в отношении Стрикунова П.П., Мазеровского А.Ю., Павлюченко Ф.И.



                                                                                           Дело № 1-100-2011 года

ПРИГОВОР        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                                                                   27 июля 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдара Р.С.,

подсудимых Стрикунова П.П., Мазеровского А.Ю., Павлюченко Ф.И.,

защитников адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение <данные изъяты>; адвоката Боброва М.П., представившего удостоверение <данные изъяты>; адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Клипа Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТРИКУНОВА П.П., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

в отношении МАЗЕРОВСКОГО А.Ю., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

в отношении ПАВЛЮЧЕНКО Ф.И., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                   

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Мазеровского А.Ю, возник умысел на кражу <данные изъяты>, расположенных на <адрес>. О том, что на <данные изъяты> подсудимый Мазеровский А.Ю. знал заранее. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу <данные изъяты>, подсудимый Мазеровский А.Ю. около ДД.ММ.ГГГГ предложил приехавшему к нему домой на своем автомобиле марки «<данные изъяты>, на ул. <адрес> подсудимому Стрикунову П.П., совершить кражу <данные изъяты>, расположенных на территории <адрес>, на что подсудимый Стрикунов П.П. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с подсудимым Мазеровским А.Ю. После чего, подсудимый Мазеровский А.Ю совместно с подсудимым Стрикуновым П.П., осуществляя свой совместный преступный умысел, погрузили в автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий Стрикунову П.П. газосварку в виде 2 кислородных баллонов, баллона с газом «Пропан», резаков со шлангами и 2 редукторов для резки металла, которые подсудимый Мазеровский А.Ю. заранее взял у ФИО37. и около ДД.ММ.ГГГГ поехали к насосной станции, принадлежащей ФИО24 расположенной на расстоянии <адрес>. Приехав на вышеуказанную <адрес> подсудимый Стрикунов П.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору с подсудимым Мазеровским А.Ю. около ДД.ММ.ГГГГ при помощи газосварки, привезенной с собой стал <данные изъяты>, принадлежащие ФИО24 на пластины, а подсудимый Мазеровский А.Ю. данные пластины тайно, осознавая что за их совместными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа загрузил в автомобиль принадлежащий Стрикунову П.П. Нарезав <данные изъяты>, подсудимые Стрикунов П.П. и Мазеровский А.Ю. с места происшествия скрылись и похищенное использовали в личных целях.

Своими совместными преступными действиями подсудимый Мазеровский А.Ю. и Стрикунов П.П. причинили ФИО24 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к подсудимому Мазеровскому А.Ю. домой по адресу <адрес> приехали на своих автомобилях подсудимые Стрикунов П.П. и Павлюченко Ф.И. В ходе разговора подсудимый Павлюченко Ф.И. предложил подсудимым Стрикунову П.П. и Мазеровскому А.Ю. совершить кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО24 с территории <адрес> на что подсудимые Мазеровский А.Ю. и Стрикунов П.П. согласились, тем самым вступили в преступный сговор с подсудимым Павлюченко Ф.И. О том, что на территории <адрес> имеются <данные изъяты> подсудимый Павлюченко Ф.И. знал заранее. После чего, подсудимый Павлюченко Ф.И. совместно с подсудимыми Мазеровским А.Ю и Стрикуновым П.П., осуществляя свой совместный преступный умысел, погрузили в автомобиль, принадлежащий Павлюченко Ф.И. газосварку в виде 2 кислородных баллонов, баллона с газом «Пропан», резаков со шлангами и 2 редукторов для резки металла, которая была у подсудимого Мазеровского А.Ю. и около ДД.ММ.ГГГГ поехали к <адрес>. Приехав на вышеуказанную <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору между собой подсудимый Стрикунов П.П. стал разрезать газосваркой, привезенной с собой <данные изъяты>, принадлежащие ФИО24 на пластины, а подсудимые Мазеровский А.Ю. и Павлюченко Ф.И. тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, данные пластины грузили в автомобили, на которых приехали. Погрузив в автомобили нарезанные <данные изъяты> Павлюченко Ф.И., Стрикунов П.П. и Мазеровский А.Ю. с места происшествия скрылись и похищенное использовали в личных целях.

