мошенничество



                                                                                                      Дело № 1-102/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                          24 августа 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А.,

подсудимой Жуклиной Е.М.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер

,

представителя потерпевшего ФИО2.,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жуклиной Е.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 292 ч. 1, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ года директора Муниципального общеобразовательного учреждения «ФИО1» с. Михайловское ФИО3., с ДД.ММ.ГГГГ года Жуклина Е.М. принята на работу в должности главного бухгалтера Муниципального общеобразовательного учреждения ФИО1 <адрес> (далее ФИО1).

В соответствии с п.п. 1.5; 1.6; 1.7; 1.9 должностной инструкции главного бухгалтера ФИО1, на Жуклину Е.М. возложены обязанности осуществления контроля законности и правильности оформления документов; составления экономически обоснованных отчетов калькуляции себестоимости продукции, работ (услуг), расчетов по заработной плате, тарификации педагогических работников; произведение начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работникам школы, налогов и других выплат и платежей; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Жуклиной Е.М. являющейся главным бухгалтером ФИО1, находившейся в служебном кабинете ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на совершение служебного подлога, внесения в официальный документ - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, заведомо ложных сведений - завышения оклада своему супругу - ФИО4., с последующим хищением денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в улучшении материального положения своей семьи осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая наступления таких последствий, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Жуклина Е.М. находясь в служебном кабинете ФИО1 расположенного по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, являясь фактическим исполнителем приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года о дополнительном назначении водителя ФИО4. - на должность рабочего по текущему ремонту на <данные изъяты> ставку (с окладом <данные изъяты> рублей), с совмещением работы электрика с оплатой <данные изъяты> рублей в ФИО1 внесла в него заведомо ложные сведения, т.е. указала оклад по единой тарифной сетке не

<данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей. После чего, предоставила указанный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными ею ложными сведениями, директору ФИО1 ФИО3. для его утверждения. Впоследствии, на основании изготовленного ею приказа, стала производить начисление заработной платы ФИО4. больше чем положено. Таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жуклина Е.М. совершила хищение бюджетных денежных средств в размере <данные изъяты>. Данной сумой Жуклина Е.М. распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в соответствии с приказом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года директора ФИО1 <данные изъяты> ФИО3., с ДД.ММ.ГГГГ Жуклина Е.М. принята на работу в должности главного бухгалтера ФИО1 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (далее ФИО1).

В соответствии с п.п. 1.5; 1.6; 1.7; 1.9 должностной инструкции главного бухгалтера ФИО1, на Жуклину Е.М. возложены обязанности осуществления контроля законности и правильности оформления документов; составления экономически обоснованных отчетов калькуляции себестоимости продукции, работ (услуг), расчетов по заработной плате, тарификации педагогических работников; произведение начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работникам школы, налогов и других выплат и платежей; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Жуклиной Е.М., совершившей служебный подлог, возник преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения путем обмана, при производстве начисления заработной платы своему супругу, работнику ФИО1, ФИО4. на основании изготовленного ею приказа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения бюджетных денежных средств, находящихся в распоряжении Администрации Михайловского района Алтайского края, путем обмана, Жуклина Е.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, более точное время, следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ФИО1 расположенном по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, выразившихся в улучшении материального положения своей семьи, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая наступления таких последствий, внесла в табель учета использования рабочего времени, расчетно-платежную ведомость заведомо ложные сведения по завышенной (единая тарифная сетка) ЕТС, которые предоставила в комитет по финансам, налоговой и кредитной политики Администрации Михайловского района Алтайского края, а так же в заявку на финансирование заработной платы. В последующем, предоставила в отделение по Михайловскому району Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю платежные поручения и реестры начисления заработной платы, в которых указываются фамилия, имя и отчество работника, а так же лицевые счета, на которые перечислялись денежные средства и суммы выплат, в частности завышенные суммы заработной платы ФИО4. за указанный период.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение бюджетных денежных средств, в течении времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Жуклина Е.М. путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жуклина Е.М. причинила Администрации Михайловского района Алтайского края материальный ущерб на сумму                    <данные изъяты>.

