Приговор по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловское                             25 августа 2011 года

Михайловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Михайловского района Шаранюк И.В.,

подсудимой Дружининской О.Л.,

защитника - адвоката Агурина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дружининской Оксаны Леонидовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружининская О.Л. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года ФИО4 добровольно передала в правомерное владение Дружининской О.Л. электрическую швейную машинку марки 200-203-206, без права продажи и передачи другому лицу. Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Дружининская О.Л. находилась у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и у нее возник умысел похитить путем растраты находящуюся у нее в правомерном владении, принадлежащую ФИО4, электрическую швейную машинку. После чего Дружининская О.Л. взяла принадлежащую ФИО4 швейную машинку марки 200-203-206 и пошла домой к своему знакомому ФИО5, который проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Далее Дружининская О.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение, путем растраты вверенной ей швейной машинки, принадлежащей ФИО4, действуя из корыстных побуждений, обратилась с предложением к ФИО5, купить у нее электрическую швейную машинку. ФИО5 согласился. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем растраты вверенной ей в пользование ФИО4 швейной машинки марки, около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Дружининская О.Л., находясь по адресу: <адрес>, передала данную электрическую швейную машинку марки 200-203-206 белого цвета стоимостью 5 760 руб. ФИО5, тем самым похитила ее путем растраты. Своими преступными действиями Дружининская О.Л. причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 760 руб., который для нее является значительным.

На стадии предварительного следствия подсудимой Дружининской О.Л. после консультации с защитником адвокатом Агуриным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Дружининская О.Л. с предъявленным ей обвинением согласилась, вину в совершении изложенного выше преступления признала полностью, заявленное ходатайство поддержала, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав по данному ходатайству подсудимую Дружининскую О.Л., мнение адвоката Агурина А.С., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Шаранюк И.В., потерпевшей ФИО4, не возражавших против ходатайства подсудимой и рассмотрения уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ.

Суд признает обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Дружининской Оксаны Леонидовны по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание Дружининской О.Л. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе следствия ровных признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, нет.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимой Дружининской О.Л., <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденной, возможно Дружининской О.Л. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не применять к Дружининской О.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимой Дружининской О.Л., подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружининскую Оксану Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дружининскую О.Л. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.

Меру пресечения Дружининской О.Л., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Михайловский районный суд.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Председательствующий:                                                                                          Н.В. Иванишина