Своими совместными преступными действиями подсудимые Павлюченко Ф.И., Мазеровский А.Ю. и Стрикунов П.П. причинили ФИО24 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к подсудимому Мазеровскому А.Ю. домой по адресу <адрес>, приехали на своих автомобилях подсудимые Стрикунов П.П. и Павлюченко Ф.И. В ходе разговора подсудимый Павлюченко Ф.И. предложил подсудимым Стрикунову П.П. и Мазеровскому А.Ю. совершить кражу <данные изъяты>, принадлежащих ФИО24 с территории насосной станции, расположенной на расстоянии <адрес> на что подсудимые Мазеровский А.Ю. и Стрикунов П.П. согласились, тем самым вступили в преступный сговор с подсудимым Павлюченко Ф.И. О том, что на территории насосной станции имеются <данные изъяты> подсудимый Павлюченко Ф.И. знал заранее. После чего, подсудимый Павлюченко Ф.И. совместно с подсудимыми Мазеровским А.Ю. и Стрикуновым П.П., осуществляя свой совместный преступный умысел, погрузили в автомобиль, принадлежащий подсудимому Павлюченко Ф.И. газосварку в виде 2 кислородных баллонов, баллона с газом «Пропан», резаков со шлангами и 2 редукторов для резки металла, которая была у подсудимого Мазеровского А.Ю. и около ДД.ММ.ГГГГ поехали к насосной станции, принадлежащей ФИО24, расположенной на расстоянии <адрес>. Приехав на вышеуказанную <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору между собой подсудимый Стрикунов П.П. стал разрезать газосваркой, привезенной с собой <данные изъяты>, принадлежащие ФИО24 на пластины, а подсудимые Мазеровский А.Ю. и Павлюченко Ф.И. тайно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, данные <данные изъяты> грузили в автомобили, на которых приехали. Погрузив в автомобили нарезанные с <данные изъяты> подсудимые Павлюченко Ф.И., Стрикунов П.П. и Мазеровский А.Ю. с места происшествия скрылись и похищенное использовали в личных целях.

Своими совместными преступными действиями подсудимые Павлюченко Ф.И., Мазеровский А.Ю. и Стрикунов П.П. причинили ФИО24 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Стрикунов П.П. совместно с Мазеровским А.Ю. и Павлюченко Ф.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находились на территории <адрес>. В это время на территории данной <данные изъяты> подсудимый Стрикунов П.П. увидел <данные изъяты> и у него возник умысел на кражу данных <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу <данные изъяты> подсудимый Стрикунов П.П. предложил подсудимым Мазеровскому А.Ю. и Павлюченко Ф.И. совершить данную кражу, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор со Стрикуновым П.П. После чего, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на кражу <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на территории насосной станции ФИО24 расположенной на расстоянии <адрес>, подсудимый Стрикунов П.П. совместно с подсудимыми Мазеровским А.Ю. и Павлюченко Ф.И., путем свободного доступа стали грузить данные <данные изъяты> в автомобили, на которых они приехали. Порезав <данные изъяты>, принадлежащих ФИО24 подсудимые Стрикунов П.П., Мазеровский А.Ю. и Павлюченко Ф.И. с похищенным с места происшествия скрылись и использовали в личных целях.

Своими совместными преступными действиями подсудимые Стрикунов П.П., Мазеровский А.Ю. и Павлюченко Ф.И. причинили материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей ФИО24

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Стрикунов П.П., Мазеровский А.Ю. и Павлюченко Ф.И. на автомобилях марки «<данные изъяты>, принадлежащем Стрикунову П.П. и автомобиле марки «<данные изъяты>, принадлежащем Павлюченко Ф.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ проезжали мимо <адрес> В это время подсудимый Стрикунов П.П. увидел на территории данной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и у него возник умысел на кражу данных <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу <данные изъяты> подсудимый Стрикунов П.П. предложил подсудимым Павлюченко Ф.И. и Мазеровскому А.Ю. совершить данную кражу, на что последние согласились, тем самым вступили в преступный сговор с подсудимым Стрикуновым П.П. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия своих действий и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из корыстных побуждений, находясь на территории <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Стрикунов П.П. с помощью сварочного аппарата, привезенного с собой, стал разрезать <данные изъяты> на фрагменты, а подсудимые Мазеровский А.Ю. и Павлюченко Ф.И. грузили их в автомобили, на которых приехали. Разрезав на <данные изъяты> погрузив их в автомобили Стрикунов П.П. Мазеровский А.Ю, и Павлюченко Ф.И. с места происшествия скрылись и похищенное использовали в личных целях.

