хищение стиральной машинки



                                                                                                           Дело № 1-35/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                                                                               7 апреля 2011 года

       Судья Михайловского районного суда Алтайского края

Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С.,

подсудимого Калиева А.М.,

защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Овчинниковой О.В.,

с участием потерпевшей ФИО1.,

       рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калиева А.М., <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

                  

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Калиев А.М., зная о том, что в квартире <адрес>, через стенку с которой он живет, никто не проживает, так как хозяин квартиры умер, решил похитить из данной квартиры что-нибудь ценное с целью дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Калиев А.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по                             ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) пришел в усадьбу дома <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, нашел в данной усадьбе металлический прут. После чего Калиев А.М., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов (более точное время следствием не установлено) подошел к двери квартиры по вышеуказанному адресу, металлическим прутом взломал замок и через дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где тайно, из корыстных побуждений, взял стиральную машину «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе белого цвета стоимостью <данные изъяты> рубля, телевизор «<данные изъяты>» в деревянном корпусе стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон двухкасетный в корпусе черного цвета из пластмассы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, ковер размером <данные изъяты> метра зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> м. кабеля общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1.. После чего вышеуказанные вещи Калиев А.М. перенес к себе домой и использовал в личных целях, тем самым похитил их. Своими преступными действиями Калиев А.М. причинил потерпевшей

ФИО1. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, который для последней является значительным.      

       На стадии предварительного следствия подсудимым Калиевым А.М. после консультации с защитником адвокатом Якоревым В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ,

то есть в особом порядке.

        Суд, заслушав по данному ходатайству мнение адвоката Якорева В.А., мнение потерпевшей ФИО1, старшего помощника прокурора Михайловского района Гайдар Р.С., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.      

           Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ- обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Подсудимый Калиев А.М., виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Калиева А.М. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.

       Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому

Калиеву А.М. и его действия квалифицирует по

ст.158 ч.3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

       Подсудимый Калиев А.М., по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, возместил ущерб, имеет травму головы, суд признаёт указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание.

       Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

       С учетом личности подсудимого Калиева А.М., который <данные изъяты>, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же что Калиев А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

             

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Калиева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на два года.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Калиева А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.

       Меру пресечения - подписку о невыезде, Калиеву А.М. отменить, после вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства, - стиральную машину «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», магнитофон «<данные изъяты>», ковер размером <данные изъяты> метра, антенный кабель <данные изъяты> м., считать переданными законному владельцу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

                

      Судья                                                                            В.Ю.Красовский