Кроме того, в соответствии с приказом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ директора Муниципального общеобразовательного учреждения ФИО1 <данные изъяты> ФИО3., с ДД.ММ.ГГГГ года Жуклина Е.М. принята на работу в должности главного бухгалтера ФИО1 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (далее ФИО1).

В соответствии с п.п. 1.5; 1.6; 1.7; 1.9 должностной инструкции главного бухгалтера ФИО1 на Жуклину Е.М. возложены обязанности осуществления контроля законности и правильности оформления документов; составления экономически обоснованных отчетов калькуляции себестоимости продукции, работ (услуг), расчетов по заработной плате, тарификации педагогических работников; произведение начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работникам школы, налогов и других выплат и платежей; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ года у Жуклиной Е.М., совершившей служебный подлог, возник преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения путем обмана, при производстве начисления себе заработной платы.

Реализуя свой преступный умысел на совершение хищения бюджетных денежных средств, находящиеся в распоряжении Администрации Михайловского района Алтайского края, путем обмана, с использованием своего служебного положения, Жуклина Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, выразившихся в улучшении материального положения своей семьи, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая наступления таких последствий фактически отработав в <данные изъяты> <данные изъяты> день, внесла в табель учета использования рабочего времени, фактически отработанных дней - <данные изъяты> дней больничных и <данные изъяты> дней выходных и праздничных. Указанный табель учета использования рабочего времени, расчетно-платежную ведомость с заведомо ложными сведениями предоставила в комитет по финансам, налоговой и кредитной политики Администрации Михайловского района Алтайского края, а так же в заявку на финансирование заработной платы.                           В последующем, предоставила в отделение по Михайловскому району Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю платежные поручения и реестры начисления заработной платы, в которых указываются фамилия, имя и отчество работника, а так же лицевые счета, на которые перечислялись денежные средства и суммы выплат, в частности сумму заработной платы Жуклиной Е.М. за ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем на лицевой счет Жуклиной Е.М. была перечислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>, которой она распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жуклина Е.М. причинила Администрации Михайловского района Алтайского края материальный ущерб на сумму                    <данные изъяты>.

Кроме того, в соответствии с приказом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года директора ФИО1 <данные изъяты> ФИО3., с ДД.ММ.ГГГГ Жуклина Е.М. принята на работу в должности главного бухгалтера ФИО1 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> (далее ФИО1).

В соответствии с п.п. 1.5; 1.6; 1.7; 1.9 должностной инструкции главного бухгалтера ФИО1, на Жуклину Е.М. возложены обязанности осуществления контроля законности и правильности оформления документов; составления экономически обоснованных отчетов калькуляции себестоимости продукции, работ (услуг), расчетов по заработной плате, тарификации педагогических работников; произведение начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работникам школы, налогов и других выплат и платежей; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у Жуклиной Е.М., возник преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел на совершение хищения бюджетных денежных средств, находящиеся в распоряжении Администрации Михайловского района Алтайского края, путем обмана, с использованием своего служебного положения, Жуклина Е.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время, следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, выразившейся в улучшении материального положения своей семьи, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая наступления таких последствий, стала перечислять себе и своему супругу Жуклину Ю.П. завышенные суммы заработной платы на лицевые счета, на оплату имеющихся кредитов и займов на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жуклина Е.М. причинила Администрации Михайловского района, Алтайского края материальный ущерб на сумму                  <данные изъяты>.

Кроме того, в соответствии с приказом № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года директора ФИО1 с. Михайловское Коргун А.А., с ДД.ММ.ГГГГ года Жуклина Е.М. принята на работу в должности главного бухгалтера ФИО1 <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (далее ФИО1).

