И.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания. При рассмотрении гражданского иска суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иск потерпевшего ПО "Общепит" удовлетворить полностью, в размере 3 576 руб. 53 коп., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, в размере 513 руб., в счет возмещения стоимости невозвращенной потерпевшему кожаной жилетки черного цвета. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сим-карта "Билайн" и трико подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лутаева Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по эпизоду в отношении имущества ПО "Общепит" по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду в отношении имущества ФИО1 по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лутаеву И.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лутаева И.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией. Меру пресечения Лутаеву И.С., заключение под стражу, отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Зачесть Лутаеву И.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Гражданский иск потерпевшего ПО "Общепит" удовлетворить полностью. Взыскать с Лутаева Игоря Сергеевича в пользу потребительского общества "Общепит" 3 576 руб.53 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Лутаева Игоря Сергеевича в пользу ФИО1 513 руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лутаева И.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Председательствующий: Н.В. Иванишина