Дело № 1-27-2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Михайловское 16 марта 2011 года Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Алтайского края Струцкого В.А., подсудимого Щетинина А.Б., защитника Агурина А.С., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Клипа Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щетинина А.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» частью 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Щетинин А.Б. находился в гостях у ФИО4, проживающей по <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Щетинин А.Б. вышел из дома ФИО4 для того, чтобы пойти к себе домой, но в это время у него возник умысел незаконно проникнуть в <данные изъяты> ФИО4, которая расположена в усадьбе <адрес> и похитить из нее что-нибудь ценное. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений подсудимый Щетинин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанной <данные изъяты>., руками сорвал запорное устройство двери и тайно, через дверь, незаконно проник в <данные изъяты>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подсудимый Щетинин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ подошел к <данные изъяты>, изготовленных из <данные изъяты>, расположенным в <данные изъяты> по <адрес> и похитил из <данные изъяты>. Похищенное подсудимый Щетинин А.Б. сложил в клетчатую сумку, которую нашел в летней кухне около деревянного ящика, и унес к себе домой. В последствии похищенными тушками курей и салом Щетинин А.Б. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый Щетинин А.Б. причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, ущерб не возмещен. При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Щетинина А.Б. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО4 не явилась, надлежащим образом извещена, от неё имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Щетинин А.Б. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Агуриным А.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, в содеянном раскаивается. Суд, выслушав защитника Агурина А.С. и государственного обвинителя Струцкого В.А., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Щетинина А.Б. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Щетинина А.Б. удовлетворить, в полном объеме. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Щетинину А.Б. и квалифицирует его действия с учетом изменений, внесенных ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 7 марта 2011 года по пунктам «б, в»части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу. Смягчающими наказание подсудимому Щетинину А.Б. обстоятельствами суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Щетинин А.Б. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Щетинина А.Б., который характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление в период не снятых и не погашенных судимостей, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что Щетинин А.Б. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Щетинина А.Б., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Щетинина А.Б. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый Щетинин А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, имеется рецидив преступлений, ранее Щетинин А.Б. отбывал наказание в виде лишение свободы, суд в соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять к Щетинину А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЩЕТИНИНА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Щетинину А.Б. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Щетинину А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: И.Е. Иванова