хищние печной плиты



                                                                                                           Дело № 1-21/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                               21 апреля 2011 года

       Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Усольцева С.Ю.,

защитника адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение № и ордер

,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усольцева С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст.158 ч.3 п. А, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

       В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Усольцев С.Ю. находился в гостях у своего знакомого ФИО1 проживающего по <адрес>. В это время у него возник умысел незаконно проникнуть в дом №<адрес>

<адрес> и похитить из него что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений Усольцев С.Ю. ввел в заблуждение ФИО1 относительно законности своих действий, попросив последнего помочь ему на своей лошади перевезти вещи из дома <адрес> к себе домой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Усольцев С.Ю. с ФИО1. на лошади, запряженной в гужевую повозку, в начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (более точное время следствием не установлено) приехал к вышеуказанному дому, после чего

Усольцев С.Ю. через калитку зашел в усадьбу дома. Продолжая свои преступные действия Усольцев С.Ю. при помощи металлического прута, который нашел в вышеуказанной усадьбе, сорвал запорное устройство дверей данного дома и через двери незаконно проник в дом, расположенный по <адрес> из которого тайно похитил холодильник стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую двух камфорочную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшие в веранде дома, из кухни похитил печную плиту с двумя отверстиями стоимостью <данные изъяты> рублей и из зальной комнаты похитил холодильник стоимостью

<данные изъяты> рублей. Похищенные вещи Усольцев С.Ю. вместе с ФИО1. погрузили в гужевую повозку, на которой они приехали, и перевезли их к Усольцеву С.Ю. домой. В дальнейшем Усольцев С.Ю. похищенными вещами распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Усольцев С.Ю. причинил потерпевшей ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> (более точное время следствием не установлено) у жителя <адрес> Усольцева С.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных Российской Федерацией правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение

ст.ст. 14,20,23-25 ФЗ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Усольцев С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), на расстоянии <данные изъяты> метров от входной калитки усадьбы дома <адрес> нашел лежащее на земле наркотическое средство, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой <данные изъяты> грамма и хранил его до

<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Далее в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции ОВД по Михайловскому району, в ходе проведения в кабинете №25ОВД по Михайловскому району, личного досмотра гражданина Усольцева С.Ю. в нагрудном левом кармане рубашки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта, принадлежащее гр. Усольцеву С.Ю. наркотическое средство - <данные изъяты> в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей

ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.     

        На стадии предварительного следствия подсудимым Усольцевым С.Ю. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

        В судебное заседание потерпевшая ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства была извещена надлежащим образом, по средствам телефонной связи сообщила, о рассмотрении данного дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражает.

        Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Агурина А.С., мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, а так же в отсутствии потерпевшего, приходит к следующему.

           Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Подсудимый Усольцев С.Ю., виновным себя в совершении преступлений

признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Усольцева С.Ю. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

       Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Усольцеву С.Ю. и квалифицирует его действия по эпизодам:

- в начале ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

       Учитывая, что подсудимый Усольцев С.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сотрудничал с органами следствия, наличие явки с повинной, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем учитывает при назначении наказания правила ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Усольцева С.Ю., который по месту жительства характеризуется по мнению суда удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, а так же в период условного осуждения по приговору Михайловского районного суда от

ДД.ММ.ГГГГ преступление средней тяжести, с учетом состояния здоровья подсудимого, с учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, но в условиях осуществления контроля за его поведением, без ограничения свободы, в редакции Федерального закона Российской Федерации от

7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким.                   

         Суд считает возможным, приговоры Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

         Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Усольцева С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) к двум годам лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишению свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, Усольцеву С.Ю. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года один месяц.

           Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год.

           В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Усольцева С.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

           Приговоры Михайловского районного суда Алтайского края от

ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения Усольцеву С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить по вступления приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

              Судья                                                                                         В.Ю.Красовский