Дело № 1- 97/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 26 августа 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующей судьи Красовского В.Ю., при секретаре Овчинниковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., подсудимого Финк К.А., защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Финк К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) Финк К.А. находился около усадьбы дома № <адрес> <адрес> В это время у него возник умысел на разбойное нападение с незаконным проникновением в дом <адрес> и применение насилия опасного для жизни и здоровья с целью хищения денежных средств у ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения денежных средств у ФИО1. с незаконным проникновением и применением насилия опасного для жизни и здоровья Финк К.А. осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено), через калитку зашел в вышеуказанную усадьбу дома и подошел к входной двери дома <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и применением насилия опасного для жизни и здоровья, Финк К.А. руками толкнул входную дверь в дом, в результате чего сорвал запорное устройство и через дверь незаконно проник в дом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) Финк К.А. находясь в кухне вышеуказанного дома, потребовал у гражданина ФИО1. денежные средства. На требование Финк К.А. ФИО1. ответил отказом, после этого Финк К.А. продолжая свои преступные действия, нанес не менее трех ударов руками в область лица ФИО1 В результате чего последний упал на пол и ему были причинены следующие телесные повреждения: 1. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в правой височной области, на правой ушной раковине, в области глаз, в скуловых областях. Данная травма могла образоваться в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами), причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. 2. Ушиб грудной клетки в виде болезненности. Это повреждение могло образоваться от удара тупым твердым предметом, относится к категории не причинившего вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ. После этого Финк К.А. снова потребовал деньги у ФИО1.. ФИО1. опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал Финк К.А., что деньги лежат в нагрудном кармане рубашки, которая находится на кровати в кухне. Продолжая свой преступный умысел направленный на разбойное нападение с целью хищения денежных средств у ФИО1. с незаконным проникновением и применением насилия опасного для жизни и здоровья Финк К.А. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО1., открыто похитил из кармана вышеуказанной рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Похитив денежные средства Финк К.А. с места происшествия скрылся и в последствии потратил их по своему усмотрению. Своими преступными действиями Финк К.А. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Финк К.А., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Финк К.А., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты, следует, что <адрес> года около 2 часов он совместно со своим знакомым ФИО2 распивал спиртное на лавочке около дома № <адрес> <адрес>, где проживает знакомый ему дедушка ФИО1. А так как он проживает не далеко от ФИО1., знает что тот получает пенсию по старости. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года у них закончилось спиртное, а выпить хотелось еще, но денег у них не было. В это время он решил проникнуть в дом ФИО1., и применяя физическую силу похитить у него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Он сказал ФИО2., что сейчас займет денег у ФИО1., при этом сказал ему, чтобы тот его ждал на лавочке. И через калитку зашел в усадьбу дома и подошел к входной двери в дом, толкнул входную дверь, в результате чего вырвал запорное устройство двери, зашел в дом. Зайдя в дом, он увидел ФИО1., который стоял в кухне и потребовал денег, тот ответил отказом. После этого он нанес ФИО1. несколько ударов кулаком в область лица, после чего тот упал. После этого он снова потребовал у ФИО1. деньги. ФИО1. сказал, что деньги лежат в нагрудном кармане рубашки, а рубашка лежит на кровати в кухне. Далее он вытащил из кармана рубашки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В тот момент когда он ФИО1. нанес последний удар и начал вытаскивать деньги из кармана рубашки, в дом зашел ФИО2 и сказал: «Ты что делаешь, быстро выходи из дома», после этого ФИО2. вытолкал его из дома ФИО1. и они ушли, разойдясь после этого по домам. Похищенные у ФИО1. деньги он потратил на личные нужды. Обувь в которой он совершал хищение выбросил на свалку, т.к. она пришла в негодность, а одежду постирал. (л.д.92-93) Кроме показаний данных подсудимым Финк К.А. при допросе в качестве обвиняемого и оглашённых в судебном заседании с согласия всех участников процесса его вина в совершённом преступлении доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными материалами дела. Так, из показаний в суде потерпевшего ФИО1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи, он спал у себя дома, проснулся из-за сильного стука в дверь, которую он с вечера закрыл на навесной крючок. Он встал, чтобы включить в кухне свет и в этот момент в кухню зашел Финк К.