хищение древесины



                                                                                                              Дело № 1-57/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                                  20 апреля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокурора Михайловского района

Грефенштейн Т.П.,

подсудимого Фирсова Александра Анатольевича

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ года,

представителя потерпевшего ФИО1 ФИО2

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фирсова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                              ст. 30 ч.3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года Фирсов А.А. приказом № директора ФИО1 назначен мастером ФИО1 являлся должностным лицом осуществлял организационно-распорядительные функции, в обязанности которого согласно п.<данные изъяты>.В договора № с ФИО1 «О полной индивидуальной материальной ответственности» входит надлежащее ведение учета, составление и предоставление в установленные сроки товарно-денежных и других отчетов о движении и остатков вверенных ему материальных ценностях, в том числе приемка и отпуск леса делового и дровяного, контроль за заготовкой и раскряжевкой на деловую и дровяную древесину, сохранность бланков строгой отчетности. Кроме того, согласно п.<данные изъяты> данного договора Фирсов А.А. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему материальных ценностей: лес деловой и дровяной учет, хранение передача бланков строгой отчетности.

В ДД.ММ.ГГГГ (в точно не установленный следствием день) мастер леса Фирсов А.А. был направлен руководством ФИО1 в лице ФИО3 в      <данные изъяты> квартал ФИО4, где согласно договору о передачи лесного участка для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий № от ДД.ММ.ГГГГ года заключенного ФИО1 с ФИО4           ФИО1 производило уборку леса, для осуществления контроля за рубкой и отпуском древесины, ведению учета заготовленной древесины и качественного оформления первичных документов. Прибыв в выше указанный квартал, который разрабатывала бригада ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ( более точное время следствием не установлено) у Фирсова А.А. возник умысел на хищение путем присвоения заготовленной древесины ( леса круглого) находящегося в штабелях в <данные изъяты> квартале ФИО4 расположенного в <данные изъяты> км. по направлению на юго-восток от здания по адресу:              <адрес>, вверенной ему ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения лесопродукции с использованием своего служебного положения осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, мастер леса Фирсов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) дал указание трактористу ФИО6 трактором МТЗ 82 погрузить в прибывший в <данные изъяты> квартал ФИО4 расположенный в <данные изъяты> км. от здания <адрес> автомобиль «Камаз» гос.номер под управлением ФИО7 лес круглый. Загрузив в кузов автомобиля КАМАЗ под управлением ФИО7. <данные изъяты> сортиментов деревьев породы сосна длиной <данные изъяты> метров каждый, объемом <данные изъяты> метра кубических по цене <данные изъяты> рублей за один метр кубический на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, тракторист ФИО6. стал выезжать из лесного массива. Фирсов А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, ярлык, являющийся бланком строгой отчетности, на погруженную древесину не выписал и в книгу отпуска продукции не вписал, дал указание водителю автомобиля КАМАЗ ФИО7. вывозить данную древесину по ярлыку выписанному ФИО7. на предыдущий рейс № от ДД.ММ.ГГГГ г., где было указано <данные изъяты> метра кубических и             <данные изъяты> штуки леса круглого в <адрес> при этом пояснил, что сам поедет с ним. ФИО7., выполняя указание       Фирсова А.А. стал совместно с ним выезжать на автомобиле КАМАЗ из лесного массива на трассу <данные изъяты>. Выехав из лесного массива, автомобиль КАМАЗ гос.номер под управлением ФИО7 был задержан сотрудниками лесоохраны ФИО4, в результате чего Фирсов А.А. по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенной ему лесопродукции с использованием своего служебного положения до конца.

На стадии предварительного следствия подсудимым Фирсовым А.А. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ,                                        то есть в особом порядке.

Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение представителя потерпевшего ФИО2., заслушав мнение прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 УПК РФ, приходит к следующему.      

         Согласно ст.314 ч.1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимый Фирсов А.А., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

        При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Фирсова А.А. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 УПК РФ.

        Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Фирсову А.А. и его действия квалифицирует по                      ст. 30 ч.3, ст. 160 ч. 3 УК РФ, как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

        Учитывая, что подсудимый Фирсов А.А. характеризуется <данные изъяты>, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

        Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 УК РФ.

        С учетом личности подсудимого Фирсова А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же, что Фирсов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, находя иное наказание чрезмерно мягким.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Фирсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок

1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

       Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

      Меру пресечения - подписку о невыезде, Фирсову А.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: тетрадь отпуска древесины, ярлыки №, , , тетрадь черновик отпуска леса, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району - передать законному владельцу; автомобиль КАМАЗ гос. номер с прицепом го.номер АМ и <данные изъяты> сортиментов древесины считать переданными законному владельцу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

         Судья                                                                                 В.Ю. Красовский