Дело № 1-19-2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Михайловское 18 марта 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловского района Алтайского края Гайдар Р.С., подсудимого Степанова С.А., защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ; при секретаре Клипа Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа подсудимый Степанов С.А. находился на <адрес>, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в здание, расположенное на территории ФИО1 по <адрес> и похитить из него что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, через забор перелез на территорию ФИО1, расположенную по вышеуказанному адресу, и подошел к расположенному на данной территории сварочному помещению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Степанов С.А. металлическим прутом, который нашел около сварочного помещения, взломал запорное устройство дверей и незаконно, через двери, проник в сварочное помещение, откуда тайно похитил, лежащий на полу, сварочный кабель марки <данные изъяты>, стоимость <данные изъяты> метра <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Степанов С.А. с похищенным сварочным кабелем с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным сварочным кабелем подсудимый Степанов С.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Степанов С.А. причинил ФИО2 - ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подсудимый Степанов С.А. находился на территории оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где он временно проживал. В это время у подсудимого Степанова С.А. возник умысел похитить прицеп к легковому автомобилю марки «<данные изъяты>» г/н. №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, который стоял на территории вышеуказанного лагеря. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к прицепу марки «<данные изъяты>» г/н. №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащему ФИО3., находившемуся на территории лагеря «<данные изъяты>» по <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей и тайно похитил его. Продолжая свои преступные действия подсудимый Степанов С.А. похищенный им прицеп марки «<данные изъяты>» г/н. №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, выкатил за территорию оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО3. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа подсудимый Степанов С.А. находился у себя дома, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в дом ФИО4, расположенный по <адрес> и похитить из кладовой, расположенной на веранде дома, соленое свиное сало. О том, что у Гордиенко Н.Н. в кладовой лежит сало подсудимый Степанов С.А. знал, так как неоднократно бывал у него в гостях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, с целью кражи сала, через калитку зашел в усадьбу дома ФИО4 расположенную по вышеуказанному адресу, и подошел к входной двери дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Степанов С.А. просунул руку в шибку окна, в которой отсутствовало стекло, и открыл входную дверь, которая была закрыта на крючок. Продолжая свои преступные действия подсудимый Степанов С.А. через двери незаконно проник в вышеуказанный дом и тайно, из кладовой дома, похитил две банки емкостью <данные изъяты> литра с соленым свиным салом общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее с похищенным салом подсудимый Степанов С.А. ушел из данного дома. Впоследствии похищенным салом подсудимый Степанов С.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Степанов С.А. причинил ФИО4. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Степанов С.А. находился у себя дома, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в сарай и погреб своей племянницы ФИО5., расположенные в усадьбе дома <адрес> и похитить курей и банки с соленьем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью кражи, через калитку зашел в вышеуказанную усадьбу дома и подошел к погребу, крышка которого не была закрыта на запорное устройство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Степанов С.А. незаконно, через крышку, проник в данный погреб, откуда тайно похитил <данные изъяты> стеклянных банки емкостью <данные изъяты> литр с маринованным салатом (апетитка), стоимостью одной банки с салатом составляет <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей; и одну банку емкостью <данные изъяты> литра с компотом стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные банки с соленьем подсудимый Степанов С.А. сложил в полипропиленовый мешок, который заранее взял у себя дома, и вылез из погреба. Продолжая свои преступные действия Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подошел к сараю, расположенному в вышеуказанной усадьбе дома, руками открыл засов, на который закрывались входные двери, и через двери незаконно проник в сарай, из которого похитил <данные изъяты> курей, возрастом <данные изъяты> года, стоимостью одной курицы составляет <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и одного петуха возрастом <данные изъяты> года стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенных курей и петуха подсудимый Степанов С.А. сложил в полипропиленовый мешок и вынес из данной усадьбы дома. Впоследствии похищенными банками с соленьем и птицей подсудимый Степанов С.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО5. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов подсудимый Степанов С.А. находился у себя дома, в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в сарай ФИО6., расположенный в усадьбе дома <адрес> и похитить из него курей. О том, что в данном сарае содержатся куры подсудимый Степанов С.А. знал, так как ранее был в гостях у ФИО6 А.И. и видел курей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью кражи, через калитку зашел в вышеуказанную усадьбу дома и подошел к расположенному в ней сараю, двери которого были закрыты на навесной замок. Продолжая реализовывать свой преступный умысел подсудимый Степанов С.А. руками сорвал запорное устройство дверей и через двери незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил <данные изъяты> куриц-несушек возрастом <данные изъяты>, стоимостью одной курицы составляет <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенных курей подсудимый Степанов С.А. под фуфайкой вынес из вышеуказанной усадьбы дома и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО6. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подсудимый Степанов С.А. находился в гостях у своей матери, которая проживает в доме у его племянницы ФИО5. по <адрес> и в это время у него возник умысел похитить электрическую дрель, находившуюся в кладовой данного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Степанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов воспользовавшись тем, что его мать вышла из дома, тайно из кладовой вышеуказанного дома похитил электрическую дрель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек. Продолжая свои преступные действия подсудимый Степанов С.А. похищенную дрель вынес из данного дома и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Степанов С.А. причинил ФИО5. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Ущерб возмещен частично, гражданские иски по делу не заявлены. При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Степанова С.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ года потерпевшие ФИО7., ФИО3., ФИО5., ФИО6., ФИО4. не явились, надлежащим образом извещены, от них имеются заявления о том, что они не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Степанов С.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны. Суд, выслушав защитника Якорева В.А., государственного обвинителя Гайдар Р.С., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Степанова С.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Степанова С.А. удовлетворить, в полном объеме. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Степанову С.А. и квалифицирует его действия: - по эпизоду хищения имущества ФИО2 с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд считает возможным исключить, как излишне вмененный. - по эпизоду хищения имущества ФИО3. с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду хищения имущества ФИО4 с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище. - по эпизоду хищения имущества ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. - по эпизоду хищения имущества ФИО6 с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» суд считает возможным исключить, как излишне вмененный. - по эпизоду хищения имущества ФИО5 от 24 ноября 2010 года с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Смягчающими наказание подсудимому Степанову С.А. обстоятельствами, суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Подсудимый Степанов С.А. совершил умышленные тяжкое преступление, средней и небольшой тяжести, ранее был дважды осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Степанова С.А., который характеризуется отрицательно, совершил умышленные тяжкое преступление и преступления средней и небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Степанова С.А., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Степанова С.А. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Степанова С.А. и окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы, с учетом ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый Степанов С.А. совершил умышленные тяжкое преступление и преступления средней и небольшой тяжести, имеется особо опасный рецидив преступлений, ранее Степанов С.А. отбывал наказание в виде лишение свободы, суд в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к Степанову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное частью 2 и 3 статьи 158 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), пунктом «б» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему следующее наказание: - по эпизоду хищения имущества ФИО2 по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО3. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО4 по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО5. от ДД.ММ.ГГГГ года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО6. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года по части 1 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок десять месяцев; в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание Степанову С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Степанова С.А. по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и окончательное наказание Степанову С.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Степанову С.А. заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Степанову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Степанову С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий И.Е.Иванова