А., который начал требовать у него деньги, а получив отказ, стал его избивать, нанес ему удары по груди и плечу, от которых он упал. После этого Финк К.А. снова потребовал отдать тому деньги, он испугался за свою жизнь и здоровье и сказал Финк К.А., что деньги лежат в нагрудном кармане рубашки, которая находится на кровати, Финк К.А. вытащил из кармана рубашки <данные изъяты> рублей. После этого он в кухне увидел ФИО2, который сказал Финк К.А., чтобы тот его не бил. После того как Финк К.А. забрал деньги, они ушли. Утром на следующий день к нему пришла его дочь ФИО3 которой он рассказал о случившемся, после чего та собрала его вещи и отвезла в больницу. После случившегося, к нему приезжал Финк К.А. и вернул ему деньги в размере <данные изъяты> рублей, попросил прощение за совершенное преступление, за которое он того простил. Из показаний в суде свидетеля ФИО4. следует, что она была приглашена на проверку показаний на месте с участием подозреваемого Финк К.А. по адресу: <адрес>. По прибытию на место Финк К.А. указал на усадьбу дома и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он с целью открытого хищения денежных средств у ФИО1 зашел в данную усадьбу дома. Далее Финк К.А. предложил следственной группе пройти в вышеуказанный дом, где указал на место в кухне и показал, что он в данной кухне нанес несколько ударов в область лица ФИО1. и открыто похитил у того денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии похищенными деньгами Финк К.А. распорядился по своему усмотрению. Из показаний в суде свидетеля ФИО3. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов она приехала в гости к своему отцу ФИО1., который проживает по <адрес> Зайдя в дом к отцу, она увидела, что у него на лице засохшая кровь и в кухне на полу пятно крови. Отец ей рассказал, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года к нему в дом, взломав дверной замок, проник Финк К.А., избил его и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она вызвала скорую помощь, которая увезла её отца в больницу. Позже Финк К.А. вернул её отцу деньги в сумме <данные изъяты> рублей и попросил прощенье. Свидетель ФИО2. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он совместно со своим знакомым Финк К.А. распивал спиртное на лавочке около дома <адрес> где проживает знакомый ему дедушка ФИО1.. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года у них закончилось спиртное, а выпить хотелось еще, но денег не было. В это время Финк К.А. сказал ему, что сейчас займет денег у ФИО1. и через калитку зашел в усадьбу, а он остался ждать его на лавочке. Подождав немного, решил зайти в дом и посмотреть, что там делает Финк К.А., так как он уже долго не выходил из дома. Зайдя в дом на кухню, он увидел, как Финк К.А. наносил ФИО1. удар рукой в область лица и спрашивал где деньги, ФИО1. ответил, что деньги в рубашке, которая лежит на кровати. После этого Финк К.А. вытащил деньги из кармана рубашки и в этот момент он сказал Финк К.А., «Что ты делаешь» и вытолкнул того из дома. Далее они разошлись по домам. Куда Финк К.А. потратил деньги, которые похитил у ФИО1., он не знает. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей виновность подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. В, Г Уголовно кодекса Российской Федерации (л.д. 1); - сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметом осмотра являлась усадьба дома <адрес> и согласно которому с места происшествия были изъяты два фрагмента следа обуви, 4 следа пальцев рук, соскоб пятна бурого цвета, пробой (л.д. 5-9); - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следующие повреждения: 1. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в правой височной области, на правой ушной раковине, в области глаз, в скуловых областях. Данная травма могла образоваться в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами), причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. 2. Ушиб грудной клетки в виде болезненности. Это повреждение могло образоваться от удара тупым твердым предметом, относится к категории не причинившего вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 23-24); - заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следы рук размерами 58х45 мм, 17х9 мм, 21х10 мм, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. по факту грабежа в доме ФИО1. по адресу: <адрес>, пригодны для идентификации личности, а след пальца руки размером 20х14 мм, для идентификации личности не пригоден. След ладони руки размером 58х45 мм оставлен ладонной поверхностью левой руки Финк К.А.. Следы пальцев рук размерами 17х9 мм, 21х10 мм, оставлены не Финк К.А., не ФИО3 (л.д. 30-33); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что следственная группа на служебном автомобиле УАЗ по предложению подозреваемого Финк К.А. проехала от здания <адрес>, расположенного по ул<адрес> к усадьбе дома № № по <адрес>. По прибытию на место Финк К.А. указал на усадьбу дома и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он с целью открытого хищения денежных средств у ФИО1. зашел в данную усадьбу дома. Далее Финк К.