В соответствии с п.п. 1.5; 1.6; 1.7; 1.9 должностной инструкции главного бухгалтера ФИО1 на Жуклину Е.М. возложены обязанности осуществления контроля законности и правильности оформления документов; составления экономически обоснованных отчетов калькуляции себестоимости продукции, работ (услуг), расчетов по заработной плате, тарификации педагогических работников; произведение начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работникам школы, налогов и других выплат и платежей; принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушения финансового и хозяйственного законодательства.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Жуклиной Е.М., возник преступный умысел на хищение бюджетных денежных средств с использованием своего служебного положения путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел на совершение хищения бюджетных денежных средств, находящиеся в распоряжении Администрации Михайловского района Алтайского края, путем обмана, с использованием своего служебного положения, Жуклина Е.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время, следствием не установлено, находясь в служебном кабинете ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, выразившихся в улучшении материального положения своей семьи, используя свое служебное положение, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства и желая наступления таких последствий, перечислила себе пособие по временной нетрудоспособности в сумме <данные изъяты>, без удержания налога в сумме <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Жуклина Е.М. причинила Администрации Михайловского района Алтайского края материальный ущерб на сумму

<данные изъяты>.

        На стадии предварительного следствия подсудимой Жуклиной Е.М. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.

         Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение представителя потерпевшего ФИО2., заслушав мнение заместителя прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст.314 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.      

         Согласно ст.314 ч.1 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Подсудимая Жуклина Е.М., виновной себя в совершении преступлений признала полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

        При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Жуклиной Е.М. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.314 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации.

        Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Жуклиной Е.М. и ее действия квалифицирует по эпизодам:

- внесения в официальный документ заведомо ложных сведений в ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 292 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ

№ 26 от 07.03.2011г.), как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- хищение бюджетных денежных средств: с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, каждый по

ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства по делу.

        Учитывая, что подсудимая Жуклина Е.М. по мнению суда характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала предварительному следствию в расследовании преступлений дачей признательных показаний, наличие явок с повинной, практически полное возмещение ущерба

<данные изъяты>, представитель потерпевшей стороны не настаивает на строгой мере наказания, суд данные обстоятельства признаёт смягчающими наказание.

       Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит, в связи с чем, находит возможным назначить наказания с учетом правил ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

       С учетом личности подсудимой Жуклиной Е.М., <данные изъяты>, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а так же, что Жуклина Е.М. совершила умышленные преступления, четыре их которых относятся к категории тяжких, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) и назначить наказание по правилам ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа в отношении Жуклиной Е.М. суд находит возможным не применять исходя из материального положения подсудимой.

        Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314 - 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Жуклину Е.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 292 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.),                                            ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание:

по ст. 292 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и ограничения свободы;

       В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, Жуклиной Е.М. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

       Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на пять лет.

       Меру пресечения - подписку о невыезде, Жуклиной Е.М. отменить, после вступления приговора в законную силу.

          

         Приговор Михайловского районного суда Алтайского края от

10 сентября 2010 года, исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства: Скоросшиватель серого цвета с подшивкой документов и надписью «Зарплата, касса за сентябрь - декабрь 2010 года», не пронумерованный, скоросшиватель серого цвета с подшивкой документов и надписью «банк июль, август, сентябрь 2010 года», не пронумерованный, скоросшиватель пластиковый синего цвета с документами по расчету пособий по временной нетрудоспособности за 2010 год, не пронумерованный, скоросшиватель серого цвета с подшивкой документов и надписью «Зарплата, касса за январь - август 2010 года», не пронумерованный, скоросшиватель серого цвета с подшивкой банковских документов за октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года, не пронумерованный, подшивка документов и надписью «Банк январь-февраль 2010 года» не пронумерованный, скоросшиватель серого цвета с подшивкой банковских документов за май, июнь 2010 года, не пронумерованный, скоросшиватель серого цвета с подшивкой банковских документов за март и апрель 2010 года, не пронумерованный, подшивка документов с надписью «заработная плата 2009 год, не пронумерованная, находящиеся при материалах данного дела, передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

      Судья                                                                               В.Ю. Красовский