п. «в» частью 2 статьи 158 УК РФ



                                                                                            Дело № 1-49-2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Михайловское                                                                            20 мая 2011 года

Судья Михайловского районного суда Алтайского края Иванова И.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Михайловского района Алтайского края Струцкого В.А.,

подсудимого Мартынова А.Р.,

защитника Якорева В.А., представившего удостоверение № 696 и ордер № 097064 от 11 февраля 2011 года;

при секретаре Клипа Т.А.,

а также потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              

В вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, подсудимый Мартынов А.Р. находился в <адрес>, у своей знакомой ФИО17 это время у подсудимого Мартынова А.Р. возник умысел на кражу <данные изъяты>, которую он видел на <данные изъяты>, расположенных <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, подсудимый Мартынов А.Р. из корыстных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, пришел на <данные изъяты>, расположенное на расстоянии <данные изъяты> на <адрес>, более точное место следствием не установлено, где при помощи <данные изъяты> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, поймал <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и увел с <данные изъяты>, тем самым тайно похитил её. После похищения подсудимый Мартынов А.Р. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мартынов А.Р. причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным.

Ущерб не возмещен, по уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Мартынова А.Р. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мартынов А.Р. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, признал полностью, заявленное им ходатайство поддержал в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником Якоревым В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены судом и понятны, исковые требования признает в размере <данные изъяты>

         Суд, выслушав защитника Якорева В.А., потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО5, государственного обвинителя Струцкого В.А., не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого Мартынова А.Р. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает необходимым ходатайство подсудимого Мартынова А.Р. удовлетворить, в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимому Мартынову А.Р. и квалифицирует его действия по пункту «в»части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание подсудимому Мартынову А.Р. обстоятельствами суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование следствию, молодой возраст.

Подсудимый Мартынов А.Р. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Мартынова А.Р., который характеризуются <данные изъяты>, совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, условное наказание по которому отменено приговором Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время Мартынов А.Р. отбывает наказание по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Мартынова А.Р., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мартынова А.Р. не может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с приговором Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Мартынов А.Р. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не применять к Мартынову А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

         При рассмотрении гражданского иска суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично, в объеме обвинения, в размере <данные изъяты>, в остальной части иска отказать за необоснованностью.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, без ограничения свободы, окончательное наказание Мартынову А.Р. назначить с учетом части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с приговором Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову А.Р. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Мартынову А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Мартынова А.Р. под стражей по приговору Михайловского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Мартынова А.Р. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>. В остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или возражений, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:                                                          И.Е. Иванова