Своими совместными преступными действиями подсудимые Стрикунов П.П., Мазеровский А.Ю. и Павлюченко Ф.И. причинили материальный ущерб ФИО36 в сумме <данные изъяты> рублей.

Ущерб по делу возмещен частично, представителем потерпевшего ФИО24 Кожановым А.А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, представителем потерпевшего ФИО36 ФИО61 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Стрикунова П.П., Мазеровского А.Ю, Павлюченко Ф.И. поступили письменные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ представители потерпевших ФИО24 и ФИО36 не явились, надлежащим образом извещены, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, ФИО36 от исковых требований отказалось, так как ущерб полностью им возмещен.

         Подсудимый Стрикунов П.П. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации подсудимого с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны. Гражданский иск ФИО24 признал частично, в объеме предъявленного обвинения, в размере <данные изъяты> рублей.

          Подсудимый Мазеровский А.Ю. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации подсудимого с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны. Гражданский иск ФИО24 признал частично, в объеме предъявленного обвинения, в размере <данные изъяты> рублей.

            Подсудимый Павлюченко Ф.И. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, заявленное ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации подсудимого с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены судом и понятны. Гражданский иск ФИО24 признал частично, в объеме предъявленного обвинения, в размере <данные изъяты> рублей.

          Суд, заслушав мнение защитников Якорева В.А., Боброва М.М., Агурина А.С., государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимых Стрикунова П.П., Мазеровского А.Ю., Павлюченко Ф.И.и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимых Стрикунова П.П., Мазеровского А.Ю, Павлюченко Ф.И.удовлетворить в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Стрикунову П.П. и квалифицирует его действия:

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО36, по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Мазеровскому А.Ю. и квалифицирует его действия:

         - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества потерпевшего ФИО24 по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО36 по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Павлюченко Ф.И. и квалифицирует его действия:

          - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества потерпевшего ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества потерпевшего ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО36 по пункту «а»части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года),как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Стрикунову П.П. суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, объяснения Стрикунова П.П., которые расценены судом как явка с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Мазеровскому А.Ю. суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Мазеровского А.Ю., которые расценены судом как явка с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Павлюченко Ф.И. суд признает полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, объяснения Павлюченко Ф.И., которые расценены судом как явка с повинной, <данные изъяты>, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Стрикунова П.П., который, характеризуется положительно, совершил умышленные преступления средней тяжести, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Стрикунова П.П., с учетом мнения потерпевших о мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, поэтому подсудимому Стрикунову П.П. назначается условное наказание, с учетом ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным не применять к Стрикунову П.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Мазеровского А.Ю. который характеризуются удовлетворительно, совершил умышленные преступления средней тяжести, с учетом мнения потерпевших о мере наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Мазеровского А.Ю., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Мазеровскому А.Ю. назначается условное наказание, по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным не применять к Мазеровскому А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом личности подсудимого Павлюченко Ф.И. который характеризуются положительно, совершил умышленные преступления средней тяжести, с учетом мнения потерпевших о мере наказания, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Павлюченко Ф.И., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, поэтому Павлюченко Ф.И. назначается условное наказание, по правилам ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также с учетом ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным не применять к Павлюченко Ф.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым гражданский иск представителя потерпевшего ФИО24 ФИО55 в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить частично в размере <данные изъяты> рублей согласно предъявленного обвинения.

         Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРИКУНОВА П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему следующее наказание:

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО24 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО24 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО36 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

в соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Стрикунову П.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Стрикунова П.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Стрикунову П.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать МАЗЕРОВСКОГО А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему следующее наказание:

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО24 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО24 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО24 на сумму <данные изъяты>, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества ФИО36 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         в соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Мазеровскому А.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Мазеровского А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мазеровскому А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать ПАВЛЮЧЕНКО Ф.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему следующее наказание:

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО24 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО24» на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года хищения имущества ФИО36 по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы;

         в соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Павлюченко Ф.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на условно осужденного Павлюченко Ф.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлюченко Ф.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО24 ФИО55 удовлетворить частично.

Взыскать со Стрикунова П.П., Мазеровского А.Ю., в пользу ФИО24 в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

         Взыскать со Стрикунова П.П., Мазеровского А.Ю., Павлюченко Ф.И. в пользу ФИО24 в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                                    И.Е. Иванова