А. предложил следственной группе пройти в вышеуказанный дом. Следственная группа прошла в дом, где Финк К.А. указал на место в кухне и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа он в данной кухне нанес несколько ударов в область лица ФИО1. и открыто похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты>. В последствии похищенными деньгами Финк К.А. распорядился по своему усмотрению (л.д. 36-38); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Финк К.А. признался в избиении ночью ДД.ММ.ГГГГ года хозяина дома <адрес> и хищении у него денег в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 10). У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего, свидетелей, заключениям экспертиз, материалам уголовного дела, которые в совокупности подтверждают виновность подсудимого и признаются судом допустимыми, поскольку не противоречат друг другу и получены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона. Так же суд, считает возможным принять и положить на ряду с показаниями потерпевшего, свидетелей в основу приговора, признательные показания подсудимого Финк К.А., данные последним в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката и оглашённых в судебном заседании, в соответствии нормами Уголовно-процессуального законодательства, суд считает данные показания правдивыми, последовательными и соответствующими всем обстоятельствам дела. Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, которые не находятся, в основной части, в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Судом установлено, что Финк К.А. умышленно, из корыстных побуждений, внезапно для потерпевшего, ворвался в ночное время в его дом, напал на него, причинив ему вышеуказанные телесные повреждения, в том числе, закрытую черепно-мозговую травму, которая причинила потерпевшему легкий вред здоровью, похитив при этом денежные средства. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, исходя из того, что подсудимый незаконно проник в дом, являющийся жилищем с целью хищения имущества, это следует из признательных показаний самого подсудимого, а также показаний потерпевшего и свидетелей, что Финк К.А. против воли потерпевшего через калитку зашел в усадьбу дома и подошел к входной двери в дом, толкнул входную дверь, в результате чего вырвал запорное устройство двери и таким образом незаконно проник в дом. О том, что подсудимым применялось насилие, опасное для жизни и здоровья, подтверждается заключением эксперта, что потерпевшему причинен легкий вред здоровью. Нашел подтверждение в судебном заседании и корыстный мотив преступления. Так из показаний подсудимого Финк К.А. следует, что последний зашел в дом с целью хищения денежных средств. Что так же подтверждается показаниями потерпевшего о том, что подсудимый требовал у него денег и узнав где они лежат похитил их. Судом установлено, что умысел подсудимого на завладение чужим имуществом возник до применения к потерпевшему насилия, опасного для его жизни и здоровья. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств дела, действия Финк К.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья совершенный с незаконным проникновением в жилище. Согласно справкам Михайловской центральной районной больницы Финк К.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 61). Поведение Финк К.А. в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По эти основаниям суд, признает Финк К.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния. В связи с этим Финк К.А. подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Учитывая, что подсудимый Финк К.А. молод, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сотрудничал с органами следствия, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, написал явку с повинной, ущерб добровольно возместил, мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, суд признаёт данные обстоятельства, смягчающими вину наказание. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Финк К.А., который не судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же, что Финк К.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание Финк К.А. связанное с реальным лишением свободы, применение к подсудимому вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим мерам наказания. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительной, достаточной для применения к подсудимому Финк К.А. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно при более мягком по размеру наказании, чем предусмотрено ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Финк К.А. суд находит возможным не применять исходя из материального положения подсудимого. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким. Финк К.А. ранее не отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкое преступление, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Финк К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Финк К.А. - подписку о невыезде изменить, на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания следует исчислять Финк К.А. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу в письменном виде. Судья В.Ю. Красовский