Дело № 1-22/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Михайловское 26 января 2011 года Михайловский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Иванишиной Н.В., при секретаре Ковалевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Михайловского района Струцкого В.А., подсудимых Попова В.С., Попова А.С., защитников - адвокатов Боброва М.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Агурина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Виктора Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ, Попова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов В.С. и Попов А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, кроме того, Попов В.С. совершил склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Попов B.C. на участке местности возле лесного массива, расположенном в 1-м км по направлению на юг от <адрес>, путем <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере массой не менее 115,4 грамма в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое перенес для хранения в усадьбу своего дома, расположенного по <адрес>, и стал незаконно хранить без цели сбыта в автомобильной покрышке, находящейся в усадьбе вышеуказанного дома, в ходе осмотра которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 55 мин. сотрудниками ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта, принадлежащее Попову B.C. наркотическое средство - марихуана, общей массой 115,4 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 час. 50 мин. (более точное время следствием не установлено) Попов А.С. на участке местности возле лесного массива, расположенном в 1-м км по направлению на юг от <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «марихуана» в особо крупном размере массой не менее 305 грамм в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое перенес в усадьбу своего дома, расположенного по <адрес>, и незаконно хранил без цели сбыта в усадьбе вышеуказанного дома, в ходе осмотра которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 55 мин. сотрудниками ОВД по <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта в отопительной печи бани, находящейся в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, принадлежащее Попову А.C., наркотическое средство - марихуана, массой 305 грамм в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Кроме того, Попов А.С. попросил своего брата Попова B.C. помочь ему изготовить наркотическое средство - гашишное масло и гашиш, с целью дальнейшего совместного потребления. Попов B.C. согласился. После чего, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 22 час. 50 мин. (более точное время следствием не установлено) Попов А.С. и Попов B.C., действуя по ранее достигнутой договоренности в помещении летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес>, поместили в заранее приготовленную <данные изъяты> часть ранее незаконно приобретенного и хранимого ПоповымА.С. без цели сбыта наркотического средства - марихуана, массой не менее 305 грамм, и путем <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,13 грамм в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и наркотическое средство - гашиш, массой не менее 0,68 грамм в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», часть которого была употреблена в этотже день Поповым А.С., Поповым B.C. и ФИО7 который пришел к ним в гости. До 22 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - гашишное масло в крупном размере массой 1,13 грамма Попов А.С. и Попов B.C. незаконно хранили в <данные изъяты>, которую они спрятали в автомобильной покрышке, лежащей в усадьбе вышеуказанного дома, в ходе осмотра которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 50 мин. до 23 час. 55 мин. сотрудниками ОВД по Михайловскому району было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Поповым А.С. и Поповым B.C. без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,13 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Кроме того, после изготовления наркотического средства - гашишного масла и гашиша, Попов А.С. и Попов B.C. находились в усадьбе своего дома по вышеуказанному адресу. В это время к ним в гости пришел их знакомый ФИО7 которому они пояснили, что приготовили наркотическое средство. После чего у Попова B.C. возник умысел на склонение к потреблению ФИО7 приготовленных им и Поповым А.С. наркотических средств, гашишного масла и гашиша. Реализуя свой преступный умысел, направленный на склонение к потреблению наркотических средств ФИО5, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Попов B.C. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20 час. 35 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в усадьбе своего дома по <адрес>, предложил ФИО5 употребить с ним и Поповым А.С. приготовленное ранее им и Поповым А.С. наркотическое средство - гашишное масло и гашиш. ФИО5 согласился употребить наркотическое средство, приготовленное Поповым А.С. и Поповым B.C., после чего он совместно с Поповым А.С. и Поповым B.C. прошел в летнюю кухню, расположенную в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, где Попов B.C. <данные изъяты> и Поповым А.С. ранее наркотического средства - гашиша и гашишного масла и передал её ФИО5, который употребил данное наркотическое средство. На стадии предварительного следствия подсудимыми Поповым В.С. и Поповым А.С., после консультации с защитниками адвокатами Бобровым М.П. и Агуриным А.С., были заявлены письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке. Выслушав по данному ходатайству мнение адвокатов Боброва М.П. и Агурина А.С., зам. прокурора Михайловского района Струцкого В.А., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, суд приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимые Попов В.С. и Попов А.С. с предъявленным им обвинением согласились, вину в совершении изложенных выше преступлений признали полностью, заявленные ходатайства поддержали, ходатайства были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайства подсудимых Попова В.С. и Попова А.С. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Суд признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Попова Виктора Сергеевича: по эпизоду с наркотическим средством - «марихуана» массой не менее 115,4 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду с наркотическим средством - гашишное масло массой не менее 1,13 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по эпизоду в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств. Действия Попова Александра Сергеевича суд квалифицирует: по эпизоду с наркотическим средством - «марихуана» массой не менее 305 грамм по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду с наркотическим средством - гашишное масло массой не менее 1,13 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. По эпизоду с наркотическим средством - гашишное масло массой не менее 1,13 грамма в отношении Попова В.С. обвинение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, суд исключает, как излишнее, что не влечет изменения фактических обстоятельств дела. Согласно справкам <данные изъяты> (л.д. 117, 123). Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в их психической полноценности. По этим основаниям суд признает Попова В.С. и Попова А.С. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. В связи с этим они подлежат наказанию за совершенные преступления. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений. Смягчающими наказание Попову В.С. и Попову А.С. обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья. Отягчающим наказание Попову В.С. и Попову А.С. обстоятельством суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет. Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, а именно: способ совершения преступлений, вид наркотического средства, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о возможности их исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, и назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ, условное, но в условиях осуществления контроля за их поведением. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения и отсутствия постоянного заработка у подсудимых, суд находит нецелесообразным. Меру пресечения подсудимым Попову В.С. и Попову А.С. в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Виктора Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по эпизоду с наркотическим средством - «марихуана» массой не менее 115,4 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа; по эпизоду с наркотическим средством - гашишное масло массой не менее 1,13 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; по эпизоду в отношении ФИО5 по ч. 1 ст. 230 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев; в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа. Признать Попова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему следующее наказание: по эпизоду с наркотическим средством - «марихуана» массой не менее 305 грамм по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа; по эпизоду с наркотическим средством - гашишное масло массой не менее 1,13 грамма по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания Попову В.С. и Попову А.С. считать условной, с испытательным сроком три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова В.С. и Попова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией. Меру пресечения Попову В.С. и Попову А.С. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Председательствующий: Н.В. Иванишина