Приговор по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации



Дело № 1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                      19 августа 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Михайловского района Гайдара Р.С.,

подсудимого Соломина Ю.Г.,

защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соломина Юрия Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломин Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО4 находился в здании кафе «Татьяна», которое расположено по <адрес>, где распивал спиртное. В вышеуказанный промежуток времени у здания кафе «Татьяна», которое расположено по вышеуказанному адресу, между ФИО4 и Соломиным Ю.Г. возник словесный конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары по различным частям тела. В драке у Соломина Ю.Г. на почве возникших неприязненных отношений к ФИО8 возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя на почве личных неприязненных отношении к ФИО8, в вышеуказанный промежуток времени, находясь у входа в здание кафе «Татьяна», которое расположено по вышеуказанному адресу, Соломин Ю.Г. вытащил из кармана куртки нож и умышлено нанес не менее одного удара в область живота ФИО8, от которого у ФИО8, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, возникли следующие телесные повреждения: 1. - Колото-резанная рана (1) брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением селезеночного угла толстого кишечника, гематома левого бокового канала, геморрагический шок 2-3-й степени, которые образовались от действия колюще-режущего объекта (предмета, орудия, оружия), вероятней всего от действия ножа, и причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Соломин Ю.Г. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии после консультации с защитником Якоревым В.А. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Соломин Ю.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, подсудимый Соломин Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения подсудимого Соломина Ю.Г., его защитника Якорева В.А.,поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гайдара Р.С., потерпевшего ФИО8, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит возможным ходатайство подсудимого Соломина Ю.Г. удовлетворить и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломин Ю.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает Соломина Ю.Г. виновным в совершении изложенного выше преступления, и необходимым постановить в отношении его обвинительный приговор.

Действия Соломина Юрия Григорьевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание Соломину Ю.Г. обстоятельствами суд признает объяснения, данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает в качестве явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие 2 малолетних детей у подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого Соломина Ю.Г., <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Соломина Ю.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного, возможно Соломину Ю.Г. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условное, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому, подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - брюки мужские джинсовые черного цвета, куртка мужская болоньевая черного цвета, кофта с коротким рукавом черного цвета, подлежат возвращению законному владельцу, нож - уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломина Юрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соломина Ю.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Соломину Ю.Г., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                               Н.В